Тагор

143

Рабиндранат (7.V.1861 - 7.VIII.1941) - инд. Писатель-гуманист. Писал на бенгальском яз. Многогранность деятельности Т. Необычайна. Он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, обществ. Деятелем. Т. Родился в Калькутте в семье, давшей Индии многих деятелей культуры. Его дед Дварканатх Т. И отец Дебендронатх Т. - лидеры Брахмо самадж. Т. Получил домашнее образование, затем обучался в уч. Заведениях Индии и Великобритании. Т. Много путешествовал. Находясь за границей, читал лекции об Индии, выступал против колониализма. В 1930 посетил СССР. "Письма о России" Т. Полны искреннего восхищения достижениями сов. Народа.Перу Т. Принадлежат св. 50 сб. Стихов, 12 романов и повестей, св.

100 рассказов, пьесы, книги по вопросам языка и литературы, философии, религии, публицистич. Статьи, учебники и пр.Начало лит. Деятельности Т. Относится к 1880-м гг, (поэтические сб-ки "Вечерние песни", "Утренние песни" и др.). Уже в 90-е гг. Т. Получил всеобщее признание. Лучшие его произв. Проникнуты бескорыстной любовью к людям. В 90-е гг. Т. Создал большую часть своих реалистич. Рассказов. Направленные против власти тьмы, ср.-век. Предрассудков, бесправия женщины, кастовой системы, расовой дискриминации и иноземного господства, рассказы Т. Полны сочувствия к тяжелой доле крестьянина и "маленького" человека города. Т. Глубоко чувствовал, безоговорочно и смело осуждал зло в любых его проявлениях. Однако Т. Не видел иных средств преодоления зла, кроме совершенствования личности и всеобщего просвещения.В самых значит.

Романах Т. "Гора" (1910) и "Дом и мир" (1916) наиболее полно раскрыта одна из ведущих тем Т. - тема национального освобождения. Гл. Герой "Горы" беззаветно любит родину, горячо сочувствует ее молодым силам, поднимающимся на борьбу с колониальным режимом.В период подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 Т. Примкнул к движению свадеши, но, разочаровавшись в методах "крайних" и осуждая насильственные формы борьбы, Т. Вскоре отошел от него. В "Доме и мире", так же как и в публицистике 1907-08, Т. Противопоставил политич. Борьбе идею самосовершенствования человеческой личности.За цикл стихов "Гитанджали" (1910), проникнутых любовью к человеку, Т. В 1913 была присуждена Нобелевская премия. В 30-е гг. Гуманизм Т. Обретает конкретно-политич.

Выражение в гражданской лирике ("Конечное", 1937, "Вечерний свет", 1938, и пр.) и в публицистике (выступления против фашизма, против империалистич. Агрессии). Вершиной публицистики Т. Является статья "Кризис цивилизации" (1941), обличающая бурж. Цивилизацию и империализм.Наследие Т., величайшего писателя совр. Индии, - часть ее ценнейшего нац. Достояния. Песня Т. "Джанаганамана" ("Душа народа") стала гимном Республики Индия, а песня "Амар шонар Бангла" ("Моя золотая Бенгалия") - гимном Народной Республики Бангладеш. Произведения Т. Переведены на многие языки мира. В СССР они издавались неоднократно.Соч. В рус. Пер. Соч., т. 1-12, М., 1961-65.Лит. Гнатюк-Данильчук А. П., Рабиндранат Тагор, М., 1961. Рабиндранат Тагор. К столетию со дня рождения, М., 1961.

Рабиндранат Тагор. Биобиблиографич. Указатель, М., 1961.Е. В. Паевская. Москва..

Значения в других словарях
Тагор

IТаго́р индийские живописцы и графики, ведущие деятели «Бенгальского Возрождения» (см. Индия, раздел Архитектура и изобразительное искусство), племянники Р. Тагора. Абаниндранатх Т. (7.8.1871, Калькутта, — 5.12. 1951, там же), испытал влияние Иранской и индийской миниатюры, а также японской живописи. Его исторические, жанровые и мифологические композиции (преимущественно акварели и гуаши) отличаются изысканной декоративностью колорита. Гаганендранатх Т. (1867, Калькутта, — 1938), первоначально п..

Тагор

ТАГОР Рабиндранат (RabindranДЃth Tagore или ThДЃkur, 1861-) - крупнейший представитель современной бенгальской литературы, поэт, романист и драматург. Р. В Калькутте, в помещичьей семье. Первоначальное образование получил дома. В 1877 Т. Был отправлен в Англию для изучения права. Эта поездка оказалась неудачной, и через год он возвратился в Индию, навсегда отказавшись от юридической карьеры. По возвращении из Англии он всецело посвятил себя бенгальской литературе. Только в моменты наивысшего под..

Тагиадян

Месроп Давидович (январь 1803 - 10.VI.1858) - арм. Просветитель, историк, писатель, педагог. Высшее образование получил в Калькутте. В 1831-34 в Армении, затем в Константинополе, а с 1840 в арм. Колонии в Индии вел педагогич., лит. И публицистич. Деятельность. Содействовал созданию нац. Народной лит-ры. В 1845 основал журн. "Азгасер" ("Патриот"). Выступал против феод.-колониального угнетения вост. Народов, критиковал захватнич. Политику европ. Колониализма, защищал нац.-освободит. Движение в Инд..

Тагискен

Могильник на одноименном плато в Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР, близ древнего русла Сырдарьи - Инкардарьи. Открыт Хорезмской экспедицией в 1959. Раскапывался в 1960-63. Имеет два комплекса. Северный Т. - некрополь плем. Вождей 9-8 вв. До н. Э. Погребения совершались в мавзолеях из сырцового- кирпича. Их перекрытия покоились на кирпичных колоннах. К мавзолеям пристроены погребальные сооружения родственников вождя и его приближенных. Погребения сопровождались богатым инвентарем. Золотые и бронз, ..

Тадж-махал

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятни..

Таджики

(самоназв. - тоджик) - нация, осн. Население Тадж. ССР. В СССР общая числ. Т. - 2136 т. Ч. (1970), из них в Тадж. ССР - 1630 т. Ч., Узб. ССР - 449 т. Ч., Кирг. ССР - 22 т. Ч. Осн. Масса Т. За рубежом живет в Афганистане-2850 т. Ч., Иране - 25 т. Ч. Большинство Т. Говорит на тадж. Языке, близкородственном персидскому и относящемся к западно-иранской группе индоевроп. Семьи. Припамирские народности и ягнобцы говорят на особых языках и диалектах (язгулемском, рушанском, шугнанском, ваханском, ишкаш..

Дополнительный поиск Тагор Тагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа