Савойя

168

(франц. La Savoie, итал. Savoia) - ист. Обл. На Ю.-В. Франции. Впервые упоминается как Сабаудия (Sabaudia) во 2-й пол. 4 в. С 879 С. Как отдельное феод. Владение входила в состав королевства Бургундии. С 11 в. С. - графство, вместе с Бургундией присоединенное в 1032-34 к "Священной Рим. Империи". Савойским графам удалось расширить свои владения, с 1416 С. Получила статус герцогства. В том же 15 в. Законом была установлена нераздельность С. С Пьемонтом (до того неоднократно с 11 в. То присоединявшегося к С., то отходившего от нее). В социально-экономич. Отношении ср.-век. С. Не была в числе передовых р-нов Италии, в ней дольше, чем в др. Областях, сохранялась личная и позем. Зависимость крестьян, произвольная талья, мертвой руки право, процветала барщина.

Крупное крест. Восстание тукинов в кон. 14 в. Способствовало смягчению крепостного права. Барщина стала заменяться ден. Рентой, распространялась система аренды и частично использовался наемный труд. Города С. (Асти, Турин и др.) были экономически слабо развиты и пользовались ограниченным самоуправлением. В 16-17 вв. С., как пограничное гос-во, подверглась разорению во время войн Габсбургов с Францией за Италию. В войне за Испанское наследство С., первоначально союзник Франции, с 1703 перешла на сторону империи. По Утрехтскому миру 1713 герцог С. Получил Монферрато, часть герцогства Миланского и Сицилию, с титулом короля Сицилии. По Лондонскому договору 1720 к С. Взамен утраченной в 1718 Сицилии перешла Сардиния. Образовалось Сардинское королевство, в составе к-рого С.

Находилась до того, как по Туринскому договору 1860 она перешла к Франции. Была разделена на 2 деп. Савойя (ц. Шамбери) и Верх. Савойя (ц. Аннеси).Лит. Avezou J., Histoire de la Savoie, P., 1944. Ménabréa H., Histoire de la Savoie, P., 1958.-***-***-***-Савойя .

Значения в других словарях
Савойя

IСаво́йя (Savoie) историческая область на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах. На территории С. Образованы департаменты Савойя и Савойя Верхняя.IIСаво́йя (Savoie) департамент на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах, на границе с Италией. Площадь 6 тыс. Км2. Население 307 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Шамбери. 24% экономически активного населения занято в промышленности, 17% — в сельском хозяйстве (1969). На рр. Изер, Арв и их притоках — ГЭС. Развиты электрохимия и электрометаллургия, ..

Савойя

(Sapaudia) — упоминается впервые в IV в. По Р. Хр. Как местность в Римской Галлии. В 443 г. Ее с разрешения римлян заняли остатки побежденных гуннами бургундцев, которые сделали ее исходным пунктом для дальнейших завоеваний в долине Роны. После распадения монархии Каролингов С. Вошла в состав Бургундии. В 1032 г. Она вместе с Бургундией подчинилась власти германских королей. В то время графство С. Находилось под властью гр. Гумберта Белая Рука, предка царствующего ныне итальянского королевского ..

Савойя

(Savoie), историческая провинция на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах. Пл. 10,4 тыс. Км², главный город – Шамбери. ГЭС. Электрохимия и электрометаллургия, деревообр. Бум. И кож. Пром-сть. Жив-во, сыроварение. Посевы пшеницы, картофеля, табака. Сады и виноградники. Базы зимнего отдыха, курорты.. ..

Савмака Восстание

Восстание скифов в Боспорском гос-ве в 107 до н.э. Вспыхнуло в Пантикапее во время переговоров с Диофантом о передаче власти боспорским царем Перисадом V понтийскому царю Митридату VI. Перисад был убит Савмаком, а Диофант спасся бегством в Херсонес. Восставшие овладели всей европ. Частью Боспора. В С. В. Участвовало скифское население, состоявшее из зависимых крестьян, ремесленников, рабов. С. В. Воспрепятствовало осуществлению политич. Сделки, с помощью к-рой рабовладельч. Верхушка Боспора, стр..

Савойская Династия

Династия правителей Савойи (с 11 в. До 1416 - графов, с 1416 до 1720 - герцогов), королей Сардинского королевства (с 1720 до 1861), королей объединенного королевства Италии (с 1861 до 1946). Первым графом, о к-ром имеются достоверные сведения, был Гумберт Белая рука (ум. Между 1042 и 1051).Герцоги Савойи. Амедей VIII (1416-40) (в 1391-1416 - граф Савойи, в 1439-49 - антипапа под именем Феликса V). Людовик I (1440-65) (в 1424-34 - князь Пьемонта), издал закон о нераздельности Савойи и Пьемонта. А..

Савонарола

(Savonarola), Джироламо (21.IX.1452 - 23.V.1498) - флорентийский религ.-политич. Деятель. В семье деда, знаменитого врача и ученого, С. Получил гуманистич. Воспитание. Но в 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 - во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Брешии. С июля 1491 С. - приор монастыря св. Марка во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие ..

Савромат I

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономич. Подъем, оживленно развивались торг. Связи с М. Азией. В Пантикапее находилось много купцов из малоазийских городов, существовал "союз" молодых представителей города Никеи, почетным основателем к-рого являлся С. I. Вел войну со Скифским царством, к-рая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения.. ..

Савойя

Графство с XI в. До 1416 г., вначале в составе королевства Бургундия, а с 1032 по 1034 г. — в составе Священной Рим. Империи. С 1416 г. — герцогство. В течение Средневековья С. Неоднократно присоединяла к себе Пьемонт. В XV в. Неразделимость С. И Пьемонта была закреплена юридически.. ..

Дополнительный поиск Савойя Савойя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савойя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савойя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа