Уасулу

184

Уасалу, - гос-во, созданное Самори в 1870-75, в басс. Верхнего Нигера. Населенное в осн. Народом малинке, гос-во У. ("Империя У.") представляло собой совокупность мелких уделов, объединенных сильной воен. Властью и составлявших 10 губернаторств. В каждой деревне У. Имелось поле, урожай с к-рого поступал в непосредств. Распоряжение главы гос-ва. Армия (регулярные части, вспомогательные отряды и резерв, набиравшийся по рекрутской разверстке) достигала 15 т. Ч. В 80-90-е гг. Гос-во У. Было гл. Противником Франции в басс. Верх. Нигера. Вынужденный под натиском превосходящих франц. Сил оставить в 1893 терр. У., Самори с большинством населения гос-ва У. Переселился в сев. Р-ны Берега Слоновой Кости. Только блокировав в 1898 войска Самори, французы окружили его гл.

Силы и пленили его самого.Лит. Субботин В. A., Колониальная политика Франции в Зап. Африке (1880-1900), М., 1959. Покровский В., К вопросу о соц.-экономич. Характеристике гос-в Зап. Судана в XIX в. (Гос-во Уасалу), "НА и А", 1963, No 2. См. Также лит. К ст. Самори.И. В. Следзевский. Москва..

Значения в других словарях
Уайтхоллский Союзный Договор 1756

Вестминстерский союзный договор, - между Англией и Пруссией, подписан 16(27) янв. 1756 во дворце Уайтхолл (Whitehall) в Вестминстере (Лондон). Заключению У. С. Д. Предшествовали дипломатич. Переговоры, начатые в авг. 1755 по инициативе англ. Пр-ва. В обстановке резкого обострения англо-франц. Борьбы за колонии Англия искала в лице Пруссии нового воен. Союзника, способного сковать и истощить силы Франции на континенте Европы и обезопасить от нападения англ. Континент. Владение - Ганновер. Пруссия..

Уака Приета

(Huaca Prieta) - двенадцатиметровый "жилой холм" в устье р. Чикама на побережье Перу. Раскопки Дж. Бёрда в 1946-47 выявили здесь остатки поселения конца 3-го - 1-й пол. 2-го тыс. До н. Э. С небольшими землянками, стены которых были выложены камнями. Найдены кам. Орудия, обрывки рыболовных сетей и тканей. Жители поселения еще не знали керамики. В У. П. Обнаружены самые ранние образцы древнеперуанского иск-ва - сильно геометризованные изображения человека, кондора, змей и крабов, вырезанные на тык..

Убанги-шари

(Oubangui-Chari) - назв. Франц. Колонии в Экваториальной Африке, получившей в 1958 статус автономной Центральноафриканской Республики (в 1960 провозглашена независимым гос-вом - см. Центральноафриканская Республика).. ..

Убару

(аккад.), убру (угарит.), - в Двуречье, М. Азии и Сев. Сирии 2-го тыс. До н. Э. Термин, обозначающий иноземного купца или царского торг. Агента (в противоположность тамкару, термину, обозначающему купца или торг. Агента своей страны). У. В ряде мест объединялись в организацию - вабарту. Как правило, У. Вели торг.-ростовщич. Операции в чужих странах на договорной основе с местными властями, а местное население несло уголовную ответственность в случае их убийства или ограбления.. ..

Дополнительный поиск Уасулу Уасулу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уасулу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уасулу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа