Тель-эль-амарнский Архив

101

Амарнский архив, Эль-Амарнский архив, - принятое в науке название архива егип. Фараонов из XVIII династии, случайно обнаруженного в 1887 в Тель-эль-Амарне (см. Амарна) местными жителями. Архив представляет собой клинописные таблички, содержащие часть дипломатич. Переписки, гл. Обр. На аккадском языке, адресованной фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV царями Митанни, Ассирии, Вавилонии и др., а также мелкими подвластными Египту правителями Сирии и Палестины. Этот архив - важнейший источник по истории Египта и Бл. Востока 2-й пол. 15 - нач. 14 вв. До н. Э. Большая часть табличек (194) была приобретена Германией, остальные хранятся в различных музеях - Британском, Каирском, Оксфордском, Лувре, Государственном Эрмитаже, Государственном музее изобразит.

Иск-в им. А. С. Пушкина и др.Лит. Knudtzon J., Die El-Amarna-Tafeln, Lfg. 1-15, Lpz., 1907-1914. The Tell El-Amarna tablets, ed. By S. Mercer, v. 1 2, Toronto, 1939.И. С. Кацнельсон. Москва..

Значения в других словарях
Тель-Эль-Амарнский архив

Амарнский архив, Эль-Амарнский архив, принятое в науке название архива египетских фараонов XVIII династии, обнаруженного в 1887 в Эль-Амарне (См. Эль-Амарна) местными жителями. Архив представляет собой клинописные таблички, содержащие часть дипломатической переписки, главным образом на аккадском языке, адресованной фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV царями Митанни, Ассирии, Вавилонии и др., а также мелкими подвластными Египту правителями Сирии и Палестины. Этот архив — важнейший источник п..

Тель-эль-амарнский Архив

ТЕЛЬ-ЭЛЬ-АМАРНСКИЙ АРХИВ - собрание клинописных табличек дипломатической переписки 2-й пол. 15 - нач. 14 вв. До н. Э. Египетских фараонов XVIII династии с правителями стран Передней Азии. Найден в 1887 в Амарне. Важнейший источник по истории Др. Востока.. ..

Тель-эль-амарнский Архив

Собрание клинописных табличек дипломатической переписки 2-й пол. 15 - нач. 14 вв. До н. Э. Египетских фараонов XVIII династии с правителями стран Передней Азии. Найден в 1887 в Амарне. Важнейший источник по истории Др. Востока.. ..

Тель-эль-амарнский Архив

- собрание клинописных табличек дипломатической переписки второй половины XV - начала XIV в. До н. Э. Египетских Фараонов XVIII династии с правителями стран Передней Азии. Найден в 1887 г. В Амарне. Важнейший источник по истории Древнего Востока.. ..

Тель-халаф

1) поселение эпохи энеолита и бронзы в Сев.-Вост. Сирии, в 45 км от Хассече. Исследовалось в 1899, 1912-13, 1927. В ниж. Слоях обнаружена расписная керамика с изящной геометрич. Орнаментикой и изображениями животных (преим. Головы быков) и птиц. К этому комплексу, датируемому 5-м тыс. До н. Э., относятся и глиняные фигурки женщин и, возможно, металлич. Изделия (тесло, нож). В верх. Слоях открыты остатки дворцового здания 13-11 вв. До н. Э. С кам. Культовыми рельефами и статуями. 2) Комплекс архе..

Тель-эд-дувейр

(древ. Лахиш) - поселение эпохи бронзы и раннего железа в 40 км к Ю.-З. От Иерусалима (Израиль). Мат-лы раскопок 1932-38 характеризуют зарождение и эволюцию древней гор. Культуры в Палестине. Уже с кон. 3-го тыс. До н. Э. В Т.-э.-Д. Развивается ремесло (посуда, изготовленная на гончарном круге). В 18 в. До н. Э. Появляются первые фортификац. Сооружения, в 16 в. До н. Э. Возведен храм, к-рый стал центром города. Т.-э.-Д. Был одним из укрепленных городков Ханаана и неоднократно входил в состав еги..

Тельман

(Thälmann), Эрнст (16.IV.1886 - 18.VIII.1944) - деятель герм. И междунар. Рабочего движения. В 1900 начал трудовую деятельность, работал грузчиком в порту, юнгой, помощником кочегара. В 1903 вступил в с.-д. Партию, а через год - в профсоюз трансп. Рабочих. Вскоре выдвинулся там как один из видных функционеров проф. Движения Гамбурга. Был делегатом 8-11-го всегерм. Съездов союза трансп. Рабочих, многих парт. Конференций. С начала 1-й мировой войны Т. Выступал с позиций пролетарского интернационал..

Телятевский

Андрей Андреевич (ум. 1612) - рус. Политич. И воен. Деятель нач. 17 в. Князь, боярин (с 1599). Участвовал в разгроме войск Лжедмитрия I под Добрыничами (янв. 1605). При переходе армии под Кромами на сторону Лжедмитрия I бежал в Москву, а в его правление находился в опале. В 1606 был воеводой в Чернигове и примкнул к восстанию под рук. И. Болотникова (к-рый, по нек-рым известиям, прежде был его воен. Холопом). В февр. 1607 Т. Разбил правительственные войска под Веневом и в марте - под Тулой. Возг..

Дополнительный поиск Тель-эль-амарнский Архив Тель-эль-амарнский Архив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тель-эль-амарнский Архив" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тель-эль-амарнский Архив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа