Убико

181

(Ubico), Хорхе (10.XI.1878 - 15.VI.1946) - гос. И воен. Деятель Гватемалы, в 1931-44 президент, фактич. Диктатор. Создал в стране режим кровавого террора, запретил все рабочие орг-ции. В 1934 издал "закон о бродягах", фактически закрепостивший безземельных и малоземельных крестьян (они должны были отработать по найму 180 дней в году). С 1944 помещикам разрешалось расстреливать каждого, кто оказывался без разрешения на их земле. Передал огромные территории "Юнайтед фрут компани", оказывал всяческую поддержку монополиям США. Свергнут в результате нар. Восстания в июне 1944 и бежал в Мексику, где и умер..

Значения в других словарях
Убико

(Ubico) Хорхе (10.11.1878, г. Гватемала, — 14.6.1946, Новый Орлеан, США), государственный и военный деятель, в 1931—1944 президент, фактически диктатор Гватемалы. Установил в стране режим кровавого террора, запретил все рабочие организации. В 1934 издал «закон о бродягах», фактически закрепостивший безземельных и малоземельных крестьян (они должны были отрабатывать по найму 180 дней в году). С 1944 помещикам предоставлялось право расстреливать каждого, кто появлялся без разрешения на их земле. П..

Убейдская Культура

Эль-обейдская культура, - энеолитич. Культура, сложившаяся на терр. Юж. Месопотамии в 5-м тыс. До н. Э. И распространившаяся к сер. 4-го тыс. До и. Э. На Сев. Месопотамию, а также на терр. Сиро-Киликии, М. Азии (р-н Малатии) и к Ю. От оз. Урмия. Названа по осн. Материалам раскопок (Л. Вулли, 1923-24) поселения Тель-эль-Убейд (Обейд, или Убейд) в 6 км к Ю. От развалин древнего г. Ура.Характеризуется монохромной расписной (большей частью с геометрич. Узором) керамикой, вылепленной от руки, иногда ..

Убии

(лат. Ubii) - герм. Племя. Первоначально жили по правому берегу Рейна (между pp. Майн и Зиг). Упоминаются Цезарем как сильное и наиболее "культурное" герм, племя, поддерживавшее торг. Связи с галлами и усвоившее мн. Их обычаи. У. - постоянные союзники римлян, в 38 до н. Э. Были поселены Випсанием Агриппой на левом берегу Рейна (см. Карту к ст. Германцы). Гл. Поселение У. - Oppidum ubiorum (будущий Кёльн).. ..

Уборевич

Иероним Петрович (2(14).I.1896 - 11.VI.1937) - сов. Воен. Деятель, командарм 1-го ранга (1935). Чл. Коммунистич. Партии с марта 1917, канд. В чл. ЦК ВКП(б) с 1930. Род. В д. Антандрия Зарасайского у. Ковенской губ. В семье литов. Крестьянина. Окончил Константиновское арт. Училище (1916). Участвовал в 1-й мировой войне в чине подпоручика. Командовал батареей и ротой. В окт. 1917 - один из организаторов Красной гвардии в Бессарабии, в янв.-февр. 1918 командовал революц. Отрядом в боях против рум. ..

Убыхи

(самоназв. - пёх) - народ, родственный по языку, культуре и быту абхазам, абазинам, кабардинцам, адыгейцам. До 60-х гг. 19 в. Обитали на Кавк. Побережье Черного моря, между pp. Шахе и Сочи (ок. 25 т. Ч.). Убыхский язык относится к адыго-абхазской группе кавк. Языков. Занимались земледелием, садоводством и отгонным животноводством. Религия - ислам. В 1864, по окончании Кавк. Войн, переселились в Турцию, где постепенно ассимилировались с окружающим турецким населением.. ..

Дополнительный поиск Убико Убико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убико" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа