Тель-эд-дувейр

110

(древ. Лахиш) - поселение эпохи бронзы и раннего железа в 40 км к Ю.-З. От Иерусалима (Израиль). Мат-лы раскопок 1932-38 характеризуют зарождение и эволюцию древней гор. Культуры в Палестине. Уже с кон. 3-го тыс. До н. Э. В Т.-э.-Д. Развивается ремесло (посуда, изготовленная на гончарном круге). В 18 в. До н. Э. Появляются первые фортификац. Сооружения, в 16 в. До н. Э. Возведен храм, к-рый стал центром города. Т.-э.-Д. Был одним из укрепленных городков Ханаана и неоднократно входил в состав егип. Гос-ва, что отразилось в его культуре (егип. Изделия из кости и их местные подражания, амулеты в виде скарабеев). Особый интерес представляют находки надписей 18-12 вв. До н. Э. И более поздних еврейских (6 в. До н. Э.) остраков. Ок. 7 в. До н. Э. Захвачен ассир. Царем Синахерибом, а в нач.

6 в. До н. Э. Разрушен вавилонским царем Навухо- доносором II.Лит. Torczyner Н. (а. О.), The Lachish Letters, Oxf., 1938. Tufnell О., Inge С. Н., Harding L., The Fosse Temple, Oxf., 1940. Tufnell O., The Iron Age, Oxf., 1953. Её же, The Bronze Age, Oxf., 1958.В. М. Массон. Ленинград..

Значения в других словарях
Тель-эд-Дувейр

(древний Лахиш) поселение эпохи бронзы и раннего железа. Расположено в 40 км к Ю.-З. От Иерусалима. Материалы раскопок 1932—38 характеризуют зарождение и эволюцию древней городской культуры в Палестине. Уже с конца 3-го тысячелетия до н. Э. В Т.-э.-Д. Развилось ремесло. В 18 в. До н. Э. Появились укрепления, в 16 в. До н. Э. Был возведён храм. Т.-э.-Д. Был одним из укрепленных городков Ханаана и неоднократно входил в состав египетского государства, что отразилось в его культуре. Особый интерес п..

Тель-укайр

Тель-Укейр, - поселение 4-го - нач. 3-го тыс. До н. Э. В Ираке, в 60 км к Ю.-В. От Багдада. Раскопки производились в 1940-41 С. Ллойдом и Ф. Сафаром. Нижние слои (I-VII) относятся к убейдской культуре. Найдены кам. Топоры и мотыги, глиняные фигурки женщин, глиняные модели литых металлич. Топоров и керамика, расписанная геометрич. Орнаментами и реже - изображениями птиц и животных. В кон. 4-го тыс. До н. Э. (время позднего Урука) Т.-У. Стал, видимо, городком с монументальным храмом в центре. Част..

Тель-халаф

1) поселение эпохи энеолита и бронзы в Сев.-Вост. Сирии, в 45 км от Хассече. Исследовалось в 1899, 1912-13, 1927. В ниж. Слоях обнаружена расписная керамика с изящной геометрич. Орнаментикой и изображениями животных (преим. Головы быков) и птиц. К этому комплексу, датируемому 5-м тыс. До н. Э., относятся и глиняные фигурки женщин и, возможно, металлич. Изделия (тесло, нож). В верх. Слоях открыты остатки дворцового здания 13-11 вв. До н. Э. С кам. Культовыми рельефами и статуями. 2) Комплекс архе..

Тель-эль-амарнский Архив

Амарнский архив, Эль-Амарнский архив, - принятое в науке название архива егип. Фараонов из XVIII династии, случайно обнаруженного в 1887 в Тель-эль-Амарне (см. Амарна) местными жителями. Архив представляет собой клинописные таблички, содержащие часть дипломатич. Переписки, гл. Обр. На аккадском языке, адресованной фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV царями Митанни, Ассирии, Вавилонии и др., а также мелкими подвластными Египту правителями Сирии и Палестины. Этот архив - важнейший источник по ..

Тельман

(Thälmann), Эрнст (16.IV.1886 - 18.VIII.1944) - деятель герм. И междунар. Рабочего движения. В 1900 начал трудовую деятельность, работал грузчиком в порту, юнгой, помощником кочегара. В 1903 вступил в с.-д. Партию, а через год - в профсоюз трансп. Рабочих. Вскоре выдвинулся там как один из видных функционеров проф. Движения Гамбурга. Был делегатом 8-11-го всегерм. Съездов союза трансп. Рабочих, многих парт. Конференций. С начала 1-й мировой войны Т. Выступал с позиций пролетарского интернационал..

Дополнительный поиск Тель-эд-дувейр Тель-эд-дувейр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тель-эд-дувейр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тель-эд-дувейр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа