Таврика

160

(греч. Тayrikn) - юж. Часть Крымского п-ова, названная по имени тавров. В антич. Источниках термин "Т." употреблялся для обозначения территории тавров и реже - всего Крымского п-ова (для него существовало и др. Назв. - Таврический Херсонес (греч. Тayrikn xersonnsos - Таврический полуостров)). По Геродоту, сев. Граница Т. Проходила по линии современных Евпатории - Симферополя - Феодосии, т.е. Т. Включала все три гряды Крымских гор. Позже, по свидетельству Страбона и Плиния Старшего, произошло сокращение терр. Т. Термин "Т." встречается и в ср.-век. Источниках, обозначая понятие скорее чисто географическое, чем этногеографическое. Исчез с образованием Крымского ханства и утверждением в юго-зап. Крыму и на побережье турок.Лит. Дьяков В.

Н., Древняя Таврика до римской оккупации, "ВДИ", 1939, No 3. Его же, Таврика в эпоху римской оккупации, "Уч. Зап. МГПИ им. В. И. Ленина", 1942, т. 28, в. 1. (Домбровский О. ИЛ, Ср.-век. Таврика - крымская "Готия", в кн. Дорогой тысячелетий, Симферополь, 1966.О. В. Волобуев. Симферополь..

Значения в других словарях
Таврика

древнее название южной части Крыма по имени народа тавров (См. Тавры). По сведениям Геродота, — территория от Керкинитиды (Евпатории) до Скалистого (Керченского) полуострова. ..

Таврика

ТАВРИКА - в древности (с 5 в. До н. Э.) южная часть Крымского п-ова, населенная таврами. В средние века (до 15 в.) название всего Крыма.. ..

Таврика

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Таврика

В древности (с 5 в. До н. Э.) южная часть Крымского п-ова, населенная таврами. В средние века (до 15 в.) название всего Крыма.. ..

Таврика

См. Крым. ..

Таврика

- в древности с V в. До н. Э. Южная часть Крымского полуострова, населенная таврами, средние века до XV в. Название всего Крыма.. ..

Таврида

Назв. Крымского п-ова, возникшее после присоединения его к России по аналогии с термином Таврика. С ним связано и назв. Губернии (образована в 1784), в к-рую входил Крымский п-ов, - Таврическая губ. В офиц. Документах п-ов продолжал наз. Крымом.. ..

Таврическая Советская Социалистическая Республика

(офиц. Назв. - Советская Социалистическая Республика Тавриды) - сов. Республика, существовавшая в Крыму в марте - апр. 1918. Входила в состав РСФСР. Сов. Власть в Крыму была установлена в дек. 1917 - янв. 1918 в результате борьбы против объединенных сил контрреволюции (рус. И укр. Буржуазии и тат. Националистов), к-рые возглавлял т. Н. Крымский штаб. 28-30 янв. (10-12 февр.) 1918 в Севастополе состоялась 1-я конференция Советов рабочих и солдатских деп. С участием крест, к-тов и ревкомов Таврич...

Таврический Дворец

Историко-революц. И архит. Памятник Ленинграда. Построен в 1783-89 арх. И. Е. Огаревым в стиле рус. Классицизма. Назван Таврическим в честь первого владельца кн. Г. А. Потемкина-Таврического. С 1791 (после смерти Потемкина) перешел в казну. Павел I отдал Т. Д. Под казармы и конюшни лейб-гвардии Конного полка, что привело к разрушению дворцовых интерьеров (позднее восстановлены). В 1906-17 в Т. Д. Проходили заседания Гос. Думы в специально устроенном зале заседания (на месте Зимнего сада). После ..

Дополнительный поиск Таврика Таврика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа