Текрур

65

Гос-во, существовавшее в 9-15 вв. В Зап. Африке, в басс. Р. Сенегал. Центр находился в р-не г. Подор. Отрывочные сведения источников позволяют предположить формирование в Т. Раннеклас. Об-ва. Во 2-й четв. 11 в. Правитель Т. Принял ислам. Со 2-й пол. 13 в. Т. - в вассальной зависимости от гос-ва Мали. Между 12 и 14 вв. Прибрежные р-ны Т. Составили гос-во Джолоф. В кон. 15 в. Вост. Области Т. Вошли в состав гос-ва Сонгаи. Название Т. Сохранилось в этнониме народа "тукулёр".Словом "ат-Текрур" араб. Авторы 7-14 вв. Обозначали прибрежные обл. Зап. Судана, противопоставляя их "Билад-ас-Судан" - странам басс. Нигера. Авторы суданских хроник 16-17 вв. Часто называли Т. Все вообще исламизированные области Зап. Судана.Л. Е. Куббель. Москва..

Значения в других словарях
Текрур

государство, существовавшее в 9—15 вв. В Западной Африке, в бассейне р. Сенегал, с центром в районе г. Подор. Во 2-й четверти 11 в. Правитель Т. Принял ислам. Со 2-й половины 13 в. Т. Находился в вассальной зависимости от средневекового государства Мали. Между 12—14 вв. Прибрежные районы Т. Составили государство Джолоф. В конце 15 в. Восточные области Т. Вошли в государство Сонгаи. Название Т. Сохранилось в этнониме народа «тукулёр». Словом «ат-Т.» арабские авторы 7—14 вв. Обозначали прибрежные..

Текрур

Государство в Зап. Африке (бас. Р. Сенегал) в сер. 1-го тыс. - 15 в. Во 2-й четв. 11 в. Началась исламизация государства. В 11-13 вв. Находилось в расцвете. В кон. 13 в. Включено в сферу политического влияния Мали. В 14-15 вв. Раздроблено на множество владений, во 2-й пол. 15 в. Часть их вошла в состав государства Джолоф, остальные в кон. 15 - нач. 16 вв. Включены в Сонгай.. ..

Текрур

— государство в Западной Африке (бассейн р. Сенегал) в середине I тысячелетия—XV в. Во второй четверти XI в. Началась исламизация государства, в XI—XIII вв. Находилось в расцвете. В конце XIII в. Включено в сферу политического влияния Мали. В XIV—XV вв. Раздроблено на множество владений, во второй половине XV в. Часть их вошла в состав государства Джолоф, остальные в конце XV—начале XVI вв. Включены в Сонгай.. ..

Текле Тсадык Макурия

(Тэкле Цадык Мэкурия) (р. 1914) - эфиопский историк. Служил в мин-ве пенсий и снабжения (1957-59), затем исполнял обязанности директора нац. Б-ки в Аддис-Абебе. В 1960-68 - на дипломатич. Службе. С 1968 - гос. Мин. Т. Т. М. Написаны (на амхарском яз.) и опубликованы монографии по древней, ср.-век., новой и новейшей истории Эфиопии. Т. Т. М. Является также автором ряда трудов по древней истории Египта и Нубии.Соч. (на амхарск. Яз.). История Эфиопии. Нубия-Аксум-Загве, Аддис-Абеба, 1959. История Э..

Текстология

Спец. Историко-филологич. Дисциплина, предметом к-рой является установление точного текста ист. Док-тов, лит. Произведений с целью изучения истории складывания текста самого источника и его издания. Т. Тесно связана с источниковедением, палеографией, археографией и др. Спец. Ист. Дисциплинами. Развитие Т. В России тесно связано с работой по изданию и изучению в 18-20 вв. Летописей, актов и др. Док-тов, а также лит. Памятников Др. Руси, произведений рус. Писателей 18 - 1-й пол. 20 вв. В задачи Т...

Текумсе

(Tecumseh) (ок. 1768 - 5.X.1813) - вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен т. Н. Старого Северо-Запада (к С. От р. Огайо) против захвата амер. Колонистами их земель. Считая, что только объединение индейцев сможет противостоять вторжениям колонизаторов, Т. Разработал план создания союза зап. И юж. Индейских племен и приступил к его осуществлению. Однако в 1811 (в отсутствие Т.) амер. Воен. Экспедиция разгромила отряды Т. В сражении при Типпекану (совр. Шт. Индиана). Во..

Дополнительный поиск Текрур Текрур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текрур" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текрур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа