Тайманов

136

Исатай (1791 - июль 1838) - руководитель антифеод. И антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской орде (Казахстан). С 1812 - старшина в джайковом отделении рода берш, кочевавшего вблизи Каспийского м. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В февр. 1836 Т. Встал на путь открытого сопротивления распоряжениям хана п вместе с М. Утемисовым и др. Возглавил восстание, гл. Движущей силой к-рого было казах. Крестьянство. В 1837 в отрядах Т. Насчитывалось до 2 тыс. Вооруж. Джигитов. Кульминац. Пунктом восстания принято считать осаду ханской ставки Джангера в окт. 1837. В кон. 1837 в урочище Тас-Тюбе повстанцы были разбиты. Т. С небольшим отрядом успел уйти в пределы Младшего жуза, где примкнул к выступлению султана Каип-Галия Ишимова, пытавшегося отторгнуть Младший жуз от России.

Погиб при столкновении с царским отрядом.Лит. Рязанов А. Ф., Восстание И. Тайманова (1836-38), Кзыл-Орда, 1927. Шахматов В., Внутр. Орда и восстание И. Тайманова, А.-А., 1946. Бекмаханов Е. Б., Присоединение Казахстана к России, М., 1957. Его же, Очерки истории Казахстана XIX в., А.-А., 1966.Н. Е. Бекмаханова. Алма-Ата..

Значения в других словарях
Тайманов

Исатай (1791 — июль 1838), руководитель антифеодального и антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской Орде (Казахстан). С 1812 один из старшин в роде берш, кочевавшем вблизи Каспийского моря. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В феврале 1836 Т. Вместе с Махамбетом Утемисовым (См. Махамбет Утемисов) и др. Возглавил восстание, главной движущей силой которого было казахское крестьянство. В 1837 в отрядах Т. Насчи..

Тайлор

Тэйлор (Tylor), Эдуард Бернетт (2.Х.1832 - 2.I.1917) - англ. Этнограф, исследователь первобытной культуры. Гл. Труды. "Первобытная культура" (v. 1-2, L., 1871, рус. Пер., М., 1939) и "Антропология" (L., 1881, в рус. Пер. "Введение к изучению человека и цивилизации", П., 1924). С 1883 - хранитель этнографич. Музея при Оксфордском ун-те, с 1896 - первый профессор основанной тогда кафедры этнографии (в то время наз. Кафедрой антропологии) этого ун-та. Наряду с Г. Спенсером Т. - создатель эволюционн..

Таймани

Народность в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Тайная Канцелярия

Центр. Гос. Учреждение России, орган политич. Следствия и суда. Создана Петром I в февр. 1718 для ведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Т. К. Располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге. В Москве имелись ее отделения. Впоследствии к Т. К. Перешли следствие и суд по важнейшим политич. Делам (покушение на царя, попытки политич. Переворота, гос. Измена, а также дела о раскольниках и т. Д.). Т. К. Занимала более высокое положение, чем Преображенский приказ. Находилась под л..

Тайная Экспедиция

При Сенате - центр. Гос. Учреждение России, орган политич. Розыска (1762-1801). Учреждена по указу Екатерины II взамен Тайной канцелярии. Т. Э. Находилась в Петербурге. В Москве имелось ее отделение. Руководил Т. Э. Ген.-прокурор Сената, его помощником и непосредств. Распорядителем дел Т. Э. Являлся обер-секретарь. Т. Э. Производила следствие и суд по важнейшим политич. Делам. Екатерина II утверждала нек-рые приговоры (по делам В. Я. Мировича, Е. И. Пугачева, А. Н. Радищева и др.). Следствие в Т..

Дополнительный поиск Тайманов Тайманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайманов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа