Тегеранская Конференция 1943

65

Конференция глав пр-в трех союзных во 2-й мировой войне держав - СССР, США и Великобритании. Пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-мин. Великобритании У. Черчилля при участии дипломатич. Советников и представителей воен. Штабов. Состоялась в Тегеране 28 нояб. - 1 дек. 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности - вопрос о втором фронте в Европе, к-рый, вопреки обязательствам США и Англии, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Теперь, в обстановке выдающихся побед Красной Армии, англо-амер. Союзники опасались, что Сов. Вооруженные Силы освободят Зап. Европу без участия вооруженных сил США и Англии. Однако в ходе переговоров обнаружилось различие точек зрения глав пр-в США и Англии о месте, масштабах и времени вторжения союзников в Европу.

Рузвельт отметил, что на проходившей в Квебеке (Канада) в авг. 1943 конференции глав пр-в США и Англии был разработан план (под условным названием "Оверлорд") вторжения в Европу через Ла-Манш ок. 1 мая 1944. Президент США заявил, что он считает необходимым выполнить решения Квебекской конференции. Тем не менее Черчилль, выступая на Т. К., пытался подменить намеченное на весну 1944 открытие второго фронта во Франции развитием операций в Италии и на Балканах, с тем чтобы таким путем обеспечить оккупацию Центр. И Юго-Вост. Европы англо-амер. Войсками, а вопрос о сроках начала операций через Ла-Манш передать на рассмотрение "воен. Комиссии".Сов. Делегация указывала, что наиболее эффективным было бы нанесение удара по врагу в Сев.

Или в Сев.-Зап. Франции с одноврем. Высадкой десанта на юге Франции. В результате дискуссии 30 нояб. 1943 от имени делегаций США и Англии на Т. К. Было заявлено, что операция "Оверлорд" намечается на май 1944 и будет проведена при поддержке десанта в Юж. Франции. Сталин, в свою очередь, заявил, что к моменту начала десантных операций во Франции сов. Командование подготовит сильный удар по войскам противника. Участники конференции пришли к соглашению о необходимости принятия мер по вовлечению Турции в войну на стороне антигитлеровской коалиции, об оказании помощи югославским партизанам.Сов. Делегация, идя навстречу неоднократным пожеланиям союзных пр-в Англии и США, а также учитывая неоднократные нарушения Японией сов.-япон.

Договора о нейтралитете 1941 и оказывавшуюся ею помощь гитлеровской Германии, заявила, что СССР объявит войну Японии, как только германская армия будет разбита и уничтожена.На Т. К. Обсуждались вопросы послевоен. Устройства мира и безопасности народов. Советская делегация подчеркнула необходимость осуществления эффективных мер против возрождения германского милитаризма и реваншизма. Делегации США и Англии выдвигали различные планы послевоенного устройства Германии. План создания 5 герм. Гос-в и установления контроля Объединенных Наций над Руром, Сааром п др. Р-нами Германии (Рузвельт). План создания "Дунайской федерации" с включением в нее всех юж. Провинций Германии и придунайских стран Европы (Черчилль). Эти планы не получили поддержки со стороны Сов.

Делегации. По предложению Сталина вопрос был передан на изучение в Европ. Консультативную комиссию. На конференции было в принципе согласовано решение о передаче Кёнигсберга (ныне Калининград) Советскому Союзу.Главы трех пр-в рассмотрели вопрос о Польше. Участники конференции достигли договоренности о том, что послевоен. Границы Польши должны пройти по "Керзона линии" на востоке и по линии р. Одер на западе. Вместе с тем пр-во СССР заявило, что оно отделяет Польшу от эмигрантского пр-ва в Лондоне, к-рое зап. Державы рассчитывали водворить в Польше с целью сохранения там бурж. Строя.В принятой 1 дек. 1943 участниками Т. К. "Декларации трех держав" говорилось о полном согласии трех держав "...относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга" ("Внешняя политика Сов.

Союза в период Отечественной войны", т. 1, 1944, с. 369). Участники Т. К. Выразили в Декларации уверенность в том, что существующее между ними согласие обеспечит прочный мир, и признали высокую ответственность, лежащую на них и на всех объединенных нациях "...за осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения" (там же).Руководители трех держав обменялись на Т. К. Мнениями о создании междунар. Орг-ции безопасности после войны. Они приняли также "Декларацию об Иране", в к-рой подтвердили желание сохранить независимость, суверенитет и терр. Неприкосновенность этой страны. Т. К. Способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и подтвердила возможность сотрудничества гос-в с противоположным обществ.

Строем в решении междунар. Проблем.Источн. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. 1, М., 1944, с. 368-71. Тегеран. Ялта. Потсдам. Сб. Док-тов, 2 изд., М., 1970. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., т. 1, М., 1957, с. 165-262. Т. 2, М., 1957, с. 87-145. Бережков В. М., Тегеран 1943. На конференции Большой тройки и в кулуарах, М., 1968.Н. И. Костюнин. Москва..

Значения в других словарях
Тегеранская конференция 1943

конференция глав правительств трёх союзных во 2-й мировой войне держав — СССР, США и Великобритании. Председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля при участии дипломатических советников и представителей военных штабов. Состоялась в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности вопрос о втором фронте в Европе, который, вопреки обязательствам США и Великобритании, не был открыт ..

Тегеранская Конференция 1943

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943, конференция руководителей трёх союзных во 2-й мировой войне держав, участников антигитлеровской коалиции. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трёх держав, решение об открытии не позднее 1.5.1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Делегация СССР, идя навстречу ..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Тегеранская Конференция 1943

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, ч..

Тегеранская конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Тевьек

(Téviec) - островок близ п-ова Киберон (Бретань, Франция). На Т. Расположены мезолитич. Поселение (раковинная куча) и мезолитич. Могильник. Относятся к тарденуазской культуре. Раскапывались франц. Археологами М. И С. Ж. Пекар в 1928-29. Могильник включает 18 могил, содержащих 23 человеческих скелета (7 мужских, 8 женских, 8 детских. В позвоночнике одного мужского скелета сохранились 2 застрявших кремневых наконечника стрел) и богатый погребальный инвентарь (просверленные раковины, каменные и кос..

Тегеран

Столица Ирана, адм. Ц. Центрального остана. Расположен в юж. Предгорьях Эльбурсского хребта. 3,4 млн. Ж. (1971, оценка). Экономич., политич. И культурный центр страны. Текстильная, трикотажная, табачная, пищ., химич., нефтеперерабат., металлообр., автомобильная, цементная пром-сть, воен. З-ды, ж.-д. Мастерские, типографии, ковроделие. Гл. Узел жел. И шоссейных дорог. В Т. И Центр. Остане более половины пром. Предприятий страны. Осн. В 12 в. Близ древней столицы Ирана - г. Рей. До объявления в ко..

Тегусигальпа

(Tegucigalpa) - столица, экономич. И культурный центр Гондураса. Расположена на Ю.-З. Страны, на р. Чолутека, на выс. 980 м над ур. М. Нас. 316, 4 т. Ж. (1971, оценка). Шос. Дорогой связана с пунктом Амапала в зал. Фонсека. Имеются предприятия пищ., обувной, табачной, хл.-бум. Пром-сти. Город осн. В кон. 16 в. В связи с открытием серебряных рудников. В 18 в. С разработкой новых месторождений золота, серебра и мрамора население Т. Стало быстро расти. 2 нояб. 1880 город стал столицей Гондураса (до..

Тедальди

Джованни - итал. Купец из Флоренции. В 50-х - нач. 60-х гг. 16 в. Совершил неск. Путешествий в Россию, где пробыл ок. 3 лет. Рассказы Т. О России и Иване Грозном были записаны с его слов Антонио Поссевино в 1581. На фоне др. Иностр. Известий о России 16 в. Рассказы Т. Выделяются его благожелательным отношением к Ивану Грозному. Неблагоприятные сообщения о царе (напр., Гваньини) Т. Неоднократно подвергает критике.Лит. Шмурло Е. Ф., Известия Дж. Тедальди о России времен Ивана Грозного, "ЖМНП", 189..

Дополнительный поиск Тегеранская Конференция 1943 Тегеранская Конференция 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тегеранская Конференция 1943" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тегеранская Конференция 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа