Савва

149

(серб. - Сава. До пострижения - Растко) (ок. 1174-1235) - серб. Политич. И церк. Деятель, основатель автокефальной серб. Церкви, писатель. Младший сын Стефана Немани. В нач. 90-х гг. 12 в. Управлял Хумской землей, затем уехал на Афон, где стал монахом и вместе с отцом основал Хилендарский монастырь. В нач. 13 в. Вернулся в Сербию, играл важную роль в политич. И церк. Жизни страны. Добившись согласия визант. (никейской) патриархии на создание самостоят. Серб. Архиепископии, стал в 1219 первым ее главой. С. - создатель Сербской Кормчей (т. Н. Святосавской), автор жития Стефана Немани и др. Церк. Соч. В. Сер. 13 в. Был объявлен святым (культ его был распространен в Сербии, Болгарии и на Руси).Соч. Списи св. Саве, изд. В. Р‹оровиС›, Београд-Ср. Карловци, 1928.Лит. ПавловиС› Л., Култови лица код Срба и Македонаца, Смедерево, 1965.Е.

П. Наумов. Москва..

Значения в других словарях
Савва

САВВА (сербский Сава, до пострижения - Растко) (около 1174 - 1235), основатель автокефальной сербской церкви, первый архиепископ> Сербии (1219). Сын Стефана Немани. В 1219 короновал своего брата Стефана Первовенчанного по православному обряду. Савва - основатель (вместе с отцом) Хилендарского монастыря, создатель Сербской кормчей книги, жития Стефана Немани и других церковных сочинений. Канонизирован в середине 13 в.. ..

Савва

Испрошенный у Бога. Савёл, Савел, Савелий. Савельюшка, Сава, Савёлка, Савл, Саввушка, Ава. ..

Савва

Са́вва имя собств., др.-русск., ст.-слав. ?С?ав(ъ)ва (Савв. Кн., Супр.). Из греч. Σάββας – святой и пустынник (ум. В 532 г. В монастыре св. Саввы в Иерусалиме).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Савва

- игумен Спасского монастыря (на Берестове). Упоминается летописью в связи с перенесением мощей Бориса и Глеба в 1115 г. ПВЛ. 199,401. Татищев. 130.. ..

Савара

Народность. Живут в шт. Орисса в Индии. Числ. - 290 тыс. Чел. (1961). Язык С. - савари, входит в семью языков мунда. По религии - индуисты и анимисты (поклоняются различным духам). С. Принадлежат к числу древнейших обитателей Центр. Индийского нагорья. Они родственны др. Мундаязычным народам (см. Мунда, Санталы). У С. Сохраняются пережитки общинно-родовых отношений (номинальное деление на роды, экзогамия, дуальная организация и др.). Осн. Занятие - земледелие, развиты ремесла, нек-рое значение в..

Савари

(Savary), Жак (22.IX.1622 - 12.X.1690) - франц. Купец, экономист, идеолог торг. Буржуазии. Участвовал в разработке торг. Кодекса, изд. Кольбером в 1673. С. - автор получившего уже в 17 в. Широкую известность соч. "Совершенный негоциант" ("Le parfait négociant", pt. 1-2, P., 1675), в к-ром он развивал программу законченного меркантилизма (кольбертизма). Достижение активного торг. Баланса за счет вывоза пром. Изделий и основания колоний. Его сыновья - ген. Инспектор мануфактур и париж. Таможни Жак..

Савво-сторожевский Монастырь

Основан ок. 1398 звенигородским кн. Юрием Дмитриевичем и Саввой - учеником Сергия Радонежского на горе Стороже (ок. Звенигорода). В 1404 Юрий Дмитриевич наделил С.-С. М. Обширными угодьями. В 1405 на месте деревянного собора Рождества Богородицы был построен белокаменный. В сер. 17 в. В период конфликта между церк. И светской властями царь Алексей Михайлович опирался на власти С.-С. М. В 1650-54 возводятся Сергиевская церковь, колокольня, трапезная и дворец (строитель И. М. Шарутин), стены и баш..

Савёлов

Леонид Михайлович (30.IV(12.V).1868 - 19.Х.1947) - рус. Историк. Из дворян. Род. В Варшаве. Осн. Область исследований - генеалогия рус. Дворянства, изучение к-рой С. Поставил на науч. Основу. Среди многочисл. Трудов С. По генеалогии, генеалогич. И геральдич. Библиографии - крупный "Библиографич. Указатель по истории, геральдике и родословию росс. Дворянства" (2 изд., Острогожск, 1897), ряд родословий, мат-лы для генеалогич. Словаря. В 1907-12 С. Читал первый в России курс генеалогии в Моск. Архе..

Дополнительный поиск Савва Савва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа