Тавернье

210

(Tavernier), Жан Батист (1605-1689) - франц. Торговец и путешественник по странам Востока, гл. Обр. По Ирану и Индии, где он был 6 раз в 1631-68 с коммерч. Целями. Разбогатев на торговле драгоц. Камнями, Т. Купил во Франции имение и титул барона д'Обонна и нанял историка, к-рый обработал его записи и устные воспоминания о путешествиях. В общих обзорах адм. И обществ, строя вост. Стран Т. Много черпал у своих более образованных современников - Бернье, Шардена и т. Д., он приводит мало дат и далеко не всегда соблюдает хронологич. Порядок изложения. Однако Т. Был наблюдателен, особенно в вопросах, относящихся к торговле, и его свидетельства имеют поэтому большую историч. Ценность.Соч. Les six voyages..., v. 1-2, P., 1676.К. А. Антонова.

Москва..

Значения в других словарях
Тавернье

ТАВЕРНЬЕ (Tavernier) Бертран (родился в 1941), французский кинорежиссер. В русле бытового и психологического реализма фильмы "Часовщик из Сен-Поля" (1973), "Неделя отпуска" (1980). Приемы поэтической стилистики в фильме "Воскресенье за городом" (1984). Проявил мастерство в реставрации минувших исторических эпох ("Судья и убийца", 1976) и в следовании традициям американского кино ("Прямой репортаж о смерти", 1979, в прокате - "Преступный репортаж". "Вокруг полуночи", 1986).. ..

Тавади

Представитель высшего феод, слоя Грузии в 15-18 вв., владетель наследственных, пожалованных и купленных земель с правом их отчуждения. Пользовался налоговым, адм. И суд. Иммунитетом. Т. Имел воен. Отряды, состоявшие из азнауров и мсахуров. Гл. Обязанностью Т. Был выход с дружиной и ополчением по требованию царя. В сословии Т. Было 3 разряда.. ..

Таврида

Назв. Крымского п-ова, возникшее после присоединения его к России по аналогии с термином Таврика. С ним связано и назв. Губернии (образована в 1784), в к-рую входил Крымский п-ов, - Таврическая губ. В офиц. Документах п-ов продолжал наз. Крымом.. ..

Дополнительный поиск Тавернье Тавернье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавернье" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавернье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа