Тверское Княжество

67

Княжество Сев.-Вост. Руси 13-15 вв. Занимало терр. По верх. Течению р. Волги и ее притокам Тверце, Ламе, Кашинке и др. Осн. Центры Т. К. - Тверь, Кашин, Кснятин, Зубцов, Старица, Микулин, Дорогобуж, Холм, Клин, Калязин, Телятево. Вел. Князь Владимирский Ярослав Всеволодович в кон. 30-х - нач. 40-х гг. 13 в. Выделил Т. К. Из состава Переяславль-Залесского княжества своему сыну Александру Невскому. В 1247 оно было передано др. Сыну Ярослава - Ярославу Ярославичу и с тех пор удерживалось в руках его потомков. Т. К. Менее др. Княжеств Сев.-Вост. Руси было доступно для набегов татар, поэтому сюда стекалось население из центр. Р-нов Суздалыцины, из-за литов. Нападений - из зап.-рус. Областей. Во 2-й пол. 13 в. Происходит быстрый рост Т. К. И усиление политич. Влияния его князей.

В 60-е гг. 13 в. Кн. Ярослав Ярославич, заняв владимирский великокняж. Стол, стремился проводить широкую объединит. Политику. Ее продолжил Михаил Ярославич (1285-1317), занявший в 1305 владимирский стол. Возвышение Т. К. Вызвало опасения у ханов Золотой Орды. Хан Узбек поддержал моск. Князей, соперников Твери. В Орде были казнены тверские князья Михаил Ярославич, затем его сын Дмитрий, а в 1339 - Александр Михайлович с сыном Федором. Стремление тверских князей возглавить процесс объединения рус. Земель сделало Т. К. На время центром освободит. Борьбы против монг.-тат. Ига. В 1327 в Твери и др. Городах вспыхнуло восстание, к-рое Орда жестоко подавила. Тверь была разграблена и сожжена, население перебито или уведено в рабство. От этого удара Т.

К. Не смогло оправиться и больше никогда не играло такой роли, как во 2-й пол. 13 и 1-й четв. 14 вв. Его ослаблению способствовал и процесс феод. Раздробления. Во 2-й пол. 14 в. Из Т. К. Выделяются Кашинское, Холмское, Микулинское и Дорогобужское княжества. Три последних в 15 в. Делятся на еще более мелкие. Внутр. Дробление Т. К. Мешало его князьям в политике собирания рус. Земель под своей властью. Они были вынуждены маневрировать между Золотой Ордой, Москвой и Литвой. В 70-х гг. 14 в. Кн. Михаил Александрович с помощью Орды пытался соперничать с Москвой, но безуспешно. Стремясь ослабить Т. К., моск. Князья старались обострить отношения между тверскими и кашинскими князьями. Лишь в 1-й четв. 15 в. Тверскому кн. Ивану Михайловичу удалось сломить сопротивление Кашина.

Влияние Т. К. Возросло в 30-50-е гг. 15 в., когда между моск. Князьями вспыхнула феод. Война. Союза с тверским кн. Борисом Александровичем искали вел. Князья Москвы и Литвы, визант. Император и сын Тамерлана Шахрух. Но после окончания феод. Войны Василия II Темного с Шемякой Т. К. Начало быстро терять свою самостоятельность. Михаил Борисович был вынужден заключить ряд неравноправных договоров с Иваном Ш. Попытка Михаила переориентироваться на Литву привела к осаде Твери моск. Войсками, к-рые 12 сент. 1485 захватили город, и Т. К. Перестало существовать как независимое гос-во. Т. К. Внесло значит. Вклад в сокровищницу рус. Культуры. При Михаиле Ярославиче был составлен летописный свод, списком с к-рого является Лаврентьевская летопись. Сохранились фрагменты больших тверских летописных памятников 15 в.

В Твери были написаны Повести о Михаиле Ярославиче и Михаиле Александровиче, "Похвальное слово" инока Фомы, создавались замечат. Памятники архитектуры и живописи (в т. Ч. Древнейший рус. Иллюстрированный список Хроники Амартола). Тверич Афанасий Никитин первым из русских побывал в Индии и дал ее красочное описание.Лит. Борзаковский B.C., История Тверского княжества, СПБ, 1876. Пресняков А. Е., Образование Великорус. Гос-ва. Очерки по истории XIII-XV ст., П., 1918. Черепнин Л. В., Образование Рус. Централизованного гос-ва XIV-XV вв., м., 1960.В. А. Кучкин. Москва..

Значения в других словарях
Тверское княжество

феодальное государство Северо-восточной Руси 13—15 вв. Занимало территорию по верхнему течению р. Волги и её притокам. Центр Т. К. — Тверь (1246— 1485). В Т. К. Находились города Кашин, Кснятин, Зубцов, Старица, Холм, Микулин, Дорогобуж. В конце 30-х — начале 40-х гг. 13 в. Великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович выделил Т. К. Из состава Переяславского (Залесского) княжества (См. Переяславское княжество) своему сыну Александру Невскому (См. Александр Невский). В 1247 его получил др. Сын..

Тверское Княжество

ТВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО, в Верхнем Поволжье, удел Переяславль-Залесского княжества с 1-й половины 13 в., самостоятельное - с 1247. Столица> - Тверь. Тверское княжество - главный соперник Московского великого княжества в борьбе за господство в Северо-Восточной Руси. В Русском государстве с 1485.. ..

Тверское княжество

Тверской край уже в начале XI в. Принадлежал к довольно населенным и культурным местностям Древней Руси. Муромский кн. Глеб Владимирович, спеша к больному отцу своему в Киев, в 1015 г., предпочел путь не прямой, а окольный, но пролегающий по людной местности — вверх по р. Волге до р. Тьмы (в нынешней Тверской у.) и оттуда на Ю через Смоленск. В XII и в начале XIII в. Тверь входила в состав Суздальско-Переяславского княжества. Когда она выделилась в особый удел, о том точных летописных указаний н..

Твердислав Михалкович

Новгородский посадник нач. 13 в. В 1210 совершил поход на Литву и одержал победу при Ходыничах. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Т. М. Примирил кн. Мстислава Мстиславича Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Т. М. Был решительным противником вел. Кн. Владимирского Юрия Всеволодовича и его брата переяславль-залесского кн. Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними Новгорода в 1215-16. В 1218 кн. Святослав Мстиславич, недоволь..

Твердышев

Иван Борисович (ум. 1773) - рус. Заводовладелец, организатор пром. Произ-ва в России. Происходил из симбирских купцов, в 1758 получил чин коллежского асессора и потомственное дворянство. До 1748 Т. Поставлял по подряду провиант, вино, был владельцем винокуренных з-дов. С 1744 вместе с симбирским купцом И. С. Мясниковым начал строительство медеплавильных, доменных и железоделательных з-дов на Юж. Урале. К 1773 компаньоны являлись владельцами 6 медеплавильных и 5 доменных и железоделательных з-дов..

Тверской Сборник

Летописный свод, составленный между 2-й третью 16 - 1-й третью 17 вв. Т. С. Механически объединяет две части. Первую, содержащую рассказ от библейского Адама до событий на Руси в 1255, и вторую, повествующую о рус. Истории за 1248-1499. Основу 1-й части Т. С. Составляет ростовский свод 1534. Источниками свода 1534 послужили хронограф. Жития святых, летописи, близкие Софийской 1-го старшего извода, Новгородской I, Ермолинской. По-видимому, при последующей обработке в свод 1534 были сделаны вставк..

Дополнительный поиск Тверское Княжество Тверское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тверское Княжество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тверское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа