Телингана

65

Телинга, Трилинга, - ист. Область в Индии, часть Андхрадеши. В 13-14 вв. Так называли гос-во Какатиев с центром в г. Варангал, занимавшее сев. Часть Андхрадеши. В новое время Т. Стали называть населенную народом телугу вост. Часть кн-ва и штата Хайдарабад. В 1956, после реорганизации штатов и ликвидации феод. Кн-в, Т. Вошла в состав шт. Андхра-Прадеш..

Значения в других словарях
Телесы

(самоназв. - тёлёс) - одна из тюрко-язычных этнографич. Групп, вошедших в состав алтайцев. Нек-рые исследователи связывают происхождение Т. С древним тюркским плем. Объединением теле, сыгравшим важную роль в образовании Тюркского каганата. На Саянах и Алтае Т. Впервые упоминаются в "Сокровенном сказании" (в монгольской хронике 13 в.) в числе "лесных народов", подчинившихся Чингисхану.Лит. Потапов Л. П., Очерки по истории алтайцев, (2 изд.), М.-Л., 1953. Его же, Этнический состав и происхождение ..

Телинганское Восстание

Восстание крестьян Телинганы (р-на инд. Кн-ва Хайдарабад) в 1940-х гг. - 1951. Крестьяне Телинганы, р-на крупного помещичьего землевладения, подвергались жестокой помещичьей эксплуатации, а также нац. И религ. Гнету (Телингана населена народом телугу, или андхра - индусами по религии, а господствующей верхушкой в Хайдарабаде были мусульмане, для к-рых родным языком был урду). Поводом к восстанию послужил приказ низама Хайдарабада о принудит. Изъятии излишков хлеба у крестьян. К 1946 восстанием о..

Тёлисы

Толисы, - одно из двух воен.-адм. Объединений Тюркского и Уйгурского каганатов. См. Тардуши.. ..

Дополнительный поиск Телингана Телингана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телингана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телингана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа