Телеуты

142

См. Алтайцы..

Значения в других словарях
Телеуты

ТЕЛЕУТЫ (самоназвание - татар-лар), народ в Российской Федерации (3 тыс. Человек). Живут в Кемеровской обл., в Алтайском крае, в Республике Алтай. Говорят на одном из диалектов алтайского языка. Верующие - православные, часть те-леутов придерживается традиционных верований.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Телеуты

ТЕЛЕУТЫ (самоназвания теленгеттер, паяттар, татарлар) - народность общей численностью 3 тыс. Чел., проживающая на территории Российской Федерации. Язык - алтайский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, мусульмане, традиционные верования.. ..

Телеуты

(телесы, белые калмыки) — народ тюркского племени, живущий в небольшом количестве (ок. 300 чел.) в Бийском окр. Томской губ., в окрестностях Телецкого озера. В XVII в. Т., жившие в нынешних Томском, Кузнецком и Бийском округах в числе более 1000 чел., были покорены русскими и оттеснены в окрестности Телецкого оз. Т. Имеют близкое сходство с финскими племенами. Они среднего роста, крепкого телосложения. Мужчины бреют голову, оставляя на темени клочок волос. Женщины носят одну или несколько кос, о..

Телеуты

Татарское племя с монгольскими чертами лица, говорит на языке, сходном с турецким, живет в западной Сибири.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Телеуты

Телеу́ты (мн.) – название тюрк. Народности в бывш. Томск. Губ., теленге́ты – то же (Корш, Этногр. Обозр. 84, 116). Из тел. Täläŋgät "телеут", алт., тел. Täläŋgit – то же (Радлов 3, 1082, 1083).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Телеуты

(самоназвание - татарлар), народ в Российской Федерации (3 тыс. Человек). Живут в Кемеровской обл., в Алтайском крае, в Республике Алтай. Говорят на одном из диалектов алтайского языка. Верующие - православные, часть Т. Придерживается традиционных верований.. ..

Телепину

Телепинус, Телепин, - последний крупный царь хеттского Др. Царства (16 в. До н. Э.). Т. Восстановил старые функции хеттского собрания (панкуса), разрешив ему разбирать споры царя с членами царского рода, и предоставил ему право созывать совещание (тулияс) для суда над царем, дерзнувшим посягнуть на жизнь своих родственников. Закрепляя реформу порядка наследования, начатую Хаттусили (Хаттусилисом) I, Т. Установил нормы, действовавшие на протяжении всего Нового царства. Приблизительно к эпохе Т. М..

Телесы

(самоназв. - тёлёс) - одна из тюрко-язычных этнографич. Групп, вошедших в состав алтайцев. Нек-рые исследователи связывают происхождение Т. С древним тюркским плем. Объединением теле, сыгравшим важную роль в образовании Тюркского каганата. На Саянах и Алтае Т. Впервые упоминаются в "Сокровенном сказании" (в монгольской хронике 13 в.) в числе "лесных народов", подчинившихся Чингисхану.Лит. Потапов Л. П., Очерки по истории алтайцев, (2 изд.), М.-Л., 1953. Его же, Этнический состав и происхождение ..

Телингана

Телинга, Трилинга, - ист. Область в Индии, часть Андхрадеши. В 13-14 вв. Так называли гос-во Какатиев с центром в г. Варангал, занимавшее сев. Часть Андхрадеши. В новое время Т. Стали называть населенную народом телугу вост. Часть кн-ва и штата Хайдарабад. В 1956, после реорганизации штатов и ликвидации феод. Кн-в, Т. Вошла в состав шт. Андхра-Прадеш.. ..

Телинганское Восстание

Восстание крестьян Телинганы (р-на инд. Кн-ва Хайдарабад) в 1940-х гг. - 1951. Крестьяне Телинганы, р-на крупного помещичьего землевладения, подвергались жестокой помещичьей эксплуатации, а также нац. И религ. Гнету (Телингана населена народом телугу, или андхра - индусами по религии, а господствующей верхушкой в Хайдарабаде были мусульмане, для к-рых родным языком был урду). Поводом к восстанию послужил приказ низама Хайдарабада о принудит. Изъятии излишков хлеба у крестьян. К 1946 восстанием о..

Дополнительный поиск Телеуты Телеуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеуты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа