Тавриз

154

См. Тебриз..

Значения в других словарях
Тавриз

город в Иране. См. Тебриз. ..

Тавриз

Главный город Азербейджанской провинции Персии и резиденция персидского наследника престола (валиада), наместника Азербейджана. Расположен при впадении р. Мехран-руд в р. Аджи-чай, впадающую в оз. Урмию, в хорошо орошенном и плодородном нагорье. По сведениям армянских летописцев, Т. Основан в 253 году по Р. Хр. Армянским царем Хозроем I. Мусульманское предание приписывает это основание супруге халифа Гарун-аль-Рашида и относит его к 791 г. Во время владычества монголов в Персии Т. В течение двух..

Тавриз

Тебриз. ..

Тавриз

См. Тебриз.. ..

Тавернье

(Tavernier), Жан Батист (1605-1689) - франц. Торговец и путешественник по странам Востока, гл. Обр. По Ирану и Индии, где он был 6 раз в 1631-68 с коммерч. Целями. Разбогатев на торговле драгоц. Камнями, Т. Купил во Франции имение и титул барона д'Обонна и нанял историка, к-рый обработал его записи и устные воспоминания о путешествиях. В общих обзорах адм. И обществ, строя вост. Стран Т. Много черпал у своих более образованных современников - Бернье, Шардена и т. Д., он приводит мало дат и далек..

Таврида

Назв. Крымского п-ова, возникшее после присоединения его к России по аналогии с термином Таврика. С ним связано и назв. Губернии (образована в 1784), в к-рую входил Крымский п-ов, - Таврическая губ. В офиц. Документах п-ов продолжал наз. Крымом.. ..

Таврика

(греч. Тayrikn) - юж. Часть Крымского п-ова, названная по имени тавров. В антич. Источниках термин "Т." употреблялся для обозначения территории тавров и реже - всего Крымского п-ова (для него существовало и др. Назв. - Таврический Херсонес (греч. Тayrikn xersonnsos - Таврический полуостров)). По Геродоту, сев. Граница Т. Проходила по линии современных Евпатории - Симферополя - Феодосии, т.е. Т. Включала все три гряды Крымских гор. Позже, по свидетельству Страбона и Плиния Старшего, произошло сок..

Таврическая Советская Социалистическая Республика

(офиц. Назв. - Советская Социалистическая Республика Тавриды) - сов. Республика, существовавшая в Крыму в марте - апр. 1918. Входила в состав РСФСР. Сов. Власть в Крыму была установлена в дек. 1917 - янв. 1918 в результате борьбы против объединенных сил контрреволюции (рус. И укр. Буржуазии и тат. Националистов), к-рые возглавлял т. Н. Крымский штаб. 28-30 янв. (10-12 февр.) 1918 в Севастополе состоялась 1-я конференция Советов рабочих и солдатских деп. С участием крест, к-тов и ревкомов Таврич...

Дополнительный поиск Тавриз Тавриз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавриз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавриз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа