"Форо"

87

(исп. Foro) - форма долгосрочной зем. Аренды в сев.-зап. Районах Испании и Португалии, восходящая к началу раннего средневековья. За право пользования землей арендаторы (foratario) отдавали владельцам земли либо значит. Часть урожая - foro frumentario (от лат. Frumentarius - зерновой, хлебный), либо соответствующую ден. Сумму. Право продления контракта, к-рый заключался обычно на срок жизни трех королей с прибавлением 29 лет, сохранялось за владельцем земли. Ф. Продолжает существовать в качестве ср.-век. Пережитка в Испании (в Галисии, Леоне, Астурии) и Португалии (к С. От р. Миньо)..

Значения в других словарях
"Форд"

"Форд мотор компани" (Ford Motor Co) - монополистич. Концерн в США. Находится во владении династии Фордов, принадлежащих к верхушке амер. Финанс. Олигархии. Осн. Г. Фордом в 1903. Форды впервые в мире применили потогонную систему организации труда, получившую назв. Фордизма. Поглощая или учреждая дочерние компании, Форды стремились охватить весь производств. Цикл и обеспечить его хоз. Обслуживание. Созданный в 1936 за счет отчислений части прибылей компании "Фонд Форда" (формально в благотворит...

"Формула Правления"

(Formula Regiminis) - конституция Курляндского герцогства, выработанная в 1617 комиссарами польск. Короля. Ограничивала власть герцога особой коллегией из шести "оберратов", четверо из к-рых были дворянами, а двое - герцогскими чиновниками. Власть в округах осуществляли четыре "обергауптмана", также из местных дворян. Вместе с коллегией "оберратов" они составляли высшую судебную инстанцию - "гофгерихт". Герцог сохранял полноту власти только в своих доменах (1/3 всей терр.), однако и там управите..

"Фран-тирёр"

(франц. "Le Franc-Tireur" - "Вольный стрелок") - одна из бурж. Организаций франц. Движения Сопротивления на Ю. Франции. Осн. В кон. 1940 в г. Лионе группой журналистов, преподавателей, торговых служащих (Ж. П. Леви, Ж. Альтман, А. Авенен, Э. Пежю и др.). Затем в руководство орг-ции вошли известный историк М. Блок и видный обществ. Деятель Ив Фарж. Осн. Формы деятельности "Ф.-т." - разведка и пропаганда. Гл. Районы действия Лион, Лимож, Клермон-Ферран. Центр. Печатный орган - газета "Le Franc-Tir..

Фа Нгун

Основатель и 1-й король (1353-73) лаосского гос-ва Лансанг. Воспитывался в Камбодже, где находился с отцом - изгнанным лаосским принцем Пхи-Фа. Женился на дочери кхмерского царя Джайявармана Парамешвары. В 40-х гг. 14 в. P. Н. Во главе кхмерской армии подчинил земли по ср. Течению р. Меконг и в 1353 провозгласил себя королем Лансанга. Способствовал распространению буддизма. К 1373 завоевал территорию от Юж. Китая до кхмерской империи и от Аннамских гор до плато Корат.Лит. Viravong S. (M a h a), ..

Дополнительный поиск "Форо" "Форо"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Форо"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Форо", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа