Телеграфное Агентство Советского Союза

136

(ТАСС) при Совете Министров СССР - центр. Информац. Орган СССР, учрежден пост. ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1925 (до этого с дек. 1917 ПТА - Петрогр. Телеграфное агентство, с сент. 1918 РОСТА - Российское телеграфное агентство). ТАСС - одно из крупнейших информац. Агентств мира. Оно собирает и распространяет в СССР и за границей политич., экономич. И иную информацию о жизни СССР и зарубежных стран, получает и передает для опубликования сов. Офиц. Информацию, обменивается информацией с иностр. Агентствами. ТАСС - орган союзно-респ. Значения. Центр. Аппарат ТАСС, информац. Агентства при Советах Министров союзных республик, корреспондентская сеть в СССР и за рубежом составляют единую гос. Информац. Систему. Органы ТАСС в союзных республиках.

РАТАУ (УССР), БЕЛТА (БССР), УЗТАГ (Узб. ССР), КАЗТАГ (Казах. ССР), ГРУЗИНФОРМ (Груз. ССР), АЗИНФОРМ (Азерб. ССР), ЭЛЬТА (Литов. ССР), АТЕМ (Молд. ССР), ЛТА (Латв. ССР), КИРТАГ (Кирг. ССР), ТАДЖИКТА (Тадж. ССР), АРМЕНПРЕСС (Арм. ССР), ТУРКМЕНТАГ (Туркм. ССР) и ЭТА (Эст. ССР). На терр. СССР у ТАСС св. 500 корреспондентов, отделения и корреспондентские пункты ТАСС есть более чем в 100 зарубежных странах. ТАСС возглавляет генеральный директор. Важнейшие подразделения центр. Аппарата. Гл. Секретариат, Гл. Редакция союзной информации, Гл. Редакция иностр. Информации, Гл. Редакция социалистич. Стран, Гл. Редакция информации для заграницы, Гл. Редакция фотоинформации (Фотохроника ТАСС), Гл. Управление связи. В годы Вел. Отечеств. Войны агентство выпускало "Окна ТАСС".Лит.

Пальгунов Н. Г., Основы информации в газете. ТАСС и его роль, М., 1955. Его же, Тридцать лет (воспоминания журналиста и дипломата), М., 1964. Сидельникова Т. Н., "Окна ТАСС" в годы Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза, "Уч. Зап. Калининского пед. Ин-та", 1963, т. 36..

Значения в других словарях
Телеграфное агентство Советского Союза

(ТАСС) при Совете Министров СССР, центральный информационный орган СССР. Собирает официальную и другую союзную, а также международную информацию и фотоинформацию и распространяет её для органов советской печати, телевидения и радио, для других организаций в Советском Союзе и за рубежом (по подписке). Ведёт начало от Петроградского телеграфного агентства (См. Петроградское телеграфное агентство) (ПТА), которое по декрету СНК РСФСР от 18 ноября (1 декабря) 1917 стало центральным информационным орг..

Телеграфное Агентство Советского Союза

ТЕЛЕГРАФНОЕ агентство СОВЕТСКОГО СОЮЗА (ТАСС) при Кабинете министров СССР в 1925-91. Центральный информационный орган СССР. Первонач. Петроградское телеграфное агентство - основанное в 1917. Собирало союзную и международную информацию. В 1992 на его базе создано Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).. ..

Телеграфное Агентство Советского Союза

ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА (ТАСС), центральный информационный орган СССР. Вело историю от основанного в 1917 Петроградского телеграфного агентства, название ТАСС с 1925. Собирало союзную и международную информацию. В 1992 на его базе создано Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Телеграфное Агентство Советского Союза

- см. ТАСС.. ..

Текстология

Спец. Историко-филологич. Дисциплина, предметом к-рой является установление точного текста ист. Док-тов, лит. Произведений с целью изучения истории складывания текста самого источника и его издания. Т. Тесно связана с источниковедением, палеографией, археографией и др. Спец. Ист. Дисциплинами. Развитие Т. В России тесно связано с работой по изданию и изучению в 18-20 вв. Летописей, актов и др. Док-тов, а также лит. Памятников Др. Руси, произведений рус. Писателей 18 - 1-й пол. 20 вв. В задачи Т...

Текумсе

(Tecumseh) (ок. 1768 - 5.X.1813) - вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен т. Н. Старого Северо-Запада (к С. От р. Огайо) против захвата амер. Колонистами их земель. Считая, что только объединение индейцев сможет противостоять вторжениям колонизаторов, Т. Разработал план создания союза зап. И юж. Индейских племен и приступил к его осуществлению. Однако в 1811 (в отсутствие Т.) амер. Воен. Экспедиция разгромила отряды Т. В сражении при Типпекану (совр. Шт. Индиана). Во..

Теленгиты

См. Алтайцы.. ..

Телепину

Телепинус, Телепин, - последний крупный царь хеттского Др. Царства (16 в. До н. Э.). Т. Восстановил старые функции хеттского собрания (панкуса), разрешив ему разбирать споры царя с членами царского рода, и предоставил ему право созывать совещание (тулияс) для суда над царем, дерзнувшим посягнуть на жизнь своих родственников. Закрепляя реформу порядка наследования, начатую Хаттусили (Хаттусилисом) I, Т. Установил нормы, действовавшие на протяжении всего Нового царства. Приблизительно к эпохе Т. М..

Дополнительный поиск Телеграфное Агентство Советского Союза Телеграфное Агентство Советского Союза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграфное Агентство Советского Союза" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграфное Агентство Советского Союза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа