Тебхага

73

(бенг., букв. - третья часть) - движение крестьян-издольщиков (баргадаров, адхиаров) в Бенгалии в 1945-49 (в 1945-47 - терр. Брит. Индии, в 1947-49 - терр. Индии и Вост. Пакистана (с 1970 Бангладеш)) и в Ассаме (терр. Индии) за уменьшение арендной платы до 1/3 урожая. Движение Т., проходившее под руководством местных орг-ций Всеиндийского крест. Союза, началось в округе Май-менсингх и развивалось сначала преим. Среди арендаторов-мусульман Вост. Бенгалии, а затем распространилось на Зап. Бенгалию и Ассам. Кроме снижения арендной платы, участники Т. Выступали за раздел урожая на гумне арендатора, а не в амбаре землевладельца. В 1945-47, когда Т. Охватило ок. 5 млн. Крестьян и достигло наивысшего уровня, оно часто протекало в форме открытых стычек арендаторов с землевладельцами.

Для подавления Т. Индийские и пакистанские власти широко использовали воен.-полицейские силы.Г. Г. Котовский. Москва..

Значения в других словарях
Тебризское Восстание 1908-09

Началось после реакц. Переворота в Тегеране 23 июня 1908 и проходило под лозунгом восстановления конституции. Было направлено против шахских властей и феодалов. Явилось кульминац. Пунктом Иранской революции 1905-11. В восстании участвовали крестьяне, рабочие, гор. Беднота, мелкая и нац. Буржуазия. Руководили восстанием представители демократич. Слоев - Саттар-хан, X. Багбан, Багир-хан, Али Мосью и др. Т. В. 1908-09 в значит. Мере имело бурж.-демократич. Характер. К окт. 1908 тебризские федаи изг..

Тебризское Ханство

Феод. Гос-во на С.-З. Ирана. Образовалось в середине 18 в. В условиях феод. Раздробленности терр. Близость к Ирану ставила Т. Х. В постоянную зависимость от него. После распада Державы Надир-шаха Т. Х. Оказалось вовлеченным в междоусобные войны. Попытка Фатали-хана Кубинского присоединить в 60-80-х гг. 18 в. Т. Х. Окончилась неудачей. К нач. 90-х гг. 18 в. Т. Х. Оказалось под властью Ага Мохаммед-хана Каджара. В период рус.-иран. Войны 1826-28 рус. Войска заняли Тебриз. Во время мирных переговор..

Тевеккель

Тауеккель (ум. 1598), - казахский хан (1586-98). Один из преемников и продолжателей политики Хакк-Назара. Вел борьбу за независимость с Моголистаном и Бухарой, разбил войско бухарского хана Абдуллы, овладел Ташкентом и Самаркандом. Добивался дружбы с Россией, к-рая стремилась сделать его посредником в переговорах со ср.-аз. Ханствами и ставила задачу способствовать заключению союза между Т. И иран. Шахом Аббасом I против Бухарского ханства.В янв. 1594 царское пр-во обещало Т. Воен. Помощь. Предп..

Тевтобургский Лес

(Teutoburger Wald) - местность в р-не pp. Везер, Эмс и Липпе, где осенью 9 н. Э. В 3-дневном бою восставшие против Рима герм. Племена во главе с вождем херусков Арминием полностью уничтожили 3 легиона рим. Наместника в Германии П. Квинтилия Вара (погибло 27 тыс. Римлян). Арминию удалось хитростью завлечь римлян в глубь труднопроходимого Т. Л. (он убедил их выступить против якобы восставшего отдаленного герм. Племени) и неожиданно напасть на них. После этого поражения римляне вынуждены были приос..

Дополнительный поиск Тебхага Тебхага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тебхага" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тебхага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа