Тайка

164

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго)..

Значения в других словарях
Тайка

(японский, буквально — великая перемена) принятое в японском официальном летосчислении название первой половины годов правления (645—650) императора Котоку (645—654). В эти годы был проведён ряд реформ, известных в исторической литературе как «переворот Тайка» или «реформы Тайка». Эти реформы привели к созданию в Японии раннефеодального централизованного государства. Вся земля была объявлена собственностью государства и предоставлялась в виде наделов общинникам. Крестьяне должны были платить тяж..

Тайка

Ж. Арх. Верхний угол паруса.. ..

Тайка

Та́йка "верхний угол паруса", арханг. (Подв.). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тайка

, реформы - административные реформы, результатом которых стало образование раннефеодального государства. Началом реформ послужил заговор 645 г. Членов императорской семьи против влиятельного клана Сога, узурпировавшего власть в стране. Род Сога был физически уничтожен, за исключением тех его представителей, которые сами примкнули к заговору. После переворота императором стал один из руководителей заговора - принц Кару, правивший под именем Котоку. С начала его правления была введена японская си..

Тайджиуты

Существовавшее в 11-13 вв. Объединение ряда монголоязычных, а, возможно, частично и тюркоязычных племен, кочевавших в долинах pp. Онона и Селенги. В 12 в. Часть Т. Объединилась под властью рода Борджигин, выходцем из к-рого был Чингисхан - основатель раннефеод. Монг. Гос-ва. В 13 в. Т., не подчинившиеся Чингисхану, были им разгромлены, а их рассеившиеся небольшие группы были ассимилированы более крупными соседними этнич. Общностями. С 14 в. Этноним Т. Исчезает. Часть Т. Осела на терр. Сев.-вост...

Тайдингса - Мак-даффи Закон

Закон о предоставлении Филиппинам адм. Автономии на 10 лет и о последующем провозглашении их независимости. Назван по имени сенаторов Тайдингса (Tydings) и Мак-Даффи (Мс Duffie) - авторов законопроекта. Принят конгрессом США 24 марта 1934 в обстановке подъема нац.-освободит. Движения на Филиппинах в качестве уступки местной бурж.-помещичьей верхушке. На основании Т. - М.-Д. З. В 1935 было создано филиппинское пр-во, сформирована нац. Армия и принята конституция независимых Филиппин, действие к-р..

Тайка Реформы

Тайка переворот, - принятое в япон. Ист. Лит-ре название событий сер. 7 в., когда к власти в результате переворота пришел имп. Котоку (645-654) и были проведены реформы, приведшие к созданию в Японии раннефеод. Централизов. Гос-ва (реформы были разработаны в значит. Степени под влиянием кит. Феод. Законодательства). В 4-6 вв. В Японии шел процесс превращения общеплеменного союза в раннефеод. Гос-во. Переворот Тайка явился заключит. Звеном в борьбе между отд. Родами за власть. В 645 царский род С..

Тайлор

Тэйлор (Tylor), Эдуард Бернетт (2.Х.1832 - 2.I.1917) - англ. Этнограф, исследователь первобытной культуры. Гл. Труды. "Первобытная культура" (v. 1-2, L., 1871, рус. Пер., М., 1939) и "Антропология" (L., 1881, в рус. Пер. "Введение к изучению человека и цивилизации", П., 1924). С 1883 - хранитель этнографич. Музея при Оксфордском ун-те, с 1896 - первый профессор основанной тогда кафедры этнографии (в то время наз. Кафедрой антропологии) этого ун-та. Наряду с Г. Спенсером Т. - создатель эволюционн..

Дополнительный поиск Тайка Тайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайка" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа