Удины

163

(самоназв. - уди, ути) - малочисленная народность. Живут в с. Нидж Куткашенского р-на и в районном центре Варташен Азерб. ССР, а также в с. Октомбери Кварельского р-на Груз. ССР. Удинский язык входит в лезгинскую подгруппу дагестанской группы кавк. Языков. В качестве лит. Языка пользуются азербайджанским, русским, грузинским, армянским. Верующие - христиане (православные - в пос. Варташен и Грузии, григориане - в с. Нидж). Осн. Занятия - земледелие, садоводство, скотоводство. Часть У. Работает в местной пром-сти. Материальная и духовная культура близка соответственно к азербайджанской и грузинской.Лит. Народы Кавказа, т. 2, М., 1962.А. Г. Трофимова. Москва..

Значения в других словарях
Удины

(самоназвание — уди, ути) народность в СССР (около 6 тыс. Чел., по переписи 1970). Живут в селе Нидж Куткашенского района и в районном центре Варташен Азербайджанской ССР, а также в селе Октомбери Кварельского района Грузинской ССР. Язык относится к дагестанским языкам (См. Дагестанские языки). В качестве литературного языка пользуются азербайджанским, русским, грузинским, армянским. Верующие — христиане (православные и григориане). Основные занятия — земледелие, садоводство, скотоводство. Часть..

Удины

УДИНЫ (самоназвание - уди) - народ в Азербайджане (6 тыс. Человек). В Российской Федерации 1 тыс. Человек. Язык удинский. Верующие удины - христиане (монофиситы и православные).. ..

Удины

УДИНЫ (самоназвание уди, ути) - народность общей численностью 8 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Азербайджан> - 6 тыс. Чел. Другие страны расселения. Российская Федерация> - 1 тыс. Чел. Язык - удинский. Религиозная принадлежность верующих. Христиане.. ..

Удины

Одно из племен кавказских горцев южно-дагестанской группы (по Эркерту — лезгинское племя кюринской или юго-восточной лингвистической группы). Живут на Кавказе с давних времен и некогда составляли Агванское царство, а потом, по преданию, расселились по разным местам Азии. Еще недавно во всем Нухинском у. Находились старики, говорившие по-удински. В настоящее время У. Остались только в двух-трех селениях Елисаветпольской губ., перемешанные с армянами, татарами и евреями. Типичные черты внешности У..

Удзи

Род в первобытнообщинном обществе в Японии. У. Объединял родичей (удзибито), связанных происхождением, кровными узами, одинаковыми обычаями, верованиями (первобытный анимизм) и культовыми обрядами, общими средствами произ-ва и занятиями (рыболовство, охота, собирательство, земледелие, ремесло) в пределах единой территории. При росте населения образовались большие роды (о-удзи). Из них выделились малые роды (ко-удзи), переселившиеся на новые места в поисках средств к существованию. В состав рода ..

Удино

(Oudinot) Никола Шарль (25.IV.1767 - 13.IX.1847) - франц. Воен. Деятель, маршал Франции (1809), герцог Реджо (1809). Сын торговца. В 1784-1787 солдат, затем сержант в пехоте. Вновь вступил в армию в 1789 и проявил талант военачальника. В 1794 - бригадный генерал. Участник наполеоновских войн. Во время нашествия Наполеона на Россию в 1812 командовал 2-м корпусом, прикрывая на Полоцком направлении наступление франц. Армии на Москву. В 1814 после отречения Наполеона перешел на сторону Бурбонов и ос..

Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика

Удмуртия, - в составе РСФСР. Расположена на В. Европ. Части СССР, в Приуралье, в междуречье Камы и Вятки. Образована 4 нояб. 1920 как Вотская авт. Обл., в 1932 переименована в Удмуртскую. 28 дек. 1934 преобразована в АССР. Площ. - 42,1 тыс. Км2. Нас, по переписи на 15 янв. 1970, - 1418 тыс. Чел. (городское - 809 тыс., сельское - 609 тыс.). Удмурты - 484 тыс. Чел., русские - 810 тыс. Чел., татары - 87 тыс. Чел. И др. На 1 янв. 1973 - 1430 тыс. Чел. В республике 6 городов, 15 поселков городского т..

Удмурты

(самоназв. - удмурт) - нация. В рус. Письменных памятниках 14-16 вв. Упоминаются под назв. "ары", "аряне", "отяки". В царской России их называли вотяками (последнее назв. Употреблялось и нек-рое время после Окт. Революции). Осн. Масса У. (ок. 69%) живет в Удм. АССР (484 т. Ч., перепись 1970). Небольшие группы У. Расселены также в Map., Тат., Башк. АССР и в Кировской и Пермской обл. Общая числ. В СССР - 704 тыс. Ч. (1970). Удм. Язык относится к пермской группе финно-угорских языков и делится на 4..

Дополнительный поиск Удины Удины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа