Текумсе

71

(Tecumseh) (ок. 1768 - 5.X.1813) - вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен т. Н. Старого Северо-Запада (к С. От р. Огайо) против захвата амер. Колонистами их земель. Считая, что только объединение индейцев сможет противостоять вторжениям колонизаторов, Т. Разработал план создания союза зап. И юж. Индейских племен и приступил к его осуществлению. Однако в 1811 (в отсутствие Т.) амер. Воен. Экспедиция разгромила отряды Т. В сражении при Типпекану (совр. Шт. Индиана). Во время англо-амер. Войны 1812-14 Т., пытаясь использовать противоречия между США и Англией, пошел на союз с англичанами против американцев. Погиб в бою на терр. Канады.Лит. Tucker G., Tecumseh, Indianapolis-N. Y., (1956).Л. М. Струкова. Москва..

Значения в других словарях
Текумсе

(Tecumseh) (около 1768 — 5.10.1813), вождь индейского племени шони. Возглавлял борьбу индейских племён, живших к С. От р. Огайо, против захвата их земель американскими колонистами. Разработал план союза западных и южных индейских племён. В 1811 американская военная экспедиция разгромила (в отсутствие самого Т.) его отряды. Пытаясь использовать противоречия между США и Великобританией, Т. Во время англо-американской войны 1812—14 пошёл на союз с англичанами. Погиб в бою на р. Теме (на территории ..

Текумсе

ТЕКУМСЕ (Tecumseh - Tecumthe) (ок. 1768-1813), вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен против захвата американскими колонистами земель к северу от р. Огайо. Погиб в бою.. ..

Текрур

Гос-во, существовавшее в 9-15 вв. В Зап. Африке, в басс. Р. Сенегал. Центр находился в р-не г. Подор. Отрывочные сведения источников позволяют предположить формирование в Т. Раннеклас. Об-ва. Во 2-й четв. 11 в. Правитель Т. Принял ислам. Со 2-й пол. 13 в. Т. - в вассальной зависимости от гос-ва Мали. Между 12 и 14 вв. Прибрежные р-ны Т. Составили гос-во Джолоф. В кон. 15 в. Вост. Области Т. Вошли в состав гос-ва Сонгаи. Название Т. Сохранилось в этнониме народа "тукулёр".Словом "ат-Текрур" араб...

Текстология

Спец. Историко-филологич. Дисциплина, предметом к-рой является установление точного текста ист. Док-тов, лит. Произведений с целью изучения истории складывания текста самого источника и его издания. Т. Тесно связана с источниковедением, палеографией, археографией и др. Спец. Ист. Дисциплинами. Развитие Т. В России тесно связано с работой по изданию и изучению в 18-20 вв. Летописей, актов и др. Док-тов, а также лит. Памятников Др. Руси, произведений рус. Писателей 18 - 1-й пол. 20 вв. В задачи Т...

Телеграфное Агентство Советского Союза

(ТАСС) при Совете Министров СССР - центр. Информац. Орган СССР, учрежден пост. ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1925 (до этого с дек. 1917 ПТА - Петрогр. Телеграфное агентство, с сент. 1918 РОСТА - Российское телеграфное агентство). ТАСС - одно из крупнейших информац. Агентств мира. Оно собирает и распространяет в СССР и за границей политич., экономич. И иную информацию о жизни СССР и зарубежных стран, получает и передает для опубликования сов. Офиц. Информацию, обменивается информацией с иностр. Агент..

Теленгиты

См. Алтайцы.. ..

Дополнительный поиск Текумсе Текумсе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текумсе" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текумсе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа