Телесы

153

(самоназв. - тёлёс) - одна из тюрко-язычных этнографич. Групп, вошедших в состав алтайцев. Нек-рые исследователи связывают происхождение Т. С древним тюркским плем. Объединением теле, сыгравшим важную роль в образовании Тюркского каганата. На Саянах и Алтае Т. Впервые упоминаются в "Сокровенном сказании" (в монгольской хронике 13 в.) в числе "лесных народов", подчинившихся Чингисхану.Лит. Потапов Л. П., Очерки по истории алтайцев, (2 изд.), М.-Л., 1953. Его же, Этнический состав и происхождение алтайцев, Л., 1969..

Значения в других словарях
Теленгиты

См. Алтайцы.. ..

Телепину

Телепинус, Телепин, - последний крупный царь хеттского Др. Царства (16 в. До н. Э.). Т. Восстановил старые функции хеттского собрания (панкуса), разрешив ему разбирать споры царя с членами царского рода, и предоставил ему право созывать совещание (тулияс) для суда над царем, дерзнувшим посягнуть на жизнь своих родственников. Закрепляя реформу порядка наследования, начатую Хаттусили (Хаттусилисом) I, Т. Установил нормы, действовавшие на протяжении всего Нового царства. Приблизительно к эпохе Т. М..

Телингана

Телинга, Трилинга, - ист. Область в Индии, часть Андхрадеши. В 13-14 вв. Так называли гос-во Какатиев с центром в г. Варангал, занимавшее сев. Часть Андхрадеши. В новое время Т. Стали называть населенную народом телугу вост. Часть кн-ва и штата Хайдарабад. В 1956, после реорганизации штатов и ликвидации феод. Кн-в, Т. Вошла в состав шт. Андхра-Прадеш.. ..

Дополнительный поиск Телесы Телесы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телесы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телесы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа