Угарит

199

Древний город-государство в сев. Финикии, на месте совр. Рас-Шамры, населенный ханаанеями-угаритцами. Назв. "У." известно с нач. 2-го тыс. До н. Э. В это время он находился под влиянием Египта и Ямхада. С 16 в. До н. Э. У. Под господством Египта, с нач. 14 в. До н. Э. - хеттов. Клинописные архивы дворца У. Дают возможность определить последовательность правления царей У. Аммистамру I (нач. 14 в.), Никмадду II (сер. 14 в.), Архалбу, Никмепа (кон. 14 - нач. 13 вв.), Аммистамру II (сер. 13 в.), Ибирану, Никмадду III, Аммурапи (кон. 13 - нач. 12 вв.). В нач. 12 в. До н. Э. У. Был разрушен "народами моря". На терр. У. Находилось ок. 180 земледельч. Селений - общин, жители к-рых платили налоги и несли повинности в пользу гос-ва (царя). Ремесленное произ-во и торговля были в руках царя и осуществлялись зависимыми от него ремесленниками и торг.

Агентами - тамкарами. В У. Имелось крупное царское земледельч.-скотоводч. Х-во, где работали зависимые от царя люди. Господствующий класс, в руках к-рого сосредоточивались движимое имущество и рабы, составляли крупные землевладельцы, знать, воевавшая на колесницах (марьянни), "друзья царя" и верхушка торговцев. В архивах У. Сохранились сведения о продаже и завещании земли. У. Являлся центром междунар. Торговли Египта, стран Эгейского моря (возможно, в У. Существовала даже микенская колония), М. Азии, Двуречья и внутр. Сирии.Лит. Liverani M., Storia di Ugarit..., Roma, 1962. Naugayrol J., Guerre et paix а Ugarit, "Iraq", 1963, v. 25, pt 2..

Значения в других словарях
Угарит

древний город-государство в северной Финикии, на месте современного Рас-Шамры (См. Рас-Шамра), населённый ханаанеями-угаритцами. Название «У.» известно с начала 2-го тыс. До н. Э., в это время он находился под влиянием Египта и Ямхада. С 16 в. До н. Э. Под господством Египта, с начала 14 в. До н. Э. — хеттов. В начале 12 в. До н. Э. Разрушен землетрясением. На территории У. Находилось около 180 земледельческих селений-общин, жители которых платили налоги и несли повинности в пользу государства ..

Угарит

УГАРИТ - город-государство 2-го тыс. До н. Э. В Финикии, см. Рас-Шамра.. ..

Угарит

УГАРИТ, город-государство во 2-м тысячелетии до нашей эры в Финикии. Смотри Рас-Шамра>.. ..

Угарит

Город-государство 2-го тыс. До н. Э. В Финикии, см. Рас-Шамра.. ..

Угарит

        древний город-государство в северной Финикии, на месте современной Рас-Шамры в северо-западной Сирии. Открыт французским археологом К. Ф. А. Шеффером в 1929. Восходит к 7-6-му тысячелетию до н. Э. Расцвет - во 2-м тысячелетии до н. Э. Обнаружены следы регулярной планировки, остатки городских стен с воротами, жилых домов (каждый включал колодец, бани, канализационную систему), большой каменный укреплённый дворец с несколькими дворами, храмы Баала и Дагана (с двумя дворами), гробницы со св..

Угарит

- город-государство 2-го тысячелетия до н. Э. В Финикии.. ..

Угаки

Кацусигэ (21.VI.1868 - 30.IV.1956) - япон. Политич. И воен. Деятель, генерал (1925). После окончания воен. Академии (1891) и стажировки в Берлине занимал ряд командных постов в япон. Сухопутных войсках и генштабе. В 1924-27 и 1929-1931 - воен. Министр япон. Пр-ва. В 1927 и 1931-36 - генерал-губернатор Кореи. В мае-сент. 1938 - мин. Иностр. Дел, в июне-сент. 1938 - мин. Колоний. С 1953 - член палаты советников япон. Парламента.. ..

Уганда

(Uganda) - гос-во в Вост. Африке. Площ. - 236 тыс. Км2, нас. - 9,8 млн. Чел. (1970, оценка). Ок. 70% нас. Говорит на яз. Банту (народности баганда, басога, баторо, баньоро, баньянколе и др.). Ок. 30% - на нилотских яз. (итесо, карамоджо, ачоли, ланго, алур). Небольшие племена морумади и лугбара говорят на языках восточносуданской группы. Гос. Язык - английский. Религия - местные традиционные верования, христианство (св. 2 млн. Чел.), ислам (прибл. 250 тыс. Чел.). У. - республика, входит в состав..

Угаритоведение

Комплексная наука, исследующая историю, язык и культуру Угарита. Является отраслью семитологии и истории Др. Востока. У. Возникло после открытия Угарита в 1929. В 1930 Ш. Виролло, Э. Дорм и X. Бауэр дешифровали язык, принадлежащий к сев.-зап. Группе семитских языков, и письменность, являющуюся алфавитной клинописью из 30 знаков. В 1938 У. Олбрайт поставил У. На строгую научно-филологич. Основу, а в 1940 С. X. Гордон издал грамматику угаритского языка. Регулярные раскопки под руководством франц. ..

Угаров

Александр Иванович (1900-1939) - сов. Гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Богородское Моск. Обл. В семье служащего. В 1918-19 работал экономистом в ВСНХ и секретарем Сущевско-Марьинского PK РКП(б) г. Москвы. С авг. 1919 по авг. 1921 был в рядах Красной Армии комиссаром, пом. Командира полка, нач. Политотдела дивизии на Юж. Фронте. С авг. 1921 по сент. 1923 работал в Москве зам. Зав. И зав. Агитпропотделом Краснопресненского и Бауманского райкомов РКП(б). В 1923-26 - с..

Угарит

Сирийский город-государство, существовавший с 23 по 12 вв. До н.э. Первые сведения о нем наука получила из егип. Документов *Амарнского периода. Руины У. Были найдены в местечке Рас-Шамра, где с 1929 начались систематич. Раскопки. В результате история *Древнего Востока обогатилась еще одним корпусом памятников, к-рые имеют немалое значение и для библ. Науки. Культура У. Является ветвью сиро- палестинской, или ханаано-финикийской, культуры, с к-рой Израиль длительно и тесно соприкасался. Кроме ма..

Дополнительный поиск Угарит Угарит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угарит" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угарит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа