Фазлуллах Рашид-ад-дин

155

См. Рашидаддин..

Значения в других словарях
Фази

(Fazy), Жан Жак (12.V.1794 - 6.XI.1878) - швейц. Политич. Деятель, публицист. В молодости примыкал к карбонариям. В 1826 основал газ. "Journal de Genève". Позже уехал во Францию, где принимал участие в Июльской революции 1830 и в респ. Движении. В 1833 вернулся на родину, возглавил бурж.-радикальную оппозицию консервативному пр-ву кантона Женева. Был руководителем вооруж. Восстания женевских демократов 7 окт. 1846, к-рое привело к падению реакц. Пр-ва, приходу к власти радикалов и осуществлению ..

Фазлул Хак

(1873 - 24.IV.1962) - политич. И гос. Деятель Пакистана, лидер правого крыла бенг. Нац. Движения. В 1937-43 - гл. Министр Бенгалии. В 1953 вышел из Мусульм. Лиги и образовал оппозиционную, т. Н. Крестьянско-рабочую партию, представлявшую бурж.-помещичьи круги Вост. Пакистана. В 1954 стал лидером Объединенного фронта в Законодат. Собрании Вост. Пакистана. В 1955-56 - мин. Внутр. Дел и просвещения Пакистана. В 1956-58 - губернатор Вост. Пакистана.. ..

Фаиз

Ахмад Фаиз (р. 11.I.1911) - пакист. Поэт, журналист, обществ. Деятель. Пишет на яз. Урду. Сын адвоката. Окончил колледж в Сиалкоте. В 1935 получил степень магистра иск-в. Предпринял длит. Путешествие по странам Зап. Европы. Возвратившись на родину, читал лекции по англ. И араб. Языкам в колледже Сиалкота и затем в коммерч. Колледже г. Лахора. С кон. 30-х гг. Принимал активное участие в деятельности Ассоциации прогрессивных писателей Индии. В 1942, в период 2-й мировой войны 1939-45, вступил в ар..

Файда

(позднелат. Faida, от древневерхненем. Fehida, от fehan - ненавидеть) - в герм. Варварских правдах - вражда между родами или разными группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачиваемой семье (или сородичам) пострадавшего, к-рая прекращала вражду. В ср. Века в странах Зап. Европы - частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Феод. Обычай легализовал те частные войны, к-рые объявлялись "по правилам" и "с достаточным основанием". За обиженной стороной призна..

Дополнительный поиск Фазлуллах Рашид-ад-дин Фазлуллах Рашид-ад-дин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазлуллах Рашид-ад-дин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазлуллах Рашид-ад-дин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа