Сабина

167

(Sabina), Карел (лит. Псевдонимы - А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 - 9.XI.1877) - чеш. Обществ. И политич. Деятель, идейный руководитель радикально-демократич. Течения в революции 1848-49, писатель, журналист. Род. В Праге в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском ун-тах, но курса не закончил. Находился под большим влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. Проповедовал респ. Идеи и утопич. Социализм. С 30-х гг. 19 в. Включился в обществ.-политич. Деятельность. В 1838 уехал в Вену, где был редактором журн. "Adler", но вскоре был выслан полицией. С. - один из создателей об-ва Рипил (см. Чешский рипил). В период революции 1848-49 С. - чл. Сватовацлавского комитета 1848, Национального к-та, обществ Сворность и Славянская липа, депутат чеш.

Сейма. Редактировал ряд журналов и газет радикального направления. С. Был популярен среди нар. Масс, особенно среди рабочих как оратор и организатор. Во время Пражского восстания 1848 сражался на баррикадах, был арестован и пробыл в заключении до осени 1848. Весной 1849 принял участие в подготовке революц. Восстания, был арестован и в 1853 приговорен к смертной казни, замененной 18-летним заключением в крепость Оломоуц. Освобожден в 1857 по амнистии. Жил в нищете. В 1859, больной и деморализованный, был завербован австр. Полицией в качестве платного осведомителя (под кличкой "Роман"). В 1872 разоблачен и по решению суда чеш. Патриотов изгнан из Чехии. Тайно возвратился в Прагу и занимался лит. Деятельностью. С. - автор стих. Произведений, повестей, романов, политич.

И филос. Статей и трактатов. В сб. "Табор" ("Tábor", Praha, 1848) опубликовал биографии борцов за свободу - Л. Кошута, Г. Дембиньского, Л. Мерославского и др. В филос. Произведении "Духовный коммунизм" ("Duchovný komunismus", Praha, 1861) С. Провозглашал всеобщее образование гл. Средством освобождения человечества. Автор либретто оперы Б. Сметаны "Проданная невеста".Соч. Vybrané spisy, sv. 1-3, Praha, 1911-16.Лит. Sojka J. E., Nasi muzové, Praha, 1953. Purs J., К prГ­padu K. Sabiny, Praha, 1959. Prehled ceskoslovenských dejin, dl 2, sv. 1, Praha, 1960.К. П. Гогина. Москва..

Значения в других словарях
Сабина

(Sabina) Карел (29.12.1813, Прага, — 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. В 30-х гг. Включился в общественно-политическую деятельность. Был одним из организаторов тайного политического общества «Чешский рипил» (1844), выступавшего против абсолютизма Габсбургов, за демократическую республику. В период Революци..

Сабина

Сабинянка. ..

Сабина

Растен. Sanguisorba, см. Катышки. | Растен. Rhodendron, см. Пьяная-трава.. ..

Сабина

САБИНА Карл (Karel Sabina, 1813-1877) - чешский писатель и общественный деятель. Р. В Праге в бедной семье, не кончил средней школы, работал как журналист. С 1843 - член тайного политического общества мелкобуржуазно-радикального направления. Участвовал в революции 1848 как лидер так наз. Славянской липи (Slovanska Lipa) - левой группы чешского национального движения. После подавления революции 1848 был приговорен к 8 годам тюрьмы, из к-рой вышел в 1857. Работал как журналист до 1872, когда был у..

Сабейское Царство

См. Саба.. ..

Сабеллы

(Sabelli) (точнее оско-умбры) - древнеиталийские племена, жившие в областях вокруг Фуцинского озера и включавшие пелигнов, марсов, марруцинов, вестинов, френтанов и др. В 4 в. До н.э. Вошли в воен. Союз, т. Н. Самнитскую федерацию под главенством родственных им самнитов. Со 2-й пол. 4 в. По нач. 3 в. До н.э. Вели ожесточенную борьбу с римлянами, окончившуюся победой Рима (см. Самнитские войны) и присоединением большей части терр. С. К терр. Римской республики. Вплоть до 1 в. До н.э. У них сохран..

Сабины

(Sabini) - древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы. С. Занимали терр. Между pp. Тибром, Атернусом, Анио. Рим. Авторы считали С., как и самнитов, потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское, то персидское происхождение. Гл. Занятием С. Было земледелие и скотоводство. В их быту и идеологии сохранялись сильные пережитки родового строя. Совр. Исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима. Квиринале, Виминале и Эсквилине, с..

Саблин

Юрий Владимирович (12(24).XI.1897 - 19.VI.1937) - сов. Воен. Деятель, комдив (1935). Чл. Коммунистич. Партии с мая 1919 (в 1915-17 - эсер, в 1917-18 - левый эсер). Род. В Юрьеве (Тарту) в семье моск. Прогрессивного книгоиздателя В. М. Саблина. Учился в Моск. Коммерч. Ин-те. В 1916 добровольно ушел на фронт. В мае 1917 окончил 2-ю Моск. Школу прапорщиков. В марте 1917 был избран в Исполком Моссовета, на 2-м съезде Советов - чл. ЦИК. Во время Московского вооруж. Восстания был чл. Ревкома, командов..

Дополнительный поиск Сабина Сабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа