Тедальди

68

Джованни - итал. Купец из Флоренции. В 50-х - нач. 60-х гг. 16 в. Совершил неск. Путешествий в Россию, где пробыл ок. 3 лет. Рассказы Т. О России и Иване Грозном были записаны с его слов Антонио Поссевино в 1581. На фоне др. Иностр. Известий о России 16 в. Рассказы Т. Выделяются его благожелательным отношением к Ивану Грозному. Неблагоприятные сообщения о царе (напр., Гваньини) Т. Неоднократно подвергает критике.Лит. Шмурло Е. Ф., Известия Дж. Тедальди о России времен Ивана Грозного, "ЖМНП", 1891, No 5 (текст и исследование).Б. Н. Флоря. Москва..

Значения в других словарях
Тедальди

Джиованни (Thedaldi) — флорентинский купец XVI в. В 1551—1565 г. Был неоднократно в России. Когда Антоний Поссевин ездил примирять Иоанна Грозного со Стефаном Баторием в 1581 г., он встретился с Т. В Дисне и для ознакомления с Россией предложил ему целый ряд вопросов. Ответы Т. Поссевин тогда же записал. Они сохранились в Ватиканском архиве и найдены о. Пирлингом (напеч. В его соч. "Un Nonce du Раре en Moscovie", Пар., 1884). Т. Давал практические указания, в которых мог нуждаться его собеседник..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция глав пр-в трех союзных во 2-й мировой войне держав - СССР, США и Великобритании. Пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-мин. Великобритании У. Черчилля при участии дипломатич. Советников и представителей воен. Штабов. Состоялась в Тегеране 28 нояб. - 1 дек. 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности - вопрос о втором фронте в Европе, к-рый, вопреки обязательствам США и Англии, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Теперь, в об..

Тегусигальпа

(Tegucigalpa) - столица, экономич. И культурный центр Гондураса. Расположена на Ю.-З. Страны, на р. Чолутека, на выс. 980 м над ур. М. Нас. 316, 4 т. Ж. (1971, оценка). Шос. Дорогой связана с пунктом Амапала в зал. Фонсека. Имеются предприятия пищ., обувной, табачной, хл.-бум. Пром-сти. Город осн. В кон. 16 в. В связи с открытием серебряных рудников. В 18 в. С разработкой новых месторождений золота, серебра и мрамора население Т. Стало быстро расти. 2 нояб. 1880 город стал столицей Гондураса (до..

Тедеско

(Tedesco), Виктор (1821 - 28.V.1897) - бельг. Политич. Деятель, революц. Демократ. По профессии - адвокат. Активный чл. Брюссельской демократической ассоциации. Во время февр. Революции 1848 во Франции Т. Вместе с рядом др. Революц. Членов ассоциации выступил за немедленное вооружение бельг. Рабочих и развертывание борьбы за демократич. Республику. Был арестован бельг. Властями и судим по процессу "Рискон-Ту". Приговорен к смертной казни, замененной 15-летним тюремным заключением. Освобожден в 1..

Теймураз

Багратиони (23.IV.1782 - 25.X.1846), - груз. Ученый, кавказовед, сын последнего царя Грузии Георгия XII. 11 лет прожил в Иране, в 1810 вернулся в Грузию, затем жил в Петербурге. Т. - собиратель и талантливый исследователь груз. Летописей и памятников древней груз. Лит-ры, организатор кружка грузиноведения в Петербурге. Был близким другом и учителем акад. М. И. Броссе. Привлекая греко-римские источники, Т. Писал раннюю историю груз. Народа, сотрудничал по вопросам грузиноведения в парижском журна..

Дополнительный поиск Тедальди Тедальди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тедальди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тедальди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа