Типура

166

Типера, - народ в вост. Части Индии (союзная территория Трипура). Числ. 170 т. Ч. (1961). Язык Т. Относится к тибето-бирм. Группе языков. Антропологически Т. Принадлежат к юж. Монголоидам. Религия - индуизм в форме вишнуизма. Осн. Занятие - земледелие, подсобную роль играют скотоводство, ремесла (ткачество и плетение из соломы и бамбука). Развивается пром-сть.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963..

Значения в других словарях
Типура

типера, народ в восточной части Индии (штат Трипура). Численность около 270 тыс. Чел. (1971, оценка). Язык Т. Относится к тибето-бирманским языкам. Антропологически Т. Принадлежат к южным монголоидам. Религия — индуизм. Основное занятие — земледелие, подсобную роль играют скотоводство, ремёсла (ткачество, плетение из соломы и бамбука, гончарство и др.). Лит. Народы Южной Азии, М., 1963.. ..

Типура

Один из индокитайских или тибето-бирманских языков, принадлежащий к так называемой манипур-читтатонгской их группе. На нем говорят в вассальной стране Типпера, лежащей к сев.-вост. От Калькутты, за р. Брахмапутрой. См. М. Culloch, "Munipur and Hill Tribes", в "Records of Governement of India" (1859).. ..

Типпельскирх

(Tippelskirch), Курт фон (р. 9.Х.1891) - нем.-фаш. Воен. Деятель, генерал пехоты (1942), воен. Историк. Род. В Шарлоттенбурге (Пруссия) в семье офицера. В армии с 1910. Во время 1-й мировой войны с сент. 1914 по 1919 - во франц. Плену. С 1919 служил в рейхсвере на командных и штабных должностях и в органах войсковой разведки. С окт. 1938 - в Генштабе, нач. Отдела и 4-й обер-квартирмейстер (пом. Нач. Генштаба по разведке). С янв. 1941 командовал дивизией, с сент. 1942 - советник при командовании ..

Типу Султан

(1750-99) - правитель (1782-99) кн-ва Майсур, возглавивший борьбу с англ. Завоевателями в Юж. Индии. В правление своего отца Хайдара Али нанес поражение англ. Отрядам в 1780 при Полилуре и в 1782 при Анегунди. Стал правителем в разгар 2-й англо-майсурской войны (см. Англо-майсурские войны). В 1783 окружил и взял в плен армию Мэтьюса в Беднуре. Увеличил гос. Зем. Фонд за счет земель храмов и феодалов, чтобы создать материальную базу для укрепления армии и борьбы с англичанами. Т. С. Тщетно пыталс..

Тир

(греч. Turos. Совр. Сур в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, видимо, в 4-м тыс. До н. Э. В 3-2-м тыс. До н. Э. Был важным ремесленным и торговым центром (особенно по выработке пурпурных шерстяных тканей, изделий из слоновой кости и стекла). Во 2-м тыс. (с перерывами) Т. Находился под влиянием Египта. С кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Т. Стал важным центром колонизац. Движения финикийцев на З. Выходцами из Т. Были основаны колонии на о-вах С..

Тира

Тирас (Tyras), - др.-греч. Город, основанный в 6 в. До н. Э. На зап. Берегу лимана р. Тирас (совр. Днестр) переселенцами из Милета. Будучи автономным рабовладельч. Гос-вом-полисом, Т. Достигла значит. Благосостояния благодаря развитию земледелия, ремесел, промыслов, особенно рыболовства, и торговли с населением Приднестровья. Ок. 360 до н. Э. Т. Начала чеканку собственной монеты. При имп. Августе Т. Подчинилась Риму, став важным опорным пунктом у сев. Границ империи. Т. Вела торговлю со многими ..

Дополнительный поиск Типура Типура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа