Садиков

160

Петр Алексеевич (1891-1942) - сов. Историк. В 1916 окончил историко-филологич. Ф-т Пе-терб. Ун-та. Ученик С. Ф. Платонова. В 20-е гг. Работал в ЛГУ, в системе Центр. Архива и в Археографич. Комиссии АН СССР, в 30-е гг. - в Ин-те истории АН СССР. На базе массового актового материала середины и 2-й пол. 16 в. С. Детально исследовал сущность опричных мероприятий Ивана IV ("Очерки по истории опричнины", М.-Л., 1950). Кроме того, он опубликовал св. 20 работ, посвященных истории рус. Обществ. Мысли и литературы 19-20 вв., истории революций 1905 и 1917..

Значения в других словарях
Садиков

Преподаватель тверской семинарии, писал по сельск. Хоз. 1849 г.{Половцов}. ..

Садиков

САДИКОВ САДКОВ САДКОВСКИЙ САДОВСадиков - вряд ли от 'садика' - небольшого сада.Такие прозвища для русского языка нетипичны. Корень фамилии - скорее всего, уменьштельная форма забытого ныне христианского имени Садок - Садя, Садик. Вице-губернатора в 'Помпадурах и помпадуршах' Салтыкова-Щедрина звали Садок Сосфенович. Стало быть, имя еще в XIX веке не было совсем забыто. Христианское имя Садок (в переводе с древнееврейского это зна-чит - быть праведным, справедливым) имело производную форму Садко...

Саджад Захир

Саед (p. 5.XI.1905) - деятель инд. И пакистанского рабочего и демократич. Движения, писатель (на яз. Урду). Окончил ун-т в Лакхнау и Оксфордский ун-т. В 1929 вступил в Коммунистич. Партию Великобритании. В Индии, куда вернулся в 1935, активно участвовал в деятельности партии Индийский нац. Конгресс, в 1936-39 входил в руководство Конгресс-социалистич. Партии. В 1943-48 - чл. ЦК компартии Индии (КПИ) и издатель ее печатного органа на яз. Урду - газ. "Нава замена" ("Новое время"). Неоднократно под..

Саджиды

Династия в Азербайджане кон. 9 - 1-й трети 10 вв. Родоначальник ее - Абу-с-Садж, среднеазиатский тюрок, выдвинулся при подавлении восстания Бабека. Халиф назначил в 890 его сына Мухаммеда правителем Азербайджана, и С. Правили им с перерывами до 929. Юсуф С. Сделал попытку создать гос-во с центром в Азербайджане. Он разгромил арм. Царя Смбата I, подчинил Армению, разорил Юж. Грузию, но был разбит арабами и попал в плен (919). Позднее он руководил карательной экспедицией халифских войск против кар..

Садова

(Sadová) - г. В Чехословакии (Восточно-Чешская обл.). 3 июля 1866 в р-не С. И г. Кёниггреца (ныне Градец-Кралове) произошло решающее сражение австро-прусской войны 1866. Австр. Сев. Армия (215 тыс., в т. Ч. 30-тыс. Саксонский корпус, 770 орудий, командующий - ген. Л. Бенедек) после утомительных маршей и встречных боев у Траутенау (Трутнов), Находа, Скалица и Гичина (Йичина) 1 июля заняла позицию на высотах восточнее р. Бистрица фронтом на З., загнув прав. Крыло к р. Эльбе. Силы пруссаков состоял..

Садовский

Андрей Дмитриевич (1880 - 8.VII.1927) - активный участник революц. Движения в России. Чл. Коммунистич. Партии с 1901. Род. В Симферополе. Окончил реальное училище в Мелитополе. С 1899 учился в Петерб. Ин-те инженеров путей сообщения (окончил в 1911). Принимал участие в студенческой нелегальной революц. Орг-ции. В 1905 участвовал в создании боевых дружин на Путиловском з-де. В 1906-11 представлял путейскую группу в Объединенной студенческой орг-ции РСДРП. В 1914 был призван в армию. Активно участ..

Дополнительный поиск Садиков Садиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садиков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа