Тагалы

217

(самоназв. - тагалог) - многочисл. Народ Филиппин. Живет в центр. И юж. Частях о. Лусон, на о-вах Миндоро, Мариндуке и нек-рых мелких. Наиболее густо Т. Населяют мор. Побережье, долины рек и районы озер (откуда назв. Т. - "живущие у воды"). В районе обитания Т. Находится столица страны - г. Манила. Антропологически принадлежат к юж. Монголоидам. Числ. - 7 млн. Чел. (1970). Язык - тагалог (тагальский), индонезийской ветви малайско-полинезийской семьи. Имеет богатую лит-ру. Лит. Вариант языка Т. - пилиппино - является наряду с английским основным языком Филиппин. По религии - католики. Происхождение Т., по-видимому, связано с носителями культуры жел. Века Новаличес. Мнение (основано на лингвистич. Данных) исп. Миссионера Суньиги об американском происхождении Т.

Не разделяется большинством исследователей. Занимаются Т. Земледелием (рис, табак, сизаль, кокосовая пальма), рыболовством. Развито плетение и ткачество. Значит, часть филиппинского пролетариата, буржуазии и интеллигенции составляют Т.Лит. Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966 (библ.).К. Ю. Мешков. Москва..

Значения в других словарях
Тагалы

(самоназвание — тагалог) народ на Филиппинах (См. Филиппины). Т. Живут в центральной и южной частях острова Лусон, на островах Миндоро, Мариндуке и некоторых мелких. В основном Т. Населяют морское побережье, долины рек и районы озёр (откуда название «Т.», буквально — живущие у воды). Численность свыше 8 млн. Чел. (1975, оценка). Говорят на тагальском языке (См. Тагальский язык) (имеют богатую литературу). Литературный вариант языка Т. — пилипино — является, наряду с английским, основным языком н..

Тагалы

ТАГАЛЫ (самоназвание - тагаилог) - народ на Филиппинах, основное население центральной и южных частей о. Лусон. 15,4 млн. Человек (1992). Язык тагальский. Верующие - католики.. ..

Тагалы

Народности на Филиппинских островах (см.).. ..

Тагалы

Малайский народец на Филиппинских островах, говорящий на тагальском языке, принадлежащим к малайскому корню и распадающимся на два наречия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Племя, живущее па испанском острове Манилле, которым они владели до прибытия испанцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таврический Дворец

Историко-революц. И архит. Памятник Ленинграда. Построен в 1783-89 арх. И. Е. Огаревым в стиле рус. Классицизма. Назван Таврическим в честь первого владельца кн. Г. А. Потемкина-Таврического. С 1791 (после смерти Потемкина) перешел в казну. Павел I отдал Т. Д. Под казармы и конюшни лейб-гвардии Конного полка, что привело к разрушению дворцовых интерьеров (позднее восстановлены). В 1906-17 в Т. Д. Проходили заседания Гос. Думы в специально устроенном зале заседания (на месте Зимнего сада). После ..

Тавры

(греч. Tauroi) - древнейшие, известные по антич. Источникам племена, населявшие юж. Часть Крыма, получившую от них название Таврика. Этнич. Происхождение Т. Не выяснено. Археол. Памятниками культуры Т. Являются поселения, укрепления, убежища, святилища и погребения, т. Н. Каменные ящики. Наиболее ранние памятники Т. Датируются 9 в. До н. Э. Осн. Масса кам. Ящиков относится к 7-6 вв. До н. Э. И представляет собой коллективные захоронения со скорченным трупоположением покойников. Погребальный инве..

Таганрог

(в 1699-1711 - Троицк-на-Таганроге) - город в Ростовской обл. На сев. Берегу Таганрогского залива Азовского м. Мор. Порт. Ж.-д. Станция. Важный пром. И культурный центр юга РСФСР. На 1 янв. 1972 - 265 т. Ж. (в 1897 - 51 т. Ж., в 1923 - 100 т. Ж., в 1939 - 189 т. Ж., в 1959 - 202 т. Ж.). Осн. Петром I в 1698 как крепость и база рус. Азовского военно-морского флота. Строительство порта в Т. В 1698-1711 - первая рус. Практич. Школа морской гидротехники. Т. В 1700-11 - место ссылки. В февр. 1712 Т. ..

Тагарская Культура

Археол. Культура, распространенная в 7-3 вв. До н. Э. По Ср. Енисею в Минусинской котловине, районе Красноярска и вост. Части Кемеровской обл. Названа по острову Тагарскому на Енисее, против Минусинска. Т. К. - культура скифского мира. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы, зеркала, звериный стиль в иск-ве. Особенно близка культурам саков Казахстана и Ср. Азии. Своеобразие Т. К. Заключается в том, что все орудия и оружие изготовлены из бронзы (найдено более 6000). Кинжалы,..

Дополнительный поиск Тагалы Тагалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагалы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа