Тавры

185

(греч. Tauroi) - древнейшие, известные по антич. Источникам племена, населявшие юж. Часть Крыма, получившую от них название Таврика. Этнич. Происхождение Т. Не выяснено. Археол. Памятниками культуры Т. Являются поселения, укрепления, убежища, святилища и погребения, т. Н. Каменные ящики. Наиболее ранние памятники Т. Датируются 9 в. До н. Э. Осн. Масса кам. Ящиков относится к 7-6 вв. До н. Э. И представляет собой коллективные захоронения со скорченным трупоположением покойников. Погребальный инвентарь состоит из лепных сосудов, бронз, наконечников стрел, украшений. Для Т. Характерна лепная, лощеная и простая керамика, обычно не орнаментированная. Их укрепления находились на скалистых обрывах и обносились кам. Стенами. Т. Занимались земледелием и скотоводством, а также охотой и рыболовством.

Они были знакомы с ткачеством и литьем из бронзы. Т. Находились на стадии первобытнообщинного строя. В религии Т. Доминировало унаследованное от матриархата божество Дева. Т. Удалось отстоять свою независимость в борьбе с Херсонесом и Боспорским государством, но в кон. 2 в. Н. Э. Они подпали под власть Понта. С сер. 1 в. Н. Э. На юж. Побережье Крыма закрепляются римляне и начинается процесс романизации Т. В антич. Источниках появляются также термины "скифотавры" и "тавроскифы", что, по-видимому, отражает факт смешения этих народностей. В дальнейшем Т., видимо, ассимилировались с аланами, готами и др. Племенами, оседавшими в горном Крыму. Письм. Источники подтверждают существование Т. Вплоть до 4 в. Н. Э.Источн. Латышев В. В., Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе, т.

1-2, СПБ, 1893 - 1904.Лит. Лесков А. М., Горный Крым в I тысячелетии до н. Э., К., 1965. Соколова К. Ф., Тавры Крымского п-ова (по антропологии, данным), "Вопросы антропологии", 1960, No 3. Шульц П. Н., О нек-рых вопросах истории тавров, в кн. Проблемы истории Сев. Причерноморья в антич. Эпоху, М., 1959. Щепинский А. А., Пещерные святилища времени раннего железа в горном Крыму, в кн. Тр. Комплексной карстовой экспедиции АН УССР, в. 1, К., 1963. Его же. Во тьме веков, Симферополь, 1966. Соломонiк Э. I., Про значения термiна "тавроскiфи", "Археологiчнi пам'ятки УРСР", 1962, т. 11.О. В. Волобуев, А. А. Шепинский. Симферополь..

Значения в других словарях
Тавры

(греч. Táuroi) древнейшие, известные по античным источникам племена, населявшие южную часть Крыма, получившую от них название Таврика. Т. Занимались земледелием и скотоводством, а также охотой и рыболовством. Они были знакомы с ткачеством и литьём из бронзы. Находились на стадии первобытнообщинного строя. Т. Удалось отстоять свою независимость в борьбе с Херсонесом и Боспорским государством, но в конце 2 в. Н. Э. Они подпали под власть Понтийского царства (См. Понтийское царство). С середины 1 в..

Тавры

ТАВРЫ - древнейшее население южной части Крыма (Таврики), 9 в. До н. Э. - 4 в. Н. Э. Хозяйство. Скотоводство, охота, рыболовство, знали ткачество и бронзовое литье. Племена тавров жили в укрепленных поселениях. Боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С 1 в. Н. Э. Смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Тавры

ТАВРЫ, древнейшее население> южной части Крыма (Таврики) в 9 в. До нашей эры - 4 в. Нашей эры хозяйство. Скотоводство, охота>, рыболовство. Знали ткачество и бронзовое литье. Племена тавров жили в укрепленных поселениях. Боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С 1 в. Нашей эры смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Тавры

Жители Херсонеса Таврического, т. Е. Теперешнего Крыма. Вероятно, остатки киммерийцев. Т. Были диким народом, жившим разбоем и войной. Во главе их стоял царь. Они распадались на два племени, северное и южное. Северные Т. Были номады, южные — земледельцы, уже несколько затронутые культурой. Девственной богине Орейлохе, которую греки отождествляли с Артемидой, называя ее Tauropolos, T. Приносили человеческие жертвы. Для этого они пользовались людьми, терпевшими кораблекрушение у их берега, а также..

Тавры

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тавры

Древнейшее население южной части Крыма (Таврики), 9 в. До н. Э. - 4 в. Н. Э. Хозяйство. Скотоводство, охота, рыболовство, знали ткачество и бронзовое литье. Племена тавров жили в укрепленных поселениях. Боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С 1 в. Н. Э. Смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Тавры

Мн.1) Племя, жившее в глубокой древности в горной и прибрежной части Крыма.2) Представители этого племени.. ..

Тавры

(греч. Táuroi) - древние обитатели южного Крыма, получившего от них название Таврика. Легендарное племя, упомянутое Гомером. Занимались земледелием и скотоводством, а также охотой и рыболовством. Были знакомы с ткачеством и литьем из бронзы. Таврам удалось отстоять свою независимость в борьбе с Херсонесом и Боспорским государством, но в конце 2 в. Н. Э. Они подпали под власть Понтийского царства. С середины 1 в. Н. Э. На южном побережье Крыма закрепляются римляне и начинается процесс романизации..

Тавры

— древнейшее население южной части Крыма (Таврики), IX в. До н. Э.—IV в. Н. Э. Племена жили в укрепленных поселениях, боролись против Херсонеса, Боспорского государства. С I в. Н. Э. Смешались с соседними народами (тавроскифы и др.).. ..

Таврическая Советская Социалистическая Республика

(офиц. Назв. - Советская Социалистическая Республика Тавриды) - сов. Республика, существовавшая в Крыму в марте - апр. 1918. Входила в состав РСФСР. Сов. Власть в Крыму была установлена в дек. 1917 - янв. 1918 в результате борьбы против объединенных сил контрреволюции (рус. И укр. Буржуазии и тат. Националистов), к-рые возглавлял т. Н. Крымский штаб. 28-30 янв. (10-12 февр.) 1918 в Севастополе состоялась 1-я конференция Советов рабочих и солдатских деп. С участием крест, к-тов и ревкомов Таврич...

Таврический Дворец

Историко-революц. И архит. Памятник Ленинграда. Построен в 1783-89 арх. И. Е. Огаревым в стиле рус. Классицизма. Назван Таврическим в честь первого владельца кн. Г. А. Потемкина-Таврического. С 1791 (после смерти Потемкина) перешел в казну. Павел I отдал Т. Д. Под казармы и конюшни лейб-гвардии Конного полка, что привело к разрушению дворцовых интерьеров (позднее восстановлены). В 1906-17 в Т. Д. Проходили заседания Гос. Думы в специально устроенном зале заседания (на месте Зимнего сада). После ..

Тагалы

(самоназв. - тагалог) - многочисл. Народ Филиппин. Живет в центр. И юж. Частях о. Лусон, на о-вах Миндоро, Мариндуке и нек-рых мелких. Наиболее густо Т. Населяют мор. Побережье, долины рек и районы озер (откуда назв. Т. - "живущие у воды"). В районе обитания Т. Находится столица страны - г. Манила. Антропологически принадлежат к юж. Монголоидам. Числ. - 7 млн. Чел. (1970). Язык - тагалог (тагальский), индонезийской ветви малайско-полинезийской семьи. Имеет богатую лит-ру. Лит. Вариант языка Т. -..

Таганрог

(в 1699-1711 - Троицк-на-Таганроге) - город в Ростовской обл. На сев. Берегу Таганрогского залива Азовского м. Мор. Порт. Ж.-д. Станция. Важный пром. И культурный центр юга РСФСР. На 1 янв. 1972 - 265 т. Ж. (в 1897 - 51 т. Ж., в 1923 - 100 т. Ж., в 1939 - 189 т. Ж., в 1959 - 202 т. Ж.). Осн. Петром I в 1698 как крепость и база рус. Азовского военно-морского флота. Строительство порта в Т. В 1698-1711 - первая рус. Практич. Школа морской гидротехники. Т. В 1700-11 - место ссылки. В февр. 1712 Т. ..

Тавры

(Tauri, Ταυ̃ροι). Древние жители полуострова Крым, по преданию, приносившие Артемиде в жертву заезжавших к ним чужеземцев (см. Орест). Крым в древности носил название Херсонеса Таврического.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Тавры Тавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа