Телль

81

(Tell), Вильгельм - легендарный нар. Герой Швейцарии в период борьбы за независимость против господства Габсбургов в нач. 14 в.Рассказ о Т. Встречается впервые в старейшей швейц. Хронике - "Белой книге" (ок. 1470). С нек-рыми изменениями вошел в "Швейц. Хронику" Эгидия Чуди (1570). Согласно этим данным, Т., молодой крестьянин из Ури, примкнувший к заговору в Рютли, отказался подчиниться приказу ландфохта Геслера - поклониться шляпе австр. Герцога, повешенной на шесте в центре Ури - Альтдорфе. За это Геслер приказал Т., отличному стрелку из лука, сбить стрелой яблоко, положенное на голову его маленького сына. Т. Удачно выполнил жестокое требование, но затем подстерег ландфохта между скалами и убил его стрелой. Хронологически событие приурочено к 1307.Достоверность этого рассказа была поставлена под сомнение ист.

Критикой 19 в. (И. Е. Копп и др.), доказавшей при помощи сравнительных данных наличие подобных легенд у других народов. Новейшие исследователи (К. Мейер) видят в рассказе настоящее событие, но сильно переработанное. В период кризиса абс. Монархии на Западе, особенно во время Франц. Революции, Т. (наравне с антич. Героями) - воплощение непреклонного и несгибаемого борца за свободу и независимость своего народа, яркий образец для подражания. Ф. Шиллер увековечил Т. В своей драме "Вильгельм Телль" (1804), по к-рой Россини написал одноименную оперу (1829).Лит. GropengieГџer F., W. Tell in der schweizerischer Geschichtsschreibung, Z., 1940. Meyer K., Der Ursprung der Eidgenossenschaft, В., 1941. Labhardt R., W. Tell als Patriot und Revolutionar.

1700-1800. Wandlungen der Telltradition im Zeitalter des Absolutismus und der französisehen Revolution, Basel, 1947.Л. Ф. Тоскин. Москва..

Значения в других словарях
Телль

I(Tell) Вильгельм, герой швейцарской народной легенды, отразившей борьбу швейцарского народа против Габсбургов в 14 в. Т., житель деревни Бюрглен (кантон Ури), меткий стрелок из лука, был принуждён габсбургским Фогтом Геслером сбить стрелой яблоко с головы своего маленького сына. Т. Удачно выполнил жестокое требование, но затем подстерёг фогта между скалами и убил его стрелой. Это послужило сигналом к народному восстанию. Достоверность рассказа о Т. Была поставлена под сомнение исторической крит..

Телль

ТЕЛЛЬ (Tell) Вильгельм, герой швейцарской народной легенды, отразившей борьбу швейцарцев против Габсбургов в 14 в. Телль, меткий стрелок из лука, был принужден У. Геслером (габсбургским должностным лицом) сбить стрелой яблоко с головы своего маленького сына. Выполнив это, Телль убил Геслера, что послужило сигналом к народному восстанию. Легенда> о Телле положена в основу драмы Ф. Шиллера "Вильгельм Телль".. ..

Телль

Вильгельм Телль, швейцарский народный герой, прославившийся в борьбе за независимость Швейцарии. Память о нем живо сохранилась в народных сказаниях и песнях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Телль

Тель (араб.), то же, что тепе. ..

Телия

Георгий Петрович (1(13).VIII.1880 - 19.III(1.IV).1907) - революц. Деятель. Большевик. Род. В сел. Чагани Кутаисского у. Кутаисской губ. В крест. Семье. С 1896 работал плотником в Тифлисских ж.-д. Мастерских. С 1898 входил в с.-д. Кружки. Участник первомайской демонстрации в Тифлисе в 1901. Был членом Тифлисского к-та РСДРП. В 1903 за устройство нелегальной типографии был арестован и, отбыв ок. 2 лет в Батумской, затем в Кутаисской тюрьмах, бежал. В 1905 вел революц. Работу в Баку, Тифлисе. Актив..

Теллалов

Петр Абрамович (1853 - 12.XII.1883) - рус. Революционер, чл. Исполнит. К-та "Народной воли". Из мещан. Учился в Петерб. Горном ин-те. В революц. Движении с 1874. В 1875-79 отбывал адм. Ссылку. Осенью 1879 примкнул к "Народной воле". Возглавлял харьковскую, с 1880 - моск. Народовольч. Орг-ции. Вел пропаганду среди студентов и рабочих Харькова, Москвы, Петербурга. Арестован 16 дек. 1881. По "процессу 17-ти" осужден на смертную казнь (заменена вечной каторгой). Умер в Петропавловской крепости.Лит. ..

Тель-авив

Крупнейший город гос-ва Израиль на берегу Средиземного м., возле устья р. Яркон. Нас. 383 т. Ч. (на 1 янв. 1971). Финанс., коммерч., пром. И культурный центр. В Т.-А. И его окрестностях расположены многие пром. Предприятия. Под Т.-А. - междунар. Аэропорт Лод. Ун-т (осн. 1953). Осн. В 1909 евр. Колонистами севернее старинного г. Яффы, с к-рым в 1949 слился в один город. В 1936 был построен тель-авивский мор. Порт. С образованием в мае 1948 гос-ва Израиль стал его столицей. В янв. 1950 пр-во Израи..

Телль

Филат. Назв. Станд. Марок Швейцарии 1914-33 с изображением национального героя Швейцарии Вильгельма Телля.. ..

Дополнительный поиск Телль Телль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа