Тель-авив

86

Крупнейший город гос-ва Израиль на берегу Средиземного м., возле устья р. Яркон. Нас. 383 т. Ч. (на 1 янв. 1971). Финанс., коммерч., пром. И культурный центр. В Т.-А. И его окрестностях расположены многие пром. Предприятия. Под Т.-А. - междунар. Аэропорт Лод. Ун-т (осн. 1953). Осн. В 1909 евр. Колонистами севернее старинного г. Яффы, с к-рым в 1949 слился в один город. В 1936 был построен тель-авивский мор. Порт. С образованием в мае 1948 гос-ва Израиль стал его столицей. В янв. 1950 пр-во Израиля, нарушив решение Ген. Ассамблеи ООН от 29 нояб. 1947 об Иерусалиме, перевело столицу в г. Иерусалим (его зап. Часть). Многие чл. ООН, в т. Ч. Великие державы, не признали этой акции, и поэтому Т.-А. - поныне местопребывание дипломатич. Миссий мн. Иностр. Гос-в..

Значения в других словарях
Тель-Авив

главный экономический и культурный центр государства Израиль. Климат субтропический. Средняя температура января 12 °С, июля 25 °С, осадков около 600 мм в год. Население 368 тыс. Чел. (конец 1973). Узел железных и шоссейных дорог. Порт на Средиземном море (грузооборот — 400 тысяч т в год), близ города аэропорт международного значения — Лидда. Городское управление осуществляет муниципальный совет, избираемый населением на 4 года. Его деятельность регламентирована инструкциями министерства внутрен..

Тель-авив

ТЕЛЬ-АВИВ - главный город в Израиле, порт на побережье Средиземного м. 353 тыс. Жителей (1992), в агломерации 1,2 млн. Жителей. Международный аэропорт. В Тель-Авиве сосредоточено св. 1/2 всех промышленных предприятий страны. Машиностроение, металлообрабатывающая, химико-фармацевтическая, текстильная, пищевкусовая, бумажная, кожевенно-обувная, полиграфическая и др. Промышленность. Обработка алмазов. Университеты. Театры. Музеи. Основан в 1909.. ..

Тель-авив

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тель-авив

Главный город в Израиле, порт на побережье Средиземного м. 353 тыс. Жителей (1992), в агломерации 1,2 млн. Жителей. Международный аэропорт. В Тель-Авиве сосредоточено св. 1/2 всех промышленных предприятий страны. Машиностроение, металлообрабатывающая, химико-фармацевтическая, текстильная, пищевкусовая, бумажная, кожевенно-обувная, полиграфическая и др. Промышленность. Обработка алмазов. Университеты. Театры. Музеи. Основан в 1909.. ..

Тель-Авив

        столица государства Израиль. Основан в 1909 севернее города Яффа (в 1949 слился с ним) еврейскими колонистами. Построен по генеральному плану шотландского архитектора П. Геддеса. Регулярная сеть улиц с широким центральным бульваром, в застройке преобладают 3-4-этажные здания. Мечеть Махмудия (1810). Среди современных сооружений - здание Всеобщей конфедерации труда (Гистадрут. 1953), концертный зал Ф. Манна (1957) и др. Музеи. Тель-Авивский музей, Гаарец-музей, Археологический музей, Музе..

Тель-авив

Тель-Ави́в(Tel Aviv. Буквально – "холм весны"), город в центр. Ч. Израиля, на берегу Средиземного моря. 354 тыс. Жителей (2002), в агломерации 2 млн. 950 тыс. Чел. Основан в 1909 г. Еврейскими колонистами. Город с 1921 г. В 1950 г. Объединён с Яффой и официально называется Тель-Авив – Яффа. 14 мая 1948 г. Здесь (в "Доме Библии") было провозглашено создание гос-ва Израиль, до 1949 г. Т.-А. Был его столицей. Крупнейший финанс.-экон. И культ. Центр страны. Выполняет ч. Столичных функций. Здесь нахо..

Тель-Авив

Главный город Израиля. Основан в 1909 г. Как еврейский жилой квартал при Яффе и был назван Акуэзат-Байт. В 1910 г. Переименован в Тель-Авив по названию упоминаемого в Библии древнего еврейского селения, букв, 'холм новых (весенних) всходов'.. ..

Телль

(Tell), Вильгельм - легендарный нар. Герой Швейцарии в период борьбы за независимость против господства Габсбургов в нач. 14 в.Рассказ о Т. Встречается впервые в старейшей швейц. Хронике - "Белой книге" (ок. 1470). С нек-рыми изменениями вошел в "Швейц. Хронику" Эгидия Чуди (1570). Согласно этим данным, Т., молодой крестьянин из Ури, примкнувший к заговору в Рютли, отказался подчиниться приказу ландфохта Геслера - поклониться шляпе австр. Герцога, повешенной на шесте в центре Ури - Альтдорфе. За..

Тель-укайр

Тель-Укейр, - поселение 4-го - нач. 3-го тыс. До н. Э. В Ираке, в 60 км к Ю.-В. От Багдада. Раскопки производились в 1940-41 С. Ллойдом и Ф. Сафаром. Нижние слои (I-VII) относятся к убейдской культуре. Найдены кам. Топоры и мотыги, глиняные фигурки женщин, глиняные модели литых металлич. Топоров и керамика, расписанная геометрич. Орнаментами и реже - изображениями птиц и животных. В кон. 4-го тыс. До н. Э. (время позднего Урука) Т.-У. Стал, видимо, городком с монументальным храмом в центре. Част..

Тель-халаф

1) поселение эпохи энеолита и бронзы в Сев.-Вост. Сирии, в 45 км от Хассече. Исследовалось в 1899, 1912-13, 1927. В ниж. Слоях обнаружена расписная керамика с изящной геометрич. Орнаментикой и изображениями животных (преим. Головы быков) и птиц. К этому комплексу, датируемому 5-м тыс. До н. Э., относятся и глиняные фигурки женщин и, возможно, металлич. Изделия (тесло, нож). В верх. Слоях открыты остатки дворцового здания 13-11 вв. До н. Э. С кам. Культовыми рельефами и статуями. 2) Комплекс архе..

Дополнительный поиск Тель-авив Тель-авив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тель-авив" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тель-авив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа