Тайваньское Восстание 1947

122

Нар. Восстание на о. Тайвань. После возвращения Тайваня Китаю в окт. 1945 (см. Тайвань) пр-во Чан Кай-ши бросило все материальные и людские ресурсы острова на подготовку гражд. Войны в стране. В отношении местного населения был взят курс на политич. Дискриминацию и лишение элементарных демократич. Прав. Амер. Покровители Чан Кай-ши помогали гоминьдановским чиновникам эксплуатировать и грабить население и природные богатства острова. Все это вызвало оппозиционное движение среди населения. В февр. 1947 вспыхнуло восстание, охватившее весь остров. Непосредственным поводом для выступления явилось убийство неск. Тайваньцев агентами гоминьдановской табачно-винной монополии в Тайбэе. 28 февр. В этом городе началась всеобщая забастовка рабочих, торговцев и учащихся, население вышло на демонстрации, проходившие под антигоминьдановскими и анти- американскими лозунгами.

Войска открыли огонь по демонстрантам, в результате чего неск. Десятков человек было убито и ранено. Возмущенные жители Тайбэя захватили радиостанцию и обратились по радио к населению острова с призывом к вооруж. Восстанию. Все крупные города Тайваня оказались в руках повстанцев, к-рые удерживали их до 8 марта 1947. Однако недостаточная сплоченность и организованность восставших, нехватка у них оружия и превосходство гоминьдановских сил, переброшенных с материка, а также помощь гоминьдановцам со стороны амер. Империалистов предопределили поражение восстания. Его участники подверглись массовым репрессиям.Лит. У Чжуан-да, Тайвань, (пер. С кит.), М., 1959. Ван Юнь-шэн, Тайвань шихуа (Из истории Тайваня), Пекин, 1955.

Ян Кэ-хуан, Тайвань жэньминь миньцзу цзефан доучжэн сяоши (Краткая история нар. Нац.-освободительной борьбы на Тайване), Ухань, 1956. Riggs F. W., Formosa under Chinese nationalist rule, N. Y., 1952.В. Я. Барышников. Москва..

Значения в других словарях
Тайваньское восстание 1947

народное восстание на острове Тайвань. После возвращения Тайваня Китаю в октябре 1945 (см. Тайвань) правительство Чан Кай-ши взяло курс на политическую дискриминацию местного населения. Это вызвало сопротивление тайваньцев. 28 февраля 1947 в г. Тайбэй население вышло на демонстрацию в знак протеста против убийства нескольких тайваньцев агентами гоминьдановской табачно-винной монополии. Войска открыли огонь по демонстрантам, были убитые и раненые. Возмущённые жители захватили радиостанцию и обра..

Тайбуга

Легендарный основатель династии сиб. Ханов, вышедшей из местной знати, не связанной с родом чингисидов. После убийства шейбанида Ибака в 1495 Махмет (Махмутек) из "Тайбугина рода" возглавил политич. Союз тат. Улусов, к-рый по имени гл. Ставки Сибирь (Кашлык, Искер) стал наз. Сибирским ханством. В 1-й пол. 16 в. Ханы из династии Т. Установили брачные связи с казанскими ханами, а ханы Еди-гер и Бекбулат признали себя вассалами Москвы (1555). В 1563 сиб. Престол захватил шейбанид Кучум и династия Т..

Тайвань

(кит., букв. - бухта террас) - остров в Тихом ок. У юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка Тайваньским проливом. Площадь с о-вами Пэнхуледао - 36 тыс. Км2. Образует пров. Китая. Нас. - ок. 15 млн. Чел. (1971). Адм. Ц. - г. Тайбэй.В древних кит. Хрониках "Хоу Хань шу" (период Вост. Хань - 25-220) и "Сань го чжи" (период Сань го - 220-265) содержатся первые упоминания об острове, к-рый фигурирует в них под назв. Ичжоу (остров варваров). С периода Суй (581-618) Т. Чаще всего именовался Люцю ..

Тайджи

(монг., от кит. Тай-цзы - царевич) - во времена монг. Династии Юань титул внуков и правнуков Чингисхана (наследник престола имел титул "хунтайджи"). После падения династии Юань (1368) титул Т. Стал присваиваться членам "золотого" ханского рода, владевшим большими уделами. Появились разные степени титула Т., присваивавшиеся крупным феодалам не членам ханского рода. С 17 в. После захвата Монголии маньчжурами титул Т. Стали получать невладетельные феодалы с подразделением на 4 степени. Т. Стал обоз..

Тайджиуты

Существовавшее в 11-13 вв. Объединение ряда монголоязычных, а, возможно, частично и тюркоязычных племен, кочевавших в долинах pp. Онона и Селенги. В 12 в. Часть Т. Объединилась под властью рода Борджигин, выходцем из к-рого был Чингисхан - основатель раннефеод. Монг. Гос-ва. В 13 в. Т., не подчинившиеся Чингисхану, были им разгромлены, а их рассеившиеся небольшие группы были ассимилированы более крупными соседними этнич. Общностями. С 14 в. Этноним Т. Исчезает. Часть Т. Осела на терр. Сев.-вост...

Дополнительный поиск Тайваньское Восстание 1947 Тайваньское Восстание 1947

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайваньское Восстание 1947" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайваньское Восстание 1947, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа