Тель-халаф

200

1) поселение эпохи энеолита и бронзы в Сев.-Вост. Сирии, в 45 км от Хассече. Исследовалось в 1899, 1912-13, 1927. В ниж. Слоях обнаружена расписная керамика с изящной геометрич. Орнаментикой и изображениями животных (преим. Головы быков) и птиц. К этому комплексу, датируемому 5-м тыс. До н. Э., относятся и глиняные фигурки женщин и, возможно, металлич. Изделия (тесло, нож). В верх. Слоях открыты остатки дворцового здания 13-11 вв. До н. Э. С кам. Культовыми рельефами и статуями. 2) Комплекс археол. Памятников (халафская культура) в Сев. Месопотамии и Сев.-Вост. Сирии, относящихся к 5-му тыс. До н. Э., а, возможно, частично и к более раннему времени (Арпачия, нижние слои Тепе-Гаура и Т.-Х.). Назван по поселению Т.-Х. Для памятников этого комплекса характерны сложившаяся земледельч.-скотоводч.

Экономика, сырцовая архитектура (круглые в плане постройки), расписная керамика халафского стиля, медные изделия и кам. Печати с геометрич. Рисунками и изображениями животных. Значит. Халафское влияние наблюдается на памятниках Зап. Сирии и Юго-Вост. Турции (Амук, Рас-Шамра, Мерсин), что предположительно связывается с расселением халафских племен. Воздействие культурной традиции Т.-Х. В последние годы установлено и для памятников Закавказья.Лит. Массон В. М., Средняя Азия и Древний Восток, М.-Л., 1964. Oppenheim M., Tell Halaf, Bd 1, В., 1943.В. М. Массон. Ленинград..

Значения в других словарях
Тель-авив

Крупнейший город гос-ва Израиль на берегу Средиземного м., возле устья р. Яркон. Нас. 383 т. Ч. (на 1 янв. 1971). Финанс., коммерч., пром. И культурный центр. В Т.-А. И его окрестностях расположены многие пром. Предприятия. Под Т.-А. - междунар. Аэропорт Лод. Ун-т (осн. 1953). Осн. В 1909 евр. Колонистами севернее старинного г. Яффы, с к-рым в 1949 слился в один город. В 1936 был построен тель-авивский мор. Порт. С образованием в мае 1948 гос-ва Израиль стал его столицей. В янв. 1950 пр-во Израи..

Тель-укайр

Тель-Укейр, - поселение 4-го - нач. 3-го тыс. До н. Э. В Ираке, в 60 км к Ю.-В. От Багдада. Раскопки производились в 1940-41 С. Ллойдом и Ф. Сафаром. Нижние слои (I-VII) относятся к убейдской культуре. Найдены кам. Топоры и мотыги, глиняные фигурки женщин, глиняные модели литых металлич. Топоров и керамика, расписанная геометрич. Орнаментами и реже - изображениями птиц и животных. В кон. 4-го тыс. До н. Э. (время позднего Урука) Т.-У. Стал, видимо, городком с монументальным храмом в центре. Част..

Тель-эд-дувейр

(древ. Лахиш) - поселение эпохи бронзы и раннего железа в 40 км к Ю.-З. От Иерусалима (Израиль). Мат-лы раскопок 1932-38 характеризуют зарождение и эволюцию древней гор. Культуры в Палестине. Уже с кон. 3-го тыс. До н. Э. В Т.-э.-Д. Развивается ремесло (посуда, изготовленная на гончарном круге). В 18 в. До н. Э. Появляются первые фортификац. Сооружения, в 16 в. До н. Э. Возведен храм, к-рый стал центром города. Т.-э.-Д. Был одним из укрепленных городков Ханаана и неоднократно входил в состав еги..

Тель-эль-амарнский Архив

Амарнский архив, Эль-Амарнский архив, - принятое в науке название архива егип. Фараонов из XVIII династии, случайно обнаруженного в 1887 в Тель-эль-Амарне (см. Амарна) местными жителями. Архив представляет собой клинописные таблички, содержащие часть дипломатич. Переписки, гл. Обр. На аккадском языке, адресованной фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV царями Митанни, Ассирии, Вавилонии и др., а также мелкими подвластными Египту правителями Сирии и Палестины. Этот архив - важнейший источник по ..

Дополнительный поиск Тель-халаф Тель-халаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тель-халаф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тель-халаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа