Узбеки

207

(самоназв. - узбек) - нация. Осн. Население Узб. ССР. Общая числ. В СССР - 9195 т. Ч. (1970), из них 7734 тыс. Живет в Узб. ССР (64,7% населения республики), 666 тыс. - в Тадж. ССР, 208 тыс. - в Казах. ССР, 333 тыс. - в Кирг. ССР, 179 тыс. - в Туркм. ССР. Вне пределов СССР свыше 1 млн. У. Живет в сев. Афганистане, ок. 14 тыс. У. - в нек-рых городах зап. Р-нов КНР. Лит. Язык У. Относится к тюркской группе языков. Для разговорного узб. Языка характерны многодиалектность и резкие различия диалектов между собой. Древними предками У. Были согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы, ферганцы и сако-масагетские племена. Все эти народы были ираноязычными и европеоидными по расовому типу. С сер. 1-го тыс. До н. Э. В Среднеазиат. Междуречье стали просачиваться из центр. Азии и монголоидные по расовому типу этнич.

Группы. Со 2-й пол. 6 в. Н. Э., со времени вхождения Ср. Азии в состав Тюркского каганата, этот процесс усилился. В последующие века осн. Этно-культурным процессом, к-рый протекал на терр. Среднеазиат. Междуречья, было взаимное влияние, сближение и частичное слияние оседлого, преим. Ираноязычного и кочевого, гл. Обр. Тюрко-язычного населения. При этом, наряду с преобладающим процессом отюречения по языку ираноязычного населения, происходил и переход тюркоязычного населения на таджикскую речь. Тюрк. Племена и народности, поселившиеся в Среднеазиат, Междуречье в период Тюркского каганата и особенно в период Караханидов (см. Караханидов государство), постепенно перешли к оседлости, ассимилировались с ираноязычными народами, передали части их свой язык.

Нек-рая часть тюрк. Племен продолжала вести кочевую жизнь и сохраняла родоплеменные традиции. Все это тюркоязычное население Междуречья, сложившееся к 11-12 вв., составило основу узб. Народности. В результате монг. Завоевания (13 в.) в состав населения Междуречья влилась новая волна тюрко-монг. Племен. Последней волной тюркоязычных кочевников, влившихся в состав населения этого р-на, явились дештикипчакские (см. Дешт-и-Кипчак) У., пришедшие в кон. 15 в. Вместе с Шейбани-ханом. Часть их в результате оседания постепенно слилась с оседлым населением, большинство же сохранило пережитки кочевого быта и родоплеменные традиции, а также особенности своих говоров.К нач. 20 в. Процесс консолидации узб. Нации не был завершен. В ее составе прослеживалось наличие 3 больших групп.

Одна из них - это узб. Часть оседлого населения оазисов. Характерным для нее было. Отсутствие родоплеменного деления, занятие орошаемым земледелием, ремеслом и торговлей, жизнь в городах и крупных селениях. В прошлом представителей этой группы называли сартами (для жителей Ташкентского оазиса, Ферганской долины и Хорезма термин "сарт" был и самоназванием). В наст. Время этот термин в быту вышел из употребления, однако в науке сохраняется как историч. Этноним. 2-я группа У. - это потомки той части домонгольских тюрк. Племен Среднеазиат. Междуречья и тюрко-монгольских племен времени Чингисхана, к-рая не растворилась среди оседлого населения, а сохранила полукочевой быт (занимаясь преим. Отгонным овцеводством) и родоплеменные традиции (племена карлук, барлас, кальтатай, мугул и др.).

Представителей этой группы называли тюрками. Термин "тюрк" для большинства их был в прошлом и самоназванием. 3-я группа состояла из потомков дештикипчакских узб. Племен. Назв. "узбек" наряду с племенным именем являлось их самоназванием. Племен было много (предания по традиции говорят о 92), и большинство их носило имена народов и племен, хорошо известных в ср. Века (кипчак, найман, джалаир, канглы, хитай, кун-грат, мангыт, дурмен, катаган, кырк, сарай, кенегес, кият, кутчи, уйгур и др.) и вошедших впоследствии в состав ряда тюркоязычных Народов. Переход к оседлости узб. Племен, начавшийся в 16-17 вв., в осн. Завершился к нач. 20 в. Занимались они земледелием, но в предгорной и степной зонах одним из осн. Занятий их оставалось скотоводство с круглогодичным содержанием скота на подножном корму.

В их быту были еще заметны кочевнические традиции. Несмотря на то, что каждая из указанных групп У. Имела свои особенности, в языке, материальной и духовной культуре было много общего, что отличало их от соседних народов и позволяло говорить о единой узб. Народности. В формировании этнографич. Облика У. (особенно в языке искони оседлой части У. Хорезма) участвовали и огузы.Обществ. Строй У. В сер. 19 в. Был феодальным со значит. Пережитками патриархальных отношений. Наряду с офиц. Религией - исламом суннитского толка (среди тюрк. Племен начал распространяться в 9-10 вв.) продолжали бытовать реликты доисламских верований. Со 2-й пол. 19 в., в результате присоединения к России, начали развиваться капиталистич. Отношения, что активизировало процесс этнич.

Развития У. Однако вступившая на путь формирования бурж. Нации узб. Народность накануне Окт. Революции 1917 этнически не была еще монолитной.В условиях сов. Строя в результате проведения в жизнь ленинской нац. Политики У. Обрели свою нац. Государственность - Узб. ССР. За короткий историч. Срок У. Преодолели экономич. И культурную отсталость, создали совр. Индустрию, преобразовали с. Х-во на социалистич. Колхозной основе и достигли огромных успехов в осуществлении культурной революции. В процессе социалистич. Строительства У. Сформировались в социалистич. Нацию. Богатая художеств. И науч. Лит-ра на родном языке, высокоразвитое самобытное нац. Иск-во, расцвет просвещения и науки, грамотность и высокий культурный уровень трудящихся - характерные черты узб.

Социалистич. Нации. Об истории, экономике и культуре У. См. Также в ст. Узбекская ССР.Лит. Народы Ср. Азии и Казахстана, т. 1, М., 1962 (библ.). История Узб. ССР, т. 1-4, Таш., 1967-68 (библ.). Иванов P П., Очерки по истории Ср. Азии (XVI - середина XIX в.), М., 1958. Вахабов М. Г., Формирование узбекской социалистической нации, Таш., 1961. Кары-Ниязов Т. Н., Очерки истории культуры Сов. Узбекистана, М., 1955.Б. X. Кармышева. Москва..

Значения в других словарях
Узбеки

(самоназвание — узбек) нация в СССР, основное население Узбекской ССР. Общая численность в СССР — 9195,1 тыс. Чел. (1970, перепись), из них 7724,7 тыс. Живут в Узбекской ССР (65,5% населения республики), 665,7 тыс. — в Таджикской ССР, 216,3 тыс. — в Казахской ССР, 332,6 тыс. — в Киргизской ССР, 179,5 тыс. — в Туркменской ССР. За пределами СССР свыше 1 млн. У. Живут в Северном Афганистане, около 14 тыс. — в некоторых городах западных районов КНР. Говорят на узбекском языке (См. Узбекский язык). В..

Узбеки

УЗБЕКИ (самоназвание - узбек) - народ, основное население Узбекистана (14 145 тыс. Человек, 1992). Живут также в Афганистане (св. 1,7 млн. Челвек), Таджикистане (ок. 1,2 млн. Человек), Казахстане (332 тыс. Человек) и др. Язык узбекский. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Узбеки

УЗБЕКИ (самоназвание - узбек), народ. В Российской Федерации 126,9 тыс. Человек. Основное население Узбекистана. Язык узбекский кар-лукской группы тюркских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Узбеки

УЗБЕКИ (самоназвание узбек, сарты) - народ> общей численностью 18500 тыс. Чел., основное население> Узбекистана (14145 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Таджикистан> - 1198 тыс. Чел., Афганистан - 1780 тыс. Чел., Киргизия - 550 тыс. Чел., Казахстан> - 332 тыс. Чел., Туркмения - 317 тыс. Чел., Российская Федерация> - 127 тыс. Чел., Украина> - 20 тыс. Чел., Китай - 15 тыс. Чел., Пакистан - 5 тыс. Чел. Язык - узбекский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Узбеки

(правильное произношение. Ozbeg). Под У. В настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре (около 1 млн., по Вамбери), в Хиве (около 257 тыс., по Кузнецову, 1896 г.), в афганском Туркестане (200 тыс., по Вамбери), в русских среднеазиатских владениях (579740 д., по Аристову), общей численностью в 2037240 д., занимая в этих территориях с XVI в. Поло..

Узбеки

-ов, мн. (ед. Узбе́к, -а, м. Узбе́чка, -и, мн. Узбе́чки, -чек, -чкам, ж.).. ..

Узбеки

Большое татарское племя, владычествовавшее в Бухаре, Кокане, Хиве и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вероятно по имени их хана. Большое татарское племя, владычествующее в Бухаре, Коканде, Хиве и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Узбеки

Мн.1) Народ, принадлежащий к тюркской этноязыковой группе, составляющий основное население Узбекистана.2) Представители этого народа.. ..

Узбеки

УЗБЕ́КИ -ов. Мн. Нация, основное население Узбекистана. Представители этой нации, страны. Песни узбеков.. ..

Узбеки

-ов, ед. -ёк, -а, м. Народ, составляющий основное коренное население Узбекистана. II ж. Узбечка, -и. II прил. Узбекский, -ая, -ое.. ..

Узбеки

Узбеков, ед. Узбек, а, м. Народ тюркской языковой группы, составляющий основное население Узбекской ССР.. ..

Узбеки

Узбе́ки мн., тюрк. Народ (см. Корш, Этногр. Обозр. 84, 116), ср.-греч. Οὑζπέκ (ХIV в. См. Моравчик 2, 198). Из тур., чагат. Özbäk – название тюрк. Народности, чагат. Также в знач. "прямой, честный, храбрый", а также имя монг. Государя ХIV в. См. Радлов I, 1306.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Узбеки

(самоназвание - узбек), народ. В Российской Федерации 126,9 тыс. Человек. Основное население Узбекистана. Язык узбекский карлукской группы тюркских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Ужгород

Город, центр Закарпатской обл. УССР. Расположен на р. Уж (у подножия юго-зап. Склона Вост. Карпат). На 1 янв. 1972 - 69 т.ж. (в 1939 - 30 т. Ж., в 1959 - 47 т. Ж., в 1970 - 65 т. Ж.). У. - один из древнейших слав. Городов, центр вост.-слав. Племен (по-видимому, белых хорват). Возникновение города, по данным археол. Раскопок (1848-50), относится к 8-9 вв. Посад вокруг ужгородского Замчища известен с сер. 13 в. Сохранились остатки кремля (1598). В кон. 9 - нач. 10 вв. У. Был сильно разорен кочевым..

Узбек

Султан Мухаммед (г. Рожд. Неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. Религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. Орг-цию, У. Удалось ликвидировать феод. Распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. Князей друг на дру..

Узбекская Советская Социалистическая Республика

Узбекистан, - граничит на С., С.-З. С Казах. ССР, на В. И С.-В. С Кирг. И Тадж. ССР, на Ю.-З. С Туркм. ССР, на Ю. По р. Амударье проходит гос. Граница СССР с Афганистаном, на С. Омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате национально-государственного размежевания республик Ср. Азии. Площ. 447,4 тыс. Км2. По размерам терр. Узб. ССР занимает среди республик Ср. Азии второе место, в Сов. Союзе - пятое. В состав Узб. ССР входят Каракалп. АССР и 10 областей. Население на 15 я..

Узбой

(тюрк., букв. - мертвая долина, сухое русло) - древняя долина, тянущаяся вдоль сев.-зап. Окраины Каракумов от Сарыкамышской впадины до Каспийского м. Длина ок. 550 км, ширина от 200-400 м до 2-4 км. По дну круто извивается сухое русло, в к-ром имеются соленые озера и мощные (до 6-7 и более метров) пласты соли. Антич. (Геродот) и ср.-век. (Мукаддаси, Хамдаллах Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) авторы считали У. Протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское м. В нач. 18 в. По указу Петра I для выяснения..

Дополнительный поиск Узбеки Узбеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбеки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа