Телугу

98

См. Андхра..

Значения в других словарях
Телугу

IТе́лугу народ в Южной Индии. См. Андхра.IIТе́лугу телунгу, тенугу, тенунгу, язык народа Андхра (телугу). Распространён в индийском штате Андхра-Прадеш (официальный язык), в сопредельных районах Тамилнада и Майсура, а также в некоторых странах Юго-Восточной Азии. На Т. Говорит около 50 млн. Человек (1975, оценка). Относится к юго-восточной группе дравидийских языков (См. Дравидийские языки). Известны две формы Т. — архаическая «грантхика» (буквально — книжная) и общеупотребительная «вьявахарика»..

Телугу

ТЕЛУГУ (андхра) - народ в Индии, основное население шт. Андхра-Прадеш. Живут также в шт. Тамилнад и Карнатака. 74,5 млн. Человек (1992). Язык телугу. Верующие в основном индуисты, часть - мусульмане-сунниты.. ..

Телугу

ТЕЛУГУ [самоназвания телугу (тенугу), андхра, калинга] - народность общей численностью 74500 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - телугу. Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, часть - мусульмане-сунниты.. ..

Телугу

Или Телинга — один из дравидических (см.) языков, по древности литературного употребления и лексическому богатству, примыкающий к тамильскому (см.) языку, от которого он отличается, впрочем, большею благозвучностью. Область, занимаемая Т., лежит к С от территории тамильского языка и почти вдвое ее больше, но заселена менее густо. Колонии Т., сохраняющие свой природный язык, встречаются островками и на тамильской территории. На Т. Говорят в северных Сиркарах, Карнуле, Каддапе, части Северного Арк..

Телугу

Один из ост-индских языков дравидского корня, употребляемый почти семью миллионами человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)То же, что телинга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Телугу

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Телугу

ТЕЛУГУ (Telugu) - один из важнейших дравидийских языков Индии. Область распространения Т. В основном - Декан. Число говорящих на Т. - 24 млн. Т. Обладает большим разнообразием диалектов как локальных, так и кастовых. Наиболее известны северные диалекты. Литературный Т. (с V в. Н. Э.) основан на одном из северных диалектов. Непрерывная литературная традиция на нем идет с XI в. Н. Э. (древнейшая из грамматик, переработка «Махабхараты»). Особенного развития литература на Т. Достигает в XIV и послед..

Теллалов

Петр Абрамович (1853 - 12.XII.1883) - рус. Революционер, чл. Исполнит. К-та "Народной воли". Из мещан. Учился в Петерб. Горном ин-те. В революц. Движении с 1874. В 1875-79 отбывал адм. Ссылку. Осенью 1879 примкнул к "Народной воле". Возглавлял харьковскую, с 1880 - моск. Народовольч. Орг-ции. Вел пропаганду среди студентов и рабочих Харькова, Москвы, Петербурга. Арестован 16 дек. 1881. По "процессу 17-ти" осужден на смертную казнь (заменена вечной каторгой). Умер в Петропавловской крепости.Лит. ..

Телль

(Tell), Вильгельм - легендарный нар. Герой Швейцарии в период борьбы за независимость против господства Габсбургов в нач. 14 в.Рассказ о Т. Встречается впервые в старейшей швейц. Хронике - "Белой книге" (ок. 1470). С нек-рыми изменениями вошел в "Швейц. Хронику" Эгидия Чуди (1570). Согласно этим данным, Т., молодой крестьянин из Ури, примкнувший к заговору в Рютли, отказался подчиниться приказу ландфохта Геслера - поклониться шляпе австр. Герцога, повешенной на шесте в центре Ури - Альтдорфе. За..

Тель-авив

Крупнейший город гос-ва Израиль на берегу Средиземного м., возле устья р. Яркон. Нас. 383 т. Ч. (на 1 янв. 1971). Финанс., коммерч., пром. И культурный центр. В Т.-А. И его окрестностях расположены многие пром. Предприятия. Под Т.-А. - междунар. Аэропорт Лод. Ун-т (осн. 1953). Осн. В 1909 евр. Колонистами севернее старинного г. Яффы, с к-рым в 1949 слился в один город. В 1936 был построен тель-авивский мор. Порт. С образованием в мае 1948 гос-ва Израиль стал его столицей. В янв. 1950 пр-во Израи..

Тель-укайр

Тель-Укейр, - поселение 4-го - нач. 3-го тыс. До н. Э. В Ираке, в 60 км к Ю.-В. От Багдада. Раскопки производились в 1940-41 С. Ллойдом и Ф. Сафаром. Нижние слои (I-VII) относятся к убейдской культуре. Найдены кам. Топоры и мотыги, глиняные фигурки женщин, глиняные модели литых металлич. Топоров и керамика, расписанная геометрич. Орнаментами и реже - изображениями птиц и животных. В кон. 4-го тыс. До н. Э. (время позднего Урука) Т.-У. Стал, видимо, городком с монументальным храмом в центре. Част..

Телугу

(также "телегу") - в основном дравидийский язык с заимствованиями из санскрита, на котором говорят, главным образом, (народность телугу) в штате Андра-Прадеш (следовательно, в Путтапарти.. ..

Телугу

Один из дравидских языков, на котором говорят в Южной Индии.. ..

Дополнительный поиск Телугу Телугу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телугу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телугу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа