Санталы

117

Самый крупный из народов мунда. С. Живут в Индии (в осн. В Бихаре, а также в зап. Округах Бенгалии и в Ориссе). Численность - ок. 3,8 млн. Чел. (1967). Язык - сантали, относится к языкам мунда. В обществ. Строе С. Сохраняются пережитки первобытнообщинных отношений. По религии - индуисты и анимисты (поклоняются духам леса, гор, духам оспы, холеры, смерти и т.д.). Осн. Занятие С. - земледелие (рис, просо, табак, нек-рые виды бобовых). Сохраняют хоз. Значение охота и собирательство. В последнее время среди С. Наблюдается рост рабочего класса. Многие работают на плантациях в Ассаме, в угольных копях, на предприятиях Бихара и Бенгалии, портовыми рабочими в Калькутте.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963.А. Н. Седловская. Москва..

Значения в других словарях
Санталы

самый крупный из народов Мунда, живущий в Индии (в основном в Бихаре, а также в западных округах Бенгалии и в Ориссе). Численность около 4 млн. Чел. (1971, перепись). Язык — сантали, относится к языкам мунда. По религии С. — индуисты, поклоняются также различным духам (леса, гор и др.). В общественном строе сохраняются пережитки первобытнообщинных отношений. Основное занятие жителей — земледелие. Занимаются также охотой и собирательством. Многие С. Работают на плантациях, предприятиях, в угольн..

Санталы

САНТАЛЫ - народ группы мунда в Индии (св. 6,2 млн. Человек, в основном штаты Бихар и Зап. Бенгалия). Живут также в Бангладеш, Непале и Бутане. Общая численность 6,3 млн. Человек (1991). Сохраняют традиционные верования, часть - индуисты.. ..

Санталы

САНТАЛЫ (самоназвание хор) - народ> общей численностью 6300 тыс. Чел., проживающий, в основном, на территории Индии (6200 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Бангладеш - 85 тыс. Чел., Непал -10 тыс. Чел., Бутан - 5 тыс. Чел. Язык - сантали. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, индуисты.. ..

Санталы

Народ деканского племени в южной Ост-Индии, после возмущения переселенный англичанами в Пегу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Санталы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Санталы

Народ группы мунда в Индии (св. 6,2 млн. Человек, в основном штаты Бихар и Зап. Бенгалия). Живут также в Бангладеш, Непале и Бутане. Общая численность 6,3 млн. Человек (1991). Сохраняют традиционные верования, часть - индуисты.. ..

Санта-роса

(Santa Rosa) - охотничьи стоянки древнего человека на одноименном острове у побережья Юж. Калифорнии (США). Археол. И палеонтологич. Исследования велись с 1947 до 1960-х гг. На скалистом сев.-зап. Берегу острова в отложениях, предположительно, поздне- плейстоценового времени на участках обожженной докрасна глины с угольками, в чашеобразных углублениях, обнаружены скопления обожженных костей карликового мамонта (выс. Ок. 1,83 м). Нек-рые кости и черепа были раздроблены для извлечения мозга. Вмест..

Санталов Восстание 1855-56

Антиангл. И антифеод. Восстание народности санталы в Бихаре (Индия). Было вызвано захватом общинных земель помещиками и ростовщиками (усиленно проникавшими из Бенгалии на терр. Санталов с 30-х гг. 19 в. И превращавшими санталов в своих батраков и долговых рабов), жестокой эксплуатацией англ. Плантаторов (создававших на землях санталов индиговые плантации), произволом англ. Властей. Во главе восстания встали старейшины - братья Сиду и Кхану. Восставшие громили усадьбы помещиков, ростовщиков и пла..

Сантандер

(Santander), Франсиско де Паула (2.IV.1792 - 6.V.1840) - гос., политич. И воен. Деятель Новой Гранады (Колумбии), генерал. С 1813 - один из руководителей войны за независимость в Новой Гранаде, сподвижник Боливара. В 1819-28 - вице-президент Великой Колумбии, во время походов Боливара - фактически президент. По обвинению в заговоре против Боливара в сент. 1828 приговорен к смертной казни, к-рую Боливар заменил высылкой из страны. После смерти Боливара и распада Великой Колумбии вернулся в Новую ..

Сантароза

(Santarosa), Санторре Аннибале де Росси ди Помароло (18.X.1783 - 8.V.1825), граф, - представитель умеренного либерального крыла в итал. Нац.-освободит. Движении. Один из руководителей Пьемонтской революции 1821. Занимая пост воен. Министра, С. Был фактически главой врем. Пр-ва. После разгрома революции находился в эмиграции во Франции, где опубликовал свои мемуары "О пьемонтской революции" ("De la révolution piémontaise", P., 1821). В 1822 С. Был арестован франц. Властями. Затем эмигрировал в Ан..

Дополнительный поиск Санталы Санталы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санталы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санталы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа