Текле Тсадык Макурия

72

(Тэкле Цадык Мэкурия) (р. 1914) - эфиопский историк. Служил в мин-ве пенсий и снабжения (1957-59), затем исполнял обязанности директора нац. Б-ки в Аддис-Абебе. В 1960-68 - на дипломатич. Службе. С 1968 - гос. Мин. Т. Т. М. Написаны (на амхарском яз.) и опубликованы монографии по древней, ср.-век., новой и новейшей истории Эфиопии. Т. Т. М. Является также автором ряда трудов по древней истории Египта и Нубии.Соч. (на амхарск. Яз.). История Эфиопии. Нубия-Аксум-Загве, Аддис-Абеба, 1959. История Эфиопии. От Икуно Амлак до Либнэ Дынгыля, Аддис-Абеба, 1959. История Эфиопии. От Либнэ Дынгыля до Теодроса, Аддис-Абеба, 1957. История Эфиопии. От Теодроса до Хайле Селассие I, Аддис-Абеба, 1957..

Значения в других словарях
Текле Тсадык Макурия

Тэкле Цадык Мэкурия (р. 1914), эфиопский историк. Служил в министерстве пенсий и снабжения (1957—59), затем исполнял обязанности директора Национальной библиотеки в Аддис-Абебе. В 1960—68 на дипломатической службе. В 1974—75 министр культуры Эфиопии. Основные труды по древней, средневековой, новой и новейшей истории Эфиопии, а также по древней истории Нубии. Соч. На амхарском яз. Нубия (Напата и Мэрое), Аддис-Абеба, 1973. История Эфиопии, т. 1—4, Аддис-Абеба, 1973.. ..

Тёкёя Имре Движение 1678-85

Освободительная антигабсбургская война в Венгерском королевстве, возглавленная протестантским графом Имро Тёкёем.Т. И. Д. Предшествовало широкое движение летом - осенью 1672 на севере Венг. Королевства, вызванное действиями Габсбургов, к-рые после подавления Вешшеленьи Ференца заговора 1670 ликвидировали остатки самостоятельности Венгрии, ввели наемные войска и усилили контрреформацию. Инициаторами этого движения были т. Н. Беглые, преим. Крестьяне, ремесленники, солдаты пограничных областей, а ..

Текрур

Гос-во, существовавшее в 9-15 вв. В Зап. Африке, в басс. Р. Сенегал. Центр находился в р-не г. Подор. Отрывочные сведения источников позволяют предположить формирование в Т. Раннеклас. Об-ва. Во 2-й четв. 11 в. Правитель Т. Принял ислам. Со 2-й пол. 13 в. Т. - в вассальной зависимости от гос-ва Мали. Между 12 и 14 вв. Прибрежные р-ны Т. Составили гос-во Джолоф. В кон. 15 в. Вост. Области Т. Вошли в состав гос-ва Сонгаи. Название Т. Сохранилось в этнониме народа "тукулёр".Словом "ат-Текрур" араб...

Текстология

Спец. Историко-филологич. Дисциплина, предметом к-рой является установление точного текста ист. Док-тов, лит. Произведений с целью изучения истории складывания текста самого источника и его издания. Т. Тесно связана с источниковедением, палеографией, археографией и др. Спец. Ист. Дисциплинами. Развитие Т. В России тесно связано с работой по изданию и изучению в 18-20 вв. Летописей, актов и др. Док-тов, а также лит. Памятников Др. Руси, произведений рус. Писателей 18 - 1-й пол. 20 вв. В задачи Т...

Дополнительный поиск Текле Тсадык Макурия Текле Тсадык Макурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текле Тсадык Макурия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текле Тсадык Макурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа