Тадж-махал

200

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятником могущества и блеска империи Великих Моголов периода ее расцвета. Мавзолей серьезно пострадал в начальный период англ. Господства из-за расхищения деталей отделки. В наст. Время Т.-М. - один из гл. Объектов туризма в Индии.Лит. Chaghtai M. A., Le Tadj Mahal d'Agra (Inde).

Histoire et description, Brux., 1938..

Значения в других словарях
Тадж-Махал

выдающийся памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов (См. Великие Моголы), мавзолей жены Шах-Джахана (в котором позже был похоронен и сам Шах-Джахан), сооруженный около 1630—52 на берегу р. Джамна, близ Агры. Т.-М. (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) представляет собой пятикупольное здание. (высота около 74 м) с 4 минаретами по углам. Стены Т.-М. Выложены белым по лированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Т.-М. Примыкает регулярный сад. Лит. Chaghtai М. A., Le Tadj M..

Тадж-махал

ТАДЖ-МАХАЛ - памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном.. ..

Тадж-махал

ТАДЖ-МАХАЛ, памятник> индийской архитектуры, мавзолей> султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630 - 52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.), в 2 км от города Агра. 5-купольное сооружение (высота 74 м) из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К Тадж-Махалу примыкают 4 минарета и сад.. ..

Тадж-Махал

— см. Мусульманское искусство.. ..

Тадж-махал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тадж-махал

Памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном.. ..

Тадж-Махал

        широко известный памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов, сооружённый на берегу р. Джамна, близ Агры. Построен около 1630-52 (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) как мавзолей жены Шах-Джахана, в котором позже был похоронен он сам. Тадж-Махал - пятикупольное здание (высота с центральным куполом около 74 м) на платформе, с четырьмя минаретами по углам. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает регулярный ..

Тадж-махал

— памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630—1652 гг.) Пятикулольное сооружение высотой 74 метра из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К нему примыкают 4 минарета и сад.. ..

Тагискен

Могильник на одноименном плато в Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР, близ древнего русла Сырдарьи - Инкардарьи. Открыт Хорезмской экспедицией в 1959. Раскапывался в 1960-63. Имеет два комплекса. Северный Т. - некрополь плем. Вождей 9-8 вв. До н. Э. Погребения совершались в мавзолеях из сырцового- кирпича. Их перекрытия покоились на кирпичных колоннах. К мавзолеям пристроены погребальные сооружения родственников вождя и его приближенных. Погребения сопровождались богатым инвентарем. Золотые и бронз, ..

Тагор

Рабиндранат (7.V.1861 - 7.VIII.1941) - инд. Писатель-гуманист. Писал на бенгальском яз. Многогранность деятельности Т. Необычайна. Он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, обществ. Деятелем. Т. Родился в Калькутте в семье, давшей Индии многих деятелей культуры. Его дед Дварканатх Т. И отец Дебендронатх Т. - лидеры Брахмо самадж. Т. Получил домашнее образование, затем обучался в уч. Заведениях Индии и Великобритании. Т. Мно..

Таджики

(самоназв. - тоджик) - нация, осн. Население Тадж. ССР. В СССР общая числ. Т. - 2136 т. Ч. (1970), из них в Тадж. ССР - 1630 т. Ч., Узб. ССР - 449 т. Ч., Кирг. ССР - 22 т. Ч. Осн. Масса Т. За рубежом живет в Афганистане-2850 т. Ч., Иране - 25 т. Ч. Большинство Т. Говорит на тадж. Языке, близкородственном персидскому и относящемся к западно-иранской группе индоевроп. Семьи. Припамирские народности и ягнобцы говорят на особых языках и диалектах (язгулемском, рушанском, шугнанском, ваханском, ишкаш..

Таджикская Советская Социалистическая Республика

Таджикистан, - расположена на Ю.-В. Ср. Азии. На С. Граничит с Кирг. И Узб. ССР, на З. - с Узб. ССР, на Ю. - с Афганистаном, на В. - с КНР.Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз ССР. Площ. 143,1 тыс. Км2 (орошаемые долины с осн. Населением - 7%, хребты, ледники и пр. Непригодные для хоз. Освоения площади - 62%). Нас. На 15 янв. 1970 - 2900 тыс. Чел., в том числе городского - 1077 тыс. Чел., сельского - 1823 тыс. Чел. По н..

Дополнительный поиск Тадж-махал Тадж-махал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тадж-махал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тадж-махал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа