Сабейское Царство

170

См. Саба..

Значения в других словарях
Сабейское царство

древнее государство в Южной Аравии. См. В ст. Саба.. ..

Сабейское царство

        древнее государство в Южной Аравии (часть территории современной Йеменской Арабской Республики). Сложилось не позднее VIII в. До н. Э. Существовало до начала IV в. Столицей был г. Мариб, прямоугольный в плане, обнесённый стеной. Здания, суровые и лаконичные по формам, возводил) из тёсаного камня насухо, с перекрытиями из каменных плит на каменных монолитных столбах квадратного сечения Известны прямоугольные в плане храмы, иногда с одной стороной, закруглённой в виде апсиды (храм бога лун..

Сабах

Ист. Обл. На С. Калимантана. Терр. С. С 16 в. Входила в сферы влияния султанатов Бруней и Сулу. В 1877-78 австро-венг. Консул в Гонконге Овербек и англ. Делец Дент получили от Брунея и Сулу С. В концессию, переданную ими компании Брит. Сев. Борнео (осн. В 1882). В 80-90-х гг. 19 в. Компания расширила терр. С. За счет Брунея. В 1888 С. Стал англ. Протекторатом. В 1942-45 был оккупирован япон. Войсками. В 1946 стал коронной колонией Англии, к нему был присоединен о. Лабуан. В 1960 в С. Введена кон..

Сабедиано

Условное назв. (по И. А. Джавахишвили) княжества, возникшего на терр. Зап. Грузии и существовавшего в 60-70-х гг. 15 в. С. Занимало терр. От р. Чорохи до Кавказского хребта и от р. Цхенисцхали до Черного м. Князь С. Был вассалом Имеретинского царя.. ..

Сабеллы

(Sabelli) (точнее оско-умбры) - древнеиталийские племена, жившие в областях вокруг Фуцинского озера и включавшие пелигнов, марсов, марруцинов, вестинов, френтанов и др. В 4 в. До н.э. Вошли в воен. Союз, т. Н. Самнитскую федерацию под главенством родственных им самнитов. Со 2-й пол. 4 в. По нач. 3 в. До н.э. Вели ожесточенную борьбу с римлянами, окончившуюся победой Рима (см. Самнитские войны) и присоединением большей части терр. С. К терр. Римской республики. Вплоть до 1 в. До н.э. У них сохран..

Сабина

(Sabina), Карел (лит. Псевдонимы - А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 - 9.XI.1877) - чеш. Обществ. И политич. Деятель, идейный руководитель радикально-демократич. Течения в революции 1848-49, писатель, журналист. Род. В Праге в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском ун-тах, но курса не закончил. Находился под большим влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. Проповедовал респ. Идеи и утопич. Социализм. С 30-х гг. 19 в. Включился в обществ.-политич. Деятельность. ..

Дополнительный поиск Сабейское Царство Сабейское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабейское Царство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабейское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа