Тебризское Ханство

120

Феод. Гос-во на С.-З. Ирана. Образовалось в середине 18 в. В условиях феод. Раздробленности терр. Близость к Ирану ставила Т. Х. В постоянную зависимость от него. После распада Державы Надир-шаха Т. Х. Оказалось вовлеченным в междоусобные войны. Попытка Фатали-хана Кубинского присоединить в 60-80-х гг. 18 в. Т. Х. Окончилась неудачей. К нач. 90-х гг. 18 в. Т. Х. Оказалось под властью Ага Мохаммед-хана Каджара. В период рус.-иран. Войны 1826-28 рус. Войска заняли Тебриз. Во время мирных переговоров между Россией и Ираном был поставлен вопрос о присоединении к России Т. Х. Однако по Туркманчайскому договору 1828 терр. Т. Х. Была оставлена под властью Ирана.Лит. Иванов М. С., Очерк истории Ирана, М., 1952. Левиатов В. Н., Очерки по истории Азербайджана в XVIII в., Баку, 1948.

Абдуллаев Г. Б., Из истории Сев.-Вост. Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в., Баку, 1958.Д. Исмаил-Заде. Москва..

Значения в других словарях
Тебризское Восстание 1571-73

Восстание ремесленников и гор. Бедноты в Тебризе, вызванное тяжестью налогов и гнетом феод. Правителей. Непосредственным поводом послужили притеснения со стороны правителя Тебриза. Восстание возглавил цех пехлеванов (профессиональных борцов). Гор. Низы во главе с пехлеваном Яри в 1571 разгромили дома правителя, знати и высш. Шиитского духовенства. Шах Тахмасп I (1524-76) был вынужден назначить в Тебриз нового правителя. Однако гор. Беднота продолжала борьбу. Восстание было подавлено в 1573. Непо..

Тебризское Восстание 1908-09

Началось после реакц. Переворота в Тегеране 23 июня 1908 и проходило под лозунгом восстановления конституции. Было направлено против шахских властей и феодалов. Явилось кульминац. Пунктом Иранской революции 1905-11. В восстании участвовали крестьяне, рабочие, гор. Беднота, мелкая и нац. Буржуазия. Руководили восстанием представители демократич. Слоев - Саттар-хан, X. Багбан, Багир-хан, Али Мосью и др. Т. В. 1908-09 в значит. Мере имело бурж.-демократич. Характер. К окт. 1908 тебризские федаи изг..

Тебхага

(бенг., букв. - третья часть) - движение крестьян-издольщиков (баргадаров, адхиаров) в Бенгалии в 1945-49 (в 1945-47 - терр. Брит. Индии, в 1947-49 - терр. Индии и Вост. Пакистана (с 1970 Бангладеш)) и в Ассаме (терр. Индии) за уменьшение арендной платы до 1/3 урожая. Движение Т., проходившее под руководством местных орг-ций Всеиндийского крест. Союза, началось в округе Май-менсингх и развивалось сначала преим. Среди арендаторов-мусульман Вост. Бенгалии, а затем распространилось на Зап. Бенгалию..

Тевеккель

Тауеккель (ум. 1598), - казахский хан (1586-98). Один из преемников и продолжателей политики Хакк-Назара. Вел борьбу за независимость с Моголистаном и Бухарой, разбил войско бухарского хана Абдуллы, овладел Ташкентом и Самаркандом. Добивался дружбы с Россией, к-рая стремилась сделать его посредником в переговорах со ср.-аз. Ханствами и ставила задачу способствовать заключению союза между Т. И иран. Шахом Аббасом I против Бухарского ханства.В янв. 1594 царское пр-во обещало Т. Воен. Помощь. Предп..

Дополнительный поиск Тебризское Ханство Тебризское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тебризское Ханство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тебризское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа