Табуллярии

140

Табуларии (греч. Taboyllarioi, от лат. Tabularii), - византийские нотариусы, оформлявшие документы по купле-продаже, завещания, дарственные, брачные обязательства и т. П. Т. Находились в ведении эпарха, были организованы в корпорации. Устав корпорации Т. Был утвержден ими. Львом VI (886-912). Корпорации Т. Существовали в Константинополе и в др. Городах Византии. Т. Имелись и при церкви (подписывали все суд. Док-ты и грамоты, исходившие от церкви) и у отд. Магнатов.Лит. Визант. Книга Эпарха. Вступит, ст., пер. И комментарии М. Я. Сюзюмова, М., 1962, с. 107-27.М. Я. Сюзюмов. Свердловск..

Значения в других словарях
Таборы

(Tábory) - 1) Нар. Собрания в период гуситского революц. Движения. 2) Нар. Собрания, проходившие под открытым небом, в чеш. Землях в период подъема массового нац. Движения в 1868-71. Форма многолюдных (часто в неск. Тысяч человек) митингов ремесленников, крестьян, интеллигенции и само название "Т." явились возрождением гуситской традиции. Инициатива созыва Т. Исходила от представителей либерально-бурж. Крыла Чешской нац. Партии (позднее младочехи), к-рые стремились использовать массовое нар. Дви..

Табу

(полинез.) - широко распространенная в доклассовом обществе система запретов на совершение определенных действий, нарушение к-рых по суеверным представлениям карается сверхъестеств. Силами. Обычай Т. Был впервые (1771) описан Дж. Куком у аборигенов о. Тонга, У полинезийцев табуированным было все то, что относилось к богам, духам, все принадлежавшее вождям и жрецам, к-рые могли налагать Т. На любой предмет или действие. Последующие этнографич. Исследования показали, что у полинезийцев Т. Существо..

Табунуты

Монголоязычное племя кочевников-скотоводов в 17 в. (6 тыс. Чел.), живших по правому берегу р. Селенги между устьями Чикоя и Уды. На их терр. В 1665 был построен Селенгинский острог. Окончательно вошли в состав России. Цонголов род - в 1695, три Табунутских рода - в 1719. Потомки Т. Входят в состав селенгинских бурят.Лит. Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., 1960, с. 320-23. Залкинд Е. М., Присоединение Бурятии к России, Улан-Уде, 1958.. ..

Тавади

Представитель высшего феод, слоя Грузии в 15-18 вв., владетель наследственных, пожалованных и купленных земель с правом их отчуждения. Пользовался налоговым, адм. И суд. Иммунитетом. Т. Имел воен. Отряды, состоявшие из азнауров и мсахуров. Гл. Обязанностью Т. Был выход с дружиной и ополчением по требованию царя. В сословии Т. Было 3 разряда.. ..

Дополнительный поиск Табуллярии Табуллярии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табуллярии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табуллярии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа