Таврический Дворец

217

Историко-революц. И архит. Памятник Ленинграда. Построен в 1783-89 арх. И. Е. Огаревым в стиле рус. Классицизма. Назван Таврическим в честь первого владельца кн. Г. А. Потемкина-Таврического. С 1791 (после смерти Потемкина) перешел в казну. Павел I отдал Т. Д. Под казармы и конюшни лейб-гвардии Конного полка, что привело к разрушению дворцовых интерьеров (позднее восстановлены). В 1906-17 в Т. Д. Проходили заседания Гос. Думы в специально устроенном зале заседания (на месте Зимнего сада). После Февр. Революции 1917 в левом крыле Т. Д. Разместился Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (до переезда в августе в Смольный), в правом крыле заседал Врем. Комитет Гос. Думы. Позже (вплоть до переезда в Зимний дворец в июле 1917) здесь находилось Врем.

Пр-во. 4(17) апр. 1917 в Т. Д. На собрании большевиков - участников Всеросс. Совещания Советов, выступил В. И. Ленин с докладом "О задачах пролетариата в данной революции" ("Апрельские тезисы"). Перед Т. Д. Проходили многочисл. Нар. Демонстрации. 5(18) янв. 1918 в Т. Д. Заседало Учредит. Собрание. В янв. 1918 в Т.д. Проходил 3-й Всеросс. Съезд Советов, в марте 1918 - VII съезд РКП(б), в июле 1920 начал работу II конгресс Коминтерна, на к-ром с докладом выступил В. И. Ленин. После Вел. Отечеств, войны здание Т. Д. Реставрировано. В наст, время в нем размещается Ленингр. Высшая парт. Школа.Лит. Каменский В. А., Таврический дворец, Л.-М.,1948. Сухотин Я., Таврический дворец, Л., 1963.А. С. Будяк. Ленинград..

Значения в других словарях
Таврический дворец

в Ленинграде, памятник русского классицизма. Построен в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов, несколько построек на участке Т. Д. — архитектор Ф. И. Волков) для князя Г. А. Потемкина, предназначался для торжеств, приёмов и празднеств. После пожара восстановлен в 1802—04 (архитекторы Л. Руска, К. И. Росси, В. П. Стасов. Росписи — 1819, Дж. Б. Скотти). Состоит из 3 самостоятельных корпусов — центрального (с 8-угольным купольным залом, Большой галереей с двойной ионической колоннадой. Интерьеры частич..

Таврический Дворец

ТАВРИЧЕСКИЙ дворец - исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге, бывший дворец князя Г. А. Потемкина-Таврического, построен в 1783-89 архитектором И. Е. Старовым в стиле классицизма. В 1906-17 место заседаний Государственной думы.. ..

Таврический Дворец

ТАВРИЧЕСКИЙ ДВОРЕЦ, исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге, бывший дворец князя Г. А. Потёмкина-Таврического, построен в 1783-89 архитектором И. Е. Старовым в стиле классицизма. В 1906-17 место заседаний Государственной думы, 5(18).1.1918 -Учредительного собрания.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таврический Дворец

Исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге, бывший дворец князя Г. А. Потемкина-Таврического, построен в 1783-89 архитектором И. Е. Старовым в стиле классицизма. В 1906-17 место заседаний Государственной думы.. ..

Таврический дворец

(улица Воинова, 47), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов) для князя Г. А. Потёмкина-Таврического. В глубине парадного двора, отделённого от улицы невысокой оградой (1792—93, архитектор Ф. И. Волков), расположен центральный 2 этажный корпус с 6 колонным портиком, увенчанный плоским куполом на невысоком барабане. Гладкие плоскости стен прорезаны высокими окнами и завершены антаблементом строгого рисунка с фризом из триглифов. Главный корпус объединён одн..

Таврический Дворец

- историко-революционный и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге, бывший дворец князя Г. А. Потемкина-Таврического, построен в 1783—1789 гг. Архитектором И. Старовым. В 1906-1917 гг. Здесь заседала Государственная Дума. В январе 1918 г. Проходил 3-й Всероссийский съезд Советов, в марте - 7-й съезд РКП(б). Неоднократно в Т. Д. Выступал В. И. Ленин. В советское время здание занимала Ленинградская высшая партийная школа. Ныне - штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ...

Таврика

(греч. Тayrikn) - юж. Часть Крымского п-ова, названная по имени тавров. В антич. Источниках термин "Т." употреблялся для обозначения территории тавров и реже - всего Крымского п-ова (для него существовало и др. Назв. - Таврический Херсонес (греч. Тayrikn xersonnsos - Таврический полуостров)). По Геродоту, сев. Граница Т. Проходила по линии современных Евпатории - Симферополя - Феодосии, т.е. Т. Включала все три гряды Крымских гор. Позже, по свидетельству Страбона и Плиния Старшего, произошло сок..

Таврическая Советская Социалистическая Республика

(офиц. Назв. - Советская Социалистическая Республика Тавриды) - сов. Республика, существовавшая в Крыму в марте - апр. 1918. Входила в состав РСФСР. Сов. Власть в Крыму была установлена в дек. 1917 - янв. 1918 в результате борьбы против объединенных сил контрреволюции (рус. И укр. Буржуазии и тат. Националистов), к-рые возглавлял т. Н. Крымский штаб. 28-30 янв. (10-12 февр.) 1918 в Севастополе состоялась 1-я конференция Советов рабочих и солдатских деп. С участием крест, к-тов и ревкомов Таврич...

Тавры

(греч. Tauroi) - древнейшие, известные по антич. Источникам племена, населявшие юж. Часть Крыма, получившую от них название Таврика. Этнич. Происхождение Т. Не выяснено. Археол. Памятниками культуры Т. Являются поселения, укрепления, убежища, святилища и погребения, т. Н. Каменные ящики. Наиболее ранние памятники Т. Датируются 9 в. До н. Э. Осн. Масса кам. Ящиков относится к 7-6 вв. До н. Э. И представляет собой коллективные захоронения со скорченным трупоположением покойников. Погребальный инве..

Тагалы

(самоназв. - тагалог) - многочисл. Народ Филиппин. Живет в центр. И юж. Частях о. Лусон, на о-вах Миндоро, Мариндуке и нек-рых мелких. Наиболее густо Т. Населяют мор. Побережье, долины рек и районы озер (откуда назв. Т. - "живущие у воды"). В районе обитания Т. Находится столица страны - г. Манила. Антропологически принадлежат к юж. Монголоидам. Числ. - 7 млн. Чел. (1970). Язык - тагалог (тагальский), индонезийской ветви малайско-полинезийской семьи. Имеет богатую лит-ру. Лит. Вариант языка Т. -..

Дополнительный поиск Таврический Дворец Таврический Дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврический Дворец" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврический Дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа