Удельные Земли

249

В дореволюц. России земли, принадлежавшие императорской семье на основании Учреждения об императорской фамилии 1797. Первоначально площадь У. З. Составляла 4,2 млн. Дес. И, кроме того, 3,5 млн. Дес. Находились в общем владении с казной и помещиками. Постепенно, гл. Обр. Путем покупок и обмена У. З. На казенные земли, их площадь значительно возросла (примерно на 3,2 млн. Дес). После наделения удельных крестьян землей у императорской фамилии осталось 8 млн. Дес. В 1917 У. З. Были национализированы..

Значения в других словарях
Удельные земли

в России (конец 18 — начало 20 вв.), земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов (с 1826 в составе министерства императорского двора. С 1892 — Главное управление уделов в том же министерстве). Название «У. З.» получили в 1797 бывшие дворцовые земли (см. Дворцовые крестьяне) на основании «Учреждения об императорской фамилии» (См. Учреждение об императорской фамилии). Первоначально площадь У. З. Была 4,2 млн. Десятин и, кроме того, 3,5 млн. Десятин находилось в ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ - в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ, земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Уездные земли находились в пользовании удельных крестьян (в 1863 предоставлены им за выкуп), а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удельные Земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные земли

В России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 национализированы.. ..

Удельные Земли

- в России конца XVIII - начала XX вв. Земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов. С 1863 г. У. З. Выделяются в собственность удельным крестьянам. Национализированы после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Удельные Земли

- в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 г. Из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 г. Были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 г. Национализированы.. ..

Удджайн

(древн. Назв. - Удджайини, Уджайяни) - древний город в Индии. Один из семи священных городов индусов, центр религ. Паломничества, важный политич., экономич. И культурный центр в древности и средневековье. Возник ок. 7 в. До н. Э., был столицей царства и области Аванти (до начала н. Э. Он часто назывался также Аванти), центром зап. Наместничества империи Маурьев (3 в, до н. Э.), служил обычно столицей правителей Малвы (до 16 в.), центр субы Малва в империи Великих Моголов (16 - 17 вв.). Через У. ..

Удел

(от старослав. "дел" - часть) - государственное образование на Руси 12-16 вв. У. - доля члена княжеского рода в княжестве. Разделение на У. Было впервые узаконено на съезде князей в Любече в 1097. Удельные князья находились в вассальной зависимости от великого князя, имели собственный аппарат управления, войска, а с 14 в. - монетную систему. Удельная система была ликвидирована с образованием Русского централизованного государства. Последним удельным князем был сын Ивана IV - царевич Дмитрий Иван..

Удельные Крестьяне

Одна из трех осн. Групп феодально-зависимого крестьянства в крепостной России наряду с помещичьими и государственными. До 1797 - дворцовые крестьяне. 5 апр. 1797 "Учреждением об императорской фамилии" для управления землями и крестьянами, принадлежавшими императорской фамилии, был создан Департамент уделов. Дворцовых крестьян стали называть удельными. С 1826 удельное ведомство вошло в состав Мин-ва императорского двора. На местах, при 9 казенных палатах, были открыты экспедиции уделов (в 1808 за..

Уджагорресент

(2-я пол. 6 в. До н. Э.) - егип. Сановник. В последние годы правления XXVI династии был нач. Флота. Во время перс. Нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил У. "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, перс. Солдат). При Дарии I У. Добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" (учреждения, ведавшего мед. Службой, занимавшегося также делами культа и организацией рели..

Дополнительный поиск Удельные Земли Удельные Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные Земли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа