Тевтобургский Лес

81

(Teutoburger Wald) - местность в р-не pp. Везер, Эмс и Липпе, где осенью 9 н. Э. В 3-дневном бою восставшие против Рима герм. Племена во главе с вождем херусков Арминием полностью уничтожили 3 легиона рим. Наместника в Германии П. Квинтилия Вара (погибло 27 тыс. Римлян). Арминию удалось хитростью завлечь римлян в глубь труднопроходимого Т. Л. (он убедил их выступить против якобы восставшего отдаленного герм. Племени) и неожиданно напасть на них. После этого поражения римляне вынуждены были приостановить свое продвижение за правый берег Рейна и отодвинуть границу рим. Гос-ва к Рейну и Дунаю..

Значения в других словарях
Тевтобургский лес

(Teutoburger Wald) гряда низкогорий в ФРГ между долинами рр. Везер и Эмс. Длина около 80 км, высота до 447 м. Сложена песчаниками и известняками. На склонах буковые и елово-пихтовые леса. В древности (осенью 9 н. Э.) в Т. Л. В 3-дневном бою германские племена во главе с вождём херусков Арминием (См. Арминий) полностью уничтожили 3 легиона римского наместника провинции Германия Вара (погибло 27 тысяч римлян). Арминий, пользовавшийся у римлян доверием, заманил римские войска в глубь Т. Л. Для борь..

Тевтобургский Лес

ТЕВТОБУРГСКИЙ ЛЕС (Teutoburger Wald) - гряда низкогорий в составе Везерских гор (Германия). Длина ок. 80 км, высота до 468 м. Осенью 9 н. Э. В Тевтобургском лесу германские племена во главе с Арминием уничтожили 3 римских легиона Квинтилия Вара, что остановило продвижение римлян за Рейн.. ..

Тевтобургский лес

(Teutoburger Wald) — местность, где были уничтожены в 9 г. По Р. Хр. Восставшими под начальством Арминия херусками и их союзниками три легиона римского легата П. Квинктилия Вара (см.). Событию этому посвящена в Германии обширная специальная литература. Ни время, ни место, где Арминий разбил римлян, в точности не могут быть определены. Во всяком случае это происходило между Везером, Эмсом и Липпе. По господствующему мнению, укрепленный город Ализо, резиденция Вара и административный центр зарейнс..

Тевтобургский Лес

(Teutoburger Wald), гряда низкогорий в зап. Ч. Германии, между долинами рек Везер и Эмс. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 90 км, высшая точка г. Дёренберг (331 м). Сложена песчаниками и известняками. На склонах буковые и елово-пихтовые леса. Здесь в 9 г. Н.э. Германские племена уничтожили римские легионы и заставили отодвинуть границу империи к Рейну и Дунаю.. ..

Тевтобургский Лес

- местность в районе рек Везер, Эмс и Липпе, где осенью 9 г. Н.э. Восставшие против Рима германские племена во главе с Арминием полностью уничтожили три легиона римского наместника в Германии П. Квинтилия Вара (погибло 27 тыс. Римлян). Арминию удалось хитростью завлечь римское войско в глубь труднопроходимого Тевтобургского леса. Это поражение приостановило продвижение римлян за правый берег Рейна.. ..

Тебхага

(бенг., букв. - третья часть) - движение крестьян-издольщиков (баргадаров, адхиаров) в Бенгалии в 1945-49 (в 1945-47 - терр. Брит. Индии, в 1947-49 - терр. Индии и Вост. Пакистана (с 1970 Бангладеш)) и в Ассаме (терр. Индии) за уменьшение арендной платы до 1/3 урожая. Движение Т., проходившее под руководством местных орг-ций Всеиндийского крест. Союза, началось в округе Май-менсингх и развивалось сначала преим. Среди арендаторов-мусульман Вост. Бенгалии, а затем распространилось на Зап. Бенгалию..

Тевеккель

Тауеккель (ум. 1598), - казахский хан (1586-98). Один из преемников и продолжателей политики Хакк-Назара. Вел борьбу за независимость с Моголистаном и Бухарой, разбил войско бухарского хана Абдуллы, овладел Ташкентом и Самаркандом. Добивался дружбы с Россией, к-рая стремилась сделать его посредником в переговорах со ср.-аз. Ханствами и ставила задачу способствовать заключению союза между Т. И иран. Шахом Аббасом I против Бухарского ханства.В янв. 1594 царское пр-во обещало Т. Воен. Помощь. Предп..

Тевтонский Орден

(лат. Полн. Назв. Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum), Немецкий орден (Deutscher Orden), Орден крестоносцев (Kreuzritterorden), - нем. Католич. Духовно-рыцарский орден, основавший феод. Воен.-колонизац. Гос-во в Вост. Европе - гос-во Т. О. (13 в. - 1525). Возник в Палестине во время Крестовых походов на базе госпиталя, созданного в 1190 бременскими и любекскими купцами при осаде крестоносцами Акки (Акры). В качестве ордена утвержден в 1198 папой Иннокентием III. Одеяние рыцарей Т. О. - белый..

Тевтоны

(лат. Teuloni или Teutones) - герм. Племена. Впервые упоминаются географом Пифием (4 в. До н. Э.) как племена, заселявшие зап. Побережье п-ова Ютландия. С п-ова Ютландия в кон. 2 в. До н. Э. Они двинулись на Ю. И вторглись в юж. Галлию, соединившись с кимврами (время и место их соединения не установлены). Затем вместе с кимврами, гельветами, амбронами и др. Герм. Племенами Т. Двинулись в Сев. Италию, но в 102 до н. Э. Были полностью разбиты рим. Войсками под команд. Гая Мария при Аквах Секстиевы..

Тевтобургский лес

(Varus, Defeat of)Германские войны. ..

Дополнительный поиск Тевтобургский Лес Тевтобургский Лес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тевтобургский Лес" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тевтобургский Лес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа