Савинков

152

Борис Викторович (1879 - 7.V.1925) - один из лидеров партии эсеров, писатель (псевдоним - В. Ропшин). В кон. 90-х гг. Принимал участие в студенч. Движении Петербурга. С 1901 примыкал к социал-демократам. В 1903 вступил в партию эсеров и вошел в ее "боевую организацию". Участник убийства министра внутр. Дел и шефа жандармов В. К. Плеве (15 июля 1904) и вел. Кн. Сергея Александровича (4 февр. 1905). Организатор мн. Др. Террористич. Актов. В 1906 арестован, приговорен к казни, накануне казни бежал. Жил за границей. Характерные черты С. Авантюризм, цинизм, жестокость - наложили печать на его лит. Творчество. Герои его произведений ("Конь бледный", "То, чего не было", "Конь вороной") - уставшие от борьбы, кающиеся террористы. Романы проникнуты идеями мистицизма.

Во время 1-й мировой войны - доброволец во франц. Армии. После Февр. Революции 1917 - комиссар при ставке верх. Командования, комиссар Юго-Зап. Фронта, товарищ воен. Министра Врем. Пр-ва. Выступал посредником между Керенским и Корниловым (см. Корниловщина). За "двойную игру" в сент. 1917 С. Исключен из партии эсеров. После Окт. Революции - активный враг Сов. Власти. Один из организаторов белогвард. Добровольческой армии. Руководитель контрреволюц. "Союза защиты родины и свободы", к-рый в июле 1918 поднял антисов. Мятежи в Ярославле, Рыбинске и Муроме. Позднее - представитель Колчака в Париже. В 1920 в Польше формировал белые банды Булак-Балаховича. В авг. 1924 арестован после нелегального перехода сов.-польской границы. На суде заявил о признании Сов.

Власти. Приговорен к 10 годам тюремного заключения, в тюрьме покончил с собой.Лит. Борис Савинков перед военной коллегией Верховного суда СССР. Полный отчет по стенограмме суда, М., 1924..

Значения в других словарях
Савинков

Борис Викторович (литературный псевдоним В. Ропшин) [19(31).1.1879, Харьков, — 7.5.1925, Москва], русский политический деятель, один из лидеров партии эсеров, писатель. С 1903 эсер, в 1903—06 один из руководителей «Боевой организации». Участвовал в убийствах министра внутренних дел В. К. Плеве, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича (См. Сергей Александрович). В 1906 арестован, приговорён к смертной казни, бежал. В 1907 из-за разногласий с руководством выходил из п..

Савинков

САВИНКОВ Борис Викторович (псевдоним В. Ропшин) (1879-1925), политический деятель, публицист, писатель. С 1903 член партии эсеров, один из руководителей её "Боевой организации", организатор мн. Террористических актов. После Февральской революции 1917 комиссар Временного правительства при Ставке главковерха, затем на Юго-Западном фронте, с июля 1917 управляющий военным министерством. В октябре 1917 исключён из партии эсеров. Руководитель ряда антисоветских заговоров и вооружённых выступлений. С 1..

Савинков

САВИНКОВ Борис> Викторович (1879 - 1925), российский политический деятель, публицист, писатель (псевдоним> В. Ропшин). В 1903 - сентябре 1917 эсер, один из руководителей "Боевой организации", организатор многих террористических актов. Во Временном правительстве 2-го и 3-го составов управляющий военным министерством. Руководитель заговоров и вооруженных выступлений против советской власти. Эмигрант>. Арестован в 1924 при переходе советской границы, осужден. По официальным источникам, покончил жиз..

Савинков

Савинков Борис Викторович (1879-1925) - начал свою деятельность, как социал-демократ, и перешел к народникам-эсерам лишь в 900-х г.г. Один из руководителей студенческого движения 1899 г. В 1901 г. Савинков принимал участие в с.-д. Группе пропагандистов "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и после ареста был выслав в Вологду. Во время пребывания в ссылке из марксиста превратился в народника и примкнул к социалистам-революционерам, вошел в состав организованной в 1903 г. А..

Савинков

САВАТЕЕВ САВЕНКОВ САВИН САВИНЫХ САВКИН САВОНИН САВУШКИН САУШКИН САВАТЕЙКИН САВАНИН САВЕЛЮК САВЕНКО САВЕНОК САВИЛОВ САВИНКОВ САВИНОВ САВИЧ САВКОВ САВОНОВ САВЧЕНКО САВЧУК САВЧЕНКОВ САВЧИЦ САВВИНСКИЙ САВВУШКИН САВИНОВСКИЙ САВИНСКИЙ САВИТКИН САВИЧЕВ САВОНИШЕВ САВОЧКИН САВУКОВ САВОНИЧЕВ САВЧАК САВАНОВ САВВИН САВВАТИН САВИНЦЕВ САВКУН САВНОВ САВАНОВ САВВИН САВВАТИН САВИНЦЕВ САВКУН САВНОВВсе фамилии от различных форм уменьшительных форм имени Савва (в переводе с арамейского - 'старец', 'дед'), а также д..

Савельев

1.Алексей - донской казак, соратник С. Т. Разина, атаман восставших крестьян. В дек. 1670 он вместе с неск. Атаманами руководил отрядами рус., морд. И чуваш. Крестьян в р-не г. Алатыря. У дер. Баевой отряды восставших крестьян потерпели поражение от армии кн. Ю. Долгорукова. С. С остатками сил отступил к Саранску, а оттуда в направлении Саратова. Дальнейшая судьба его неизвестна.2.Максимилиан Александрович (парт. Псевд. - Ветров, Никита, Валерьян) (1884 - 15.V.1939) - сов. Гос., парт. И науч. Де..

Савин

Александр Николаевич (4(16).VII.1873 - 29.I.1923) - рус. Историк, специалист по агр. Истории Англии 16-17 вв. Ученик П. Г. Виноградова, С. По окончании Московского ун-та начал преподавать на Высших женских курсах в Москве, затем до конца жизни преподавал в ун-те (с 1903 - приват-доцент, с 1908 - проф.). После Окт. Революции С. Читал лекции и вел семинары также в Ин-те красной профессуры, принимал участие в работе Ин-та истории РАНИОН. Политич. Симпатии С. Склонялись к конституц.-демократич. Идея..

Савиньи

(Savigny), Фридрих Карл фон (21.II.1779 - 25.Х.1861) - нем. Юрист, историк рим. Права, один из основателей и крупнейших представителей исторической школы права. Профессор ун-тов в Марбурге (1803-04), Ландсхуте (с 1808), Берлине (с 1810). Как юрист и политич. Деятель (с 1842 до марта 1848 был прус. Министром "по пересмотру законов"), стоял на реакц. Позициях. Решительно выступал против франц. Рационализма, идей Просвещения. Отрицал возможность преобразования права путем законодательства, утвержда..

Савиры

Савары, - прикаспийские кочевые племена гуннского или тюрк. Происхождения. Родственны хазарам. Упоминаются Птолемеем (2 в. Н.э.), хорошо были известны визант. И арм. Писателям 5-9 вв. (Егише, Феофану, Менандру и др.). С. Представляли собой серьезную воен. Силу на Сев. Кавказе и часто использовались Византией и Сасанидским Ираном в их борьбе за владычество на Кавказе. В 516, прорвавшись через Дербентский проход, С. Проникли в М. Азию. В кон. 6 в. Их воен. Мощь была сломлена аварами. В 7-8 вв. Ост..

Дополнительный поиск Савинков Савинков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савинков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савинков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа