Савво-сторожевский Монастырь

164

Основан ок. 1398 звенигородским кн. Юрием Дмитриевичем и Саввой - учеником Сергия Радонежского на горе Стороже (ок. Звенигорода). В 1404 Юрий Дмитриевич наделил С.-С. М. Обширными угодьями. В 1405 на месте деревянного собора Рождества Богородицы был построен белокаменный. В сер. 17 в. В период конфликта между церк. И светской властями царь Алексей Михайлович опирался на власти С.-С. М. В 1650-54 возводятся Сергиевская церковь, колокольня, трапезная и дворец (строитель И. М. Шарутин), стены и башни. В 1693 была построена Преображенская церковь, украшенная изразцами. С.-С. М. Был закрыт в 1918 после подавления контрреволюц. Мятежа монахов. В наст. Время в монастыре - краеведческий музей.Лит. Смирнов С., Ист. Описание Саввина Сторожевского монастыря, М., 1877.А.

И. Рогов. Москва..

Значения в других словарях
Савари

(Savary), Жак (22.IX.1622 - 12.X.1690) - франц. Купец, экономист, идеолог торг. Буржуазии. Участвовал в разработке торг. Кодекса, изд. Кольбером в 1673. С. - автор получившего уже в 17 в. Широкую известность соч. "Совершенный негоциант" ("Le parfait négociant", pt. 1-2, P., 1675), в к-ром он развивал программу законченного меркантилизма (кольбертизма). Достижение активного торг. Баланса за счет вывоза пром. Изделий и основания колоний. Его сыновья - ген. Инспектор мануфактур и париж. Таможни Жак..

Савва

(серб. - Сава. До пострижения - Растко) (ок. 1174-1235) - серб. Политич. И церк. Деятель, основатель автокефальной серб. Церкви, писатель. Младший сын Стефана Немани. В нач. 90-х гг. 12 в. Управлял Хумской землей, затем уехал на Афон, где стал монахом и вместе с отцом основал Хилендарский монастырь. В нач. 13 в. Вернулся в Сербию, играл важную роль в политич. И церк. Жизни страны. Добившись согласия визант. (никейской) патриархии на создание самостоят. Серб. Архиепископии, стал в 1219 первым ее ..

Савёлов

Леонид Михайлович (30.IV(12.V).1868 - 19.Х.1947) - рус. Историк. Из дворян. Род. В Варшаве. Осн. Область исследований - генеалогия рус. Дворянства, изучение к-рой С. Поставил на науч. Основу. Среди многочисл. Трудов С. По генеалогии, генеалогич. И геральдич. Библиографии - крупный "Библиографич. Указатель по истории, геральдике и родословию росс. Дворянства" (2 изд., Острогожск, 1897), ряд родословий, мат-лы для генеалогич. Словаря. В 1907-12 С. Читал первый в России курс генеалогии в Моск. Архе..

Савельев

1.Алексей - донской казак, соратник С. Т. Разина, атаман восставших крестьян. В дек. 1670 он вместе с неск. Атаманами руководил отрядами рус., морд. И чуваш. Крестьян в р-не г. Алатыря. У дер. Баевой отряды восставших крестьян потерпели поражение от армии кн. Ю. Долгорукова. С. С остатками сил отступил к Саранску, а оттуда в направлении Саратова. Дальнейшая судьба его неизвестна.2.Максимилиан Александрович (парт. Псевд. - Ветров, Никита, Валерьян) (1884 - 15.V.1939) - сов. Гос., парт. И науч. Де..

Дополнительный поиск Савво-сторожевский Монастырь Савво-сторожевский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савво-сторожевский Монастырь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савво-сторожевский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа