Фабрично-заводских Советов Движение

187

Движение передовой части итальянских рабочих в 1919-20 за создание на предприятиях фаб.-зав. Советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. В условиях революц. Подъема 1919-20 в Италии группа "Ордине нуово" выдвинула программу образования на основе уже существовавших внутренних комиссий новых дееспособных орг-ций пролетарита, к-рые, по концепции А. Грамши, могли бы стать органами революц. Борьбы пролетариата за власть. Первые ФЗС возникли в 1919 на предприятиях Турина. В отличие от внутр. Комиссий, в непосредств. Задачи ФЗС входило не только отстаивание узкоцеховых интересов рабочих, но и установление контроля над произ-вом, организация экономич. И политич. Борьбы масс. Все рабочие каждого цеха (как организованные в профсоюзы, так и неорганизованные) выбирали уполномоченного, а собрание уполномоченных всего предприятия образовывало ФЗС, к-рый выделял трех наиболее заслуженных рабочих в исполнит.

Комитет. Собрание политич. Секретарей исполнит. Комитетов от каждого завода составляло ЦК ФЗС, к-рый назначал из своего состава городской комитет ФЗС. В программе, принятой общегор. Собранием уполномоченных ФЗС Турина (окт. 1919), подчеркивалось, что советы "воплощают в себе власть организованного на предприятиях рабочего класса, противостоящую власти хозяев, осуществляемой на этих же предприятиях. В социальном отношении они воплощают деятельность всего пролетариата, сплоченного для борьбы за завоевание государственной власти, за уничтожение частной собственности" ("L'Ordine Nuovo", 1919, 8 нояб., No 25).К нач. 1920 ФЗС были организованы почти на всех крупных предприятиях Турина и на значит. Части других предприятий.

К 1920 ФЗС добились на туринских предприятиях такой силы, что предприниматели по существу не могли принять ни одного решения, касающегося положения рабочих, без согласования с ФЗС. Особенно ярко влияние ФЗС проявилось во время объявленной в Сев. И Центр. Италии 2-3 дек. 1919 всеобщей политич. Стачки протеста против бесчинств националистов. По призыву ФЗС для участия в этой стачке в Турине в течение часа было мобилизовано 120 тыс. Рабочих.Весной 1920 в ответ на попытку Конфедерации промышленников при помощи властей покончить с ФЗС металлисты Турина в течение месяца бастовали в защиту прав ФЗС, а с 13 апр. Туринский пролетариат объявил 11-дневную всеобщую политич. Стачку, к-рая была поддержана 500 тыс. Пром. И с.-х. Рабочих Пьемонта.

Несмотря на отказ центр. Руководства Итал. Социалистич. Партии и Всеобщей конфедерации труда объявить стачку солидарности с туринскими рабочими по всей Италии, рабочим Турина удалось спасти ФЗС от полного разгрома предпринимателями, но права ФЗС были значительно урезаны, у них были отняты функции контроля.В программе туринской секции социалистич. Партии (опубликована в мае 1920), разработанной А. Грамши, предлагалось создавать на предприятиях коммунистич. Группы, тесно связанные с ФЗС и осуществляющие функции парт. Руководства этими советами. Коммунистич. Группы должны были, по планам Грамши, стать исходным пунктом борьбы за обновление социалистич. Партии и создание в Италии новой, коммунистич. Партии.Во время движения за занятие предприятий в сент.

1920 ФЗС, особенно в Турине, играли решающую роль в руководстве этим движением, в осуществлении самоуправления на фабриках и заводах (см. Занятие предприятий). После поражения этого движения Ф.-з. С. Д. Также пошло на убыль. Приход к власти фашизма (1922) привел к разгрому ФЗС.Лит. Грамши A., Избр. Произв., пер. С итал., т. 1, М., 1957. Тольятти П., Избр. Статьи и речи, пер. С итал., т. 1, М., 1965. Тридцать лет жизни и борьбы Итальянской коммунистич. Партии, пер. С итал., М., 1953. Итальянская коммунистич. Партия. Краткий историч. Очерк, пер. С итал., М., 1951. 40 пет Итальянской коммунистической партии, М., 1961. Лопухов Б. Р., Образование Итальянской коммунистич. Партии, М., 1962. Gramsci A., "L'Ordine Nuovo" (1919-1922), 2 ed., (Torino), 1955 Opere, 9).

Togliatti P. (Ercoli), Antonio Gramsci. Capo delia classe operaia italiana, (Napoli, s. A.). Его же, Gramsci. A cura di E. Ragionieri, Roma, 1967. "L'Ordine Nuovo" (1919-1920), a cura di Paolo Spriano, Torino, 1963. Spriano P., Storia del Partito comunista italiano, Torino, 1967. Его же, L'occupazione delie fabbriche, Torino, 1964.К. В. Кобылянский. Москва..

Значения в других словарях
Фабрично-заводских советов движение

движение итал. Рабочих в 1919–20 в условиях революционного подъёма за создание на предприятиях фабрично-заводских советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. Начато по инициативе группы «Ордине нуово». В задачу ФЗС входило не только отстаивание трудовых интересов, но установление рабочего контроля над производством, а также организация борьбы масс для завоевания пролетариатом политической власти. Первые ФЗС возникли на предприятиях Турина и вскоре приобрели значительное влияние. Ос..

Фабричная Инспекция

В России - гос. Орган надзора за исполнением фабричного законодательства. Ф. И. Была учреждена в 1882 в системе Мин-ва финансов (в 1905 передана Мин-ву торговли и пром-сти). Первоначально состояла из гл. Инспектора (в 1882-83 - E. Н. Андреев, в 1883-84 - Я. Т. Михайловский) и 2 окружных инспекторов (проф. Моск. Ун-та И. И. Янжул и врач П. А. Песков). Постепенно штат Ф. И. Увеличивался. В 80-е гг. Были опубликованы "Отчеты фабричных инспекторов" по отд. Губерниям, содержавшие яркий материал о тяж..

Фабрично-заводские Комитеты

(фабзавкомы, ФЗК) в России - выборные органы рабочих и служащих, возникшие на пром. Предприятиях и транспорте после Февр. Революции 1917 наряду с профсоюзами. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими данного предприятия (или группы предприятий), независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. В ряде случаев ФЗК назывались советами фаб.-зав. Старост, рабочих депутатов, заводских уполномоченных и т. П. Осн. Причина образования ФЗК - стремление рабочих иметь непосредственн..

Фабричное Законодательство

Термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. Законодательства по охране труда 19 в. Или в очень узком смысле - для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. З. Неразрывно связано с установлением фабричной системы капиталистич. Способа произ-ва. "Фабричное. Законодательство. Предполагает глубокое развитие капитализма и, в свою очередь, толкает вперед это развитие" (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2, с. 424, прим. (т. 2, с. 425, прим.)). Возникнув..

Фабричные Старосты

(цеховые старосты, шопстюарды) в Англии - выборные представители рабочих на предприятиях. Институт Ф. С. Возник в кон. 19 в., первоначально на предприятиях машиностроения. Функции Ф. С. Были ограничены проверкой уплаты проф. Взносов. Во время 1-й мировой войны 1914-18 функции и деятельность Ф. С. Коренным образом изменились. Ф. С. Стали инициаторами и организаторами массового движения рабочих, направленного против наступления предпринимателей на их жизненный уровень и против политики "промышленн..

Дополнительный поиск Фабрично-заводских Советов Движение Фабрично-заводских Советов Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводских Советов Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводских Советов Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа