Таврида

150

Назв. Крымского п-ова, возникшее после присоединения его к России по аналогии с термином Таврика. С ним связано и назв. Губернии (образована в 1784), в к-рую входил Крымский п-ов, - Таврическая губ. В офиц. Документах п-ов продолжал наз. Крымом..

Значения в других словарях
Таврида

название Крымского полуострова, которое было введено царским правительством после присоединения Крыма к России в 1783. Т. — производное от названия тавров (См. Тавры) — древнего населения части Крыма. ..

Таврида

ТАВРИДА - название Крымского п-ова после его присоединения к России (1783).. ..

Таврида

Крымский полуостров.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Таврида

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Таврида

Название Крымского п-ова после его присоединения к России (1783).. ..

Таврида

См. Крым. ..

Таврида

- название Крымского полуострова после его присоединения к России в 1783 г.. ..

Тавернье

(Tavernier), Жан Батист (1605-1689) - франц. Торговец и путешественник по странам Востока, гл. Обр. По Ирану и Индии, где он был 6 раз в 1631-68 с коммерч. Целями. Разбогатев на торговле драгоц. Камнями, Т. Купил во Франции имение и титул барона д'Обонна и нанял историка, к-рый обработал его записи и устные воспоминания о путешествиях. В общих обзорах адм. И обществ, строя вост. Стран Т. Много черпал у своих более образованных современников - Бернье, Шардена и т. Д., он приводит мало дат и далек..

Таврика

(греч. Тayrikn) - юж. Часть Крымского п-ова, названная по имени тавров. В антич. Источниках термин "Т." употреблялся для обозначения территории тавров и реже - всего Крымского п-ова (для него существовало и др. Назв. - Таврический Херсонес (греч. Тayrikn xersonnsos - Таврический полуостров)). По Геродоту, сев. Граница Т. Проходила по линии современных Евпатории - Симферополя - Феодосии, т.е. Т. Включала все три гряды Крымских гор. Позже, по свидетельству Страбона и Плиния Старшего, произошло сок..

Таврида

(Tauris)Гражданская война Цезаря и Помпея. ..

Дополнительный поиск Таврида Таврида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврида" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа